Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 20 h mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck "Wir
1938, Zeitungsmarke 20 h mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, doppelt signiert Krischke BPP und Osper BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #19241 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #19242 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Briefmarkenausstellung Bratislava, Block mit 25 x 10 h schwärzlichr
1938, Briefmarkenausstellung Bratislava, Block mit 25 x 10 h schwärzlichrot mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", tadellos postfrisch, jede Blockmarke signiert H.E.Sieger. Mi.€2500.-
Lot #19243 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 H Zeitungsmarke mit Hands
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 H Zeitungsmarke mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, 2. und 5. waagerechte Reihe jeweils komplett mit KOPFSTEHENDEN Aufdrucken, gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38...", sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, "die Erhaltung ist einwandfrei",...
Lot #19244 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzreste und
1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzreste und Knitter im Block, Marken postfrisch, signiert Sieger.
Lot #19245 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit links anhängendem Zierfeld und Bo
1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit links anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit Zierfeld sind besonders postfrisch äußerst selten! Fotoattest Brunel VP.
Lot #19246 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und B
1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter AK mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit...
Lot #19247 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarken Sokol-Winterspiele 50 H und Fügner 50 H und Kr. mit an
1938, Gedenkmarken Sokol-Winterspiele 50 H und Fügner 50 H und Kr. mit anhängenden Zierfeldern und Bogenrand, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf nicht befördertem Umschlag mit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Überdruck-Marken mit anhängendem Zierfeld...
Lot #19248 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Legionärsausgabe, 2 Werte mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand (k
1938, Legionärsausgabe, 2 Werte mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand (kleine Mängel), sowie Gedenkausgabe Jindrich Fügner, 3 Werte, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Unterlage, übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017...
Lot #19249 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Legionäre, 2 versch. Werte zu 50 Heller (etwas fleckig
1938, Gedenkmarke Legionäre, 2 versch. Werte zu 50 Heller (etwas fleckig in den Zahnspitzen) mit anhängendem Zierfeld und Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf nicht befördertem Umschlag mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", überdruckte Marken mit anhängendem Zierfeld sind selten! Signiert "V.P...
Lot #19250 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Jindrich Fügner 50 H. mit rechts anhängendem Zierfeld u
1938, Gedenkmarke Jindrich Fügner 50 H. mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand sowie 4 Werte Freimarken, je mit Handstempelaufdruck Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Unterlage, übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (...
Lot #19251 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit KOPFST
1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub.
Lot #19252 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Jindrich Fügner 1 Krone mit rechts anhängendem Zierfeld
1938, Gedenkmarke Jindrich Fügner 1 Krone mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand auf GA-Postkarte 50 Heller, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", die überfrankierte Karte ist entwertet mit "* Reichenberg * | -9.X.39--8 | 7a", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #19253 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2 Kc. Fügner schwärzlichpreußischblau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck au
1938, 2 Kc. Fügner schwärzlichpreußischblau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, signiert.
Lot #19254 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 50 h. schwärzlichbläulichgrün Ausstellung Kaschau mit KOPFSTEHENDEM
1938, 50 h. schwärzlichbläulichgrün Ausstellung Kaschau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Osper BPP.
Lot #19255 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisch, Foto
1938, Ausstellung Kaschau mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisch, Fotoattest BPP "Die Marken im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken haben echten Handstempelaufdruck von Reichenberg und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Lot #19256 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf B
1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück mit Befreiungsstempel, doppelt signiert Brunel BPP.