Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1888 Briefstück Nr. V 37 c mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BP
1888 Briefstück Nr. V 37 c mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei" Mi.€ 1.500,-
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer filter Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Lot #18655 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Lot #18656 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1899, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche u
1899, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" auf sauberem Briefstück mit glasklarem, zentrischen Stempelabdruck, bei den Vorläufern listet der Michel diesen PF mit 300,- Euro.
Lot #18657 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1885, "EDUARD SCHMIDT, KAMERUNS", Vordruck-Firmenbrief franki
1885, "EDUARD SCHMIDT, KAMERUNS", Vordruck-Firmenbrief frankiert mit senkr. Paar Dt.Reich 10 Pf rosakarmin, entwertet mit R3 "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer", vs. mit Bahnpost-Transit L3 VERVIERS-COELN, 5 7 III, nach Hamburg, rs. Ankunftstempel. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltener früher Vorläufer-Beleg, ex Slg....
Lot #18658 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1892, 10 pfg. Krone/Adler im waag. Paar auf Brief "KAMERUN 26
1892, 10 pfg. Krone/Adler im waag. Paar auf Brief "KAMERUN 26.3.92" nach Beuthen / Oberschlesien. Der Brief ist unten beschnitten durch öffnen.
Lot #18659 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1894, 20. 4. Früher Vorläuferbrief aus Kamerun nach Limburg a
1894, 20. 4. Früher Vorläuferbrief aus Kamerun nach Limburg an der Lahn. Die Frankatur besteht aus zwei Exemplaren 10 Pfg Krone Adler. Der Missionsbrief nach Limburg an der Lahn hat einen Ankunftstempel 27.5.94. Prachtbeleg.
Lot #18660 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1891 Briefstück Nr. V 50 b doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BP
1891 Briefstück Nr. V 50 b doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer BPP Mi.€ 350,-
Lot #18661 - Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer: 1893, GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler mit K1 "KAMERUN 28 4 93" adr
1893, GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler mit K1 "KAMERUN 28 4 93" adressiert an H.Wolfgang Chef-Ingenieur der S.S "Aline Woermann" gelaufen nach Old Calabar West Afrika, dort mit ½ Penny "British Protectorate Oil Rivers" nachtaxiert und entwertet "OLD.CALABAR.RIVER C MY 1 93", tiefgeprüft Steuer BPP, sehr interessanter und ungewöhnlicher Beleg!...