Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872, Deutsches Reich 10 Gr. Innendienstmarke mit handschri
1872, Deutsches Reich 10 Gr. Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung "Constanti/nopel 27.12.7(2)", fehlerhaft (u.a. helle Stelle und Laschenaufriss unten), trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Stück, fast alle Belegstücke dieser Marke sind fehlerhaft, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
View our Terms...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove deutsche post in der türkei - vorläufer filter deutsche post in der türkei - vorläufer
Lot #18496 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Lot #18497 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872: Kleiner Schild 1/2 und 1 Gr. JE IM PAAR auf sauberem
1872: Kleiner Schild 1/2 und 1 Gr. JE IM PAAR auf sauberem Briefstück. Sehr seltene Einheiten, mehrfach geprüft.
Lot #18498 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872, Grosser Schild ½ Gr. orange (oben links etwas eckrund
1872, Grosser Schild ½ Gr. orange (oben links etwas eckrund) und "2½" auf 2½ Gr. zusammen auf Couvert mit kleinem K1 "KDPA CONSTANTINOPEL 28/1 75" als Aufbrauchsfrankatur 30 Pf. verwendet via Odessa nach Wien mit rs. AK vom 3.2.75, Umschlag mit unsichtbarem Reg.-Bug durch Marken, sonst gute Erhaltung.
Lot #18499 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1872, 2 Gr ultramarin und 2 1/2 Gr rötlichbraun, MiF auf ko
1872, 2 Gr ultramarin und 2 1/2 Gr rötlichbraun, MiF auf komplettem Faltbrief mit K1 KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL, 2/9 73, innen mit handschr. Leitvermerk "Varna par Danube", nach Paris in Frankreich. Die Marken wurden zu Prüfzwecken gelöst. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe BPP.
Lot #18500 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1875, Großer Schild 2 Gr. mit DOPPELPRÄGUNG und "2½" auf 2½
1875, Großer Schild 2 Gr. mit DOPPELPRÄGUNG und "2½" auf 2½ Gr. auf Faltbrief von "KDPA CONSTANTINOPEL 1/6 75" gelaufen über Varna nach Tarare, Frankreich. Die eine Doppelprägung der 2 Gr. Marke ist um ca. 1,3 mm nach links versetzt und ausserordentlich deutlich erkennbar, links unten ein leicht verkürzter Eckzahn ansonsten beide Marken...
Lot #18501 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: V 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt,
V 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt, tadellos, K1 CONSTANTINOPEL, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro ++
Lot #18502 - deutsche post in der türkei - vorläufer
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer: 1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paa
1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paar lose mit dazugehörigem Briefstück, gestempelt "Constantinopel 1 * Deutsche Post 22 __ 97" dekoratives Exemplar in guter Bedarfserhaltung.