Deutsch-Ostafrika: 1893, 3 P bis 25 P. auf Krone/Adler, fünf Aufdruckwerte ungebraucht mit Falzspur,
1893, 3 P bis 25 P. auf Krone/Adler, fünf Aufdruckwerte ungebraucht mit Falzspur, einwandfreie Erhaltung, dazu der Satz mit 50 Pfg. Type I+II gestempelt.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #18581 - deutsch-ostafrika
Lot #18582 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumsc
1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumschlag mit Stpl. "BAGAMOYO 18.11.94" nach St. Goar mit Ankunftstpl, sehr seltene und dekorative 35 Pesa Frankatur.
Lot #18583 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1895/1898, Freimarken mit Aufdruck, 5 P auf 10 Pf rotkarmin mit klarer Entwertung
1895/1898, Freimarken mit Aufdruck, 5 P auf 10 Pf rotkarmin mit klarer Entwertung Kilwa und 2 Pesa auf 3 Pf hellocker entwertet in Daressalaam, je mt Attest / Befund Jäsche-Lantelme.
Lot #18584 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1896, kompl. Ausgabe mit Aufdruck „Deutsch-Ostafrika” 3 Pfg. - 50 Pfg. ungebrauch
1896, kompl. Ausgabe mit Aufdruck „Deutsch-Ostafrika” 3 Pfg. - 50 Pfg. ungebraucht mit zusätzlich Nr. 6 d **, Nr. 6 b und c (postfrisch) und 6 a und 7 a in postfrischen Zwischenstegen.
Lot #18585 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1896, kompl. Ausgabe mit Aufdruck „Deutsch-Ostafrika” 3 Pfg. - 50 Pfg. gestemeplt
1896, kompl. Ausgabe mit Aufdruck „Deutsch-Ostafrika” 3 Pfg. - 50 Pfg. gestemeplt mit zusätzlich 6 b, 6 c, 6 d, 9 mit anhängendem Zwischensteg, ein Brief mit Nr.: 8 nach Eschberger Hof und einBrief dreiseitig geöffnet mit Nr. 10.
Lot #18586 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1900, Incoming mail: AK "Gruss aus Riga" mit Foto-Abb. "Die Kathedrale". Mit 2x R
1900, Incoming mail: AK "Gruss aus Riga" mit Foto-Abb. "Die Kathedrale". Mit 2x Rußland 4 Kop. am "19.8.00" nach Dar-es-Salamm. Ank.-Stpl. "21.9.00".
Lot #18587 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 P. bis 3 R. Freimarken o. WZ, kompletter Satz ungebraucht.
1901, 3 P. bis 3 R. Freimarken o. WZ, kompletter Satz ungebraucht.
Lot #18588 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 3 P. bis 3 R. Freimarken o. WZ, kompletter Satz gestempelt, gute Erhaltung,
1901, 3 P. bis 3 R. Freimarken o. WZ, kompletter Satz gestempelt, gute Erhaltung, dazu 5 Pesa Stempel Tanga, 15 Pesa Stempel Lindi und 5 Mark Nr.: 21 a. (Mi. 1.263.-)
Lot #18589 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem St
1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem Stempelabdruck von BUKOBA, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 230,- Euro.
Lot #18590 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1908, 2 1/2 H. bis 60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen ungebraucht mit zusätzlic
1908, 2 1/2 H. bis 60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen ungebraucht mit zusätzlich Nr. 28 a
Lot #18591 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905, Freimarken Serie Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sauber gestempelter komple
1905, Freimarken Serie Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sauber gestempelter kompletter Satz mit guten Stempeln, dazu die Michel Nummern: 23a, 25a, 25b, 28a.
Lot #18592 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905: 8 x 60 H ohne Wz, davon 2 Werte mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung"
1905: 8 x 60 H ohne Wz, davon 2 Werte mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung" als Achterblock vom rechten Unterrand auf überfrankiertem Einschreib-Brief aus Muansa nach Wilmersdorf. Seltenne Einheit auf gelaufenem Einschreibebrief. Attest Jäschke-Lantelme.
Lot #18593 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/1920, 21/2H - 3 Rupien Schiffszeichnung komplett ungebraucht. Dazu Mi.Nr.: 3
1905/1920, 21/2H - 3 Rupien Schiffszeichnung komplett ungebraucht. Dazu Mi.Nr.: 33a, 33b, 33b, 34, 36, 38 IIA, 39 I Ab, 39 II Ac, 39 II A II d.
Lot #18594 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/1920, 21/2H-60 H, 3 R Schiffszeichnung komplett u.a. 3 R sign. Bothe, dazu 2
1905/1920, 21/2H-60 H, 3 R Schiffszeichnung komplett u.a. 3 R sign. Bothe, dazu 2 x 30 I, 32 b, 33a, 33b, 35, 36, 39 I Ab. ME 1.264,-
Lot #18595 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915, 7 1/2 H karminot, EF auf Brief von DARESSALAM (DOA) c, 10.8.15, nach Dodoma
1915, 7 1/2 H karminot, EF auf Brief von DARESSALAM (DOA) c, 10.8.15, nach Dodoma, rs. Ank.-Stempel DODOMA (DOA), 13.8.15. Ungewöhnliche Bedarfspost aus der Kriegszeit.
Lot #18596 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 3
1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 31.3.15 c" mit rs. blauem AK "MOHORO 11.4.15", sehr seltenen Kriegs-Paketkarte in Luxus-Erhaltung !! Marken und Karte in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, portogerechter 50 Heller Küstentarif für ein Paket bis ½ Kilo mit zugehörigem Paketaufkleber Nr....
Lot #18597 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1908. 3 Rupien Schiffstype, Friedensdruck, gestempelt, einige kurze Zähne. (Miche
1908. 3 Rupien Schiffstype, Friedensdruck, gestempelt, einige kurze Zähne. (Michel 500,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18598A - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, WUGA-Ausgabe, alle 3 Werte in waagerechten Pracht-Paaren, inclusive des sel
1916, WUGA-Ausgabe, alle 3 Werte in waagerechten Pracht-Paaren, inclusive des seltenen Höchstwertes 1 Rupie mit breitem linken Bogenrand. Den ungünstigen Rahmenbedingungen zum Trotze überdurchschnittlich gut erhalten. Jede Wertstufe mit einzelnem Fotobefund bzw. -attest Steuer BPP "...sehr seltene Vorlage...in bemerkenswert guter...
Lot #18598 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, „WUGA"-Ausgabe, 2½ Heller schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit Type I
1916, „WUGA"-Ausgabe, 2½ Heller schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit Type I und II signiert, sowie 7½ Heller rot im waagerechten Paar mit Type II und I, sowie der Höchstwert 1 Rupie grauschwarz der nicht verausgabten Aushilfsausgabe ohne Mängel (selten!), geprüft Bothe BPP.