Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 5 H Taube schwarzultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir
1938, Freimarke 5 H Taube schwarzultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8. Oktober 1939, "echt und einwandfrei", Fotoattest Osper BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #19216 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #19217 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 5 H. Staatswappen im waagerechten Paar mit Teiloberrand auf Briefst
1938, 5 H. Staatswappen im waagerechten Paar mit Teiloberrand auf Briefstück, Kabinett, signiert Rohr und Dr. Hörr
Lot #19218 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf GA-Po
1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf GA-Postkarte; die überfrankierte Karte ist entwertet mit aptiertem Stempel "* Reichenberg 3 * | -9.X.39--8 | 7a", signiert V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #19219 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei"
1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf PERGAMENTPAPIER, signiert Krischke.
Lot #19220 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 4 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" (Zähnung teils etw
1938, 4 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" (Zähnung teils etwas fleckig) auf nicht addressiertem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #19221 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarken 20 H. rot, vierseitig und senkrecht gezähnt mit Handstem
1938, Freimarken 20 H. rot, vierseitig und senkrecht gezähnt mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 10.10.38, Auflage von MiNr. 13 B nur 20 Stück!, "echt und einwandfrei", Fotobefund Osper BPP.
Lot #19222 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 20 H. rot mit klarem doppeltem Aufduck, auf Briefstück gestempelt "
1938, 20 H. rot mit klarem doppeltem Aufduck, auf Briefstück gestempelt "REICHENBERG 3 12.X.38". Nicht gelistete Abart!
Lot #19223 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 50 H. blau 'Komenius' mit Handstempelaufdruck "Wir sind f
1938, Freimarke 50 H. blau 'Komenius' mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter Ansichtskarte (Spreewaldbilder), übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ".
Lot #19224 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1,20 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1,50 Kc., en
1938, 1,20 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1,50 Kc., entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Krischke, bisher ohne Bewertung, sehr selten!
Lot #19225 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 50 H., entwerte
1938, 2 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 50 H., entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Osper BPP.
Lot #19226 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1,60 Kc., en
1938, 2,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1,60 Kc., entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück (einige Zahnspitzen etwas gebräunt), doppelt signiert Dr. Dub und Osper BPP.
Lot #19227 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Ste
1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, sehr selten!, signiert Mahr BPP.
Lot #19228 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 50 H Benes schwarzbläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwerte
1938, 50 H Benes schwarzbläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Stempel "Reichenberg 8 OKT. 1938" auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr BPP.
Lot #19229 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1,60 Kc. Landschaften dkl´bräunlicholiv mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck,
1938, 1,60 Kc. Landschaften dkl´bräunlicholiv mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr BPP und Osper BPP.
Lot #19230 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 1,60 Kr. im senkrechten Zwischenstegstreifen und Gedenkma
1938, Freimarke 1,60 Kr. im senkrechten Zwischenstegstreifen und Gedenkmarke Bachmac 50 H. mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand, je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf postalisch nicht gelaufenem Umschlag mit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT.1938 | ... ",...
Lot #19231 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Flugpostmarken 50 H mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1 Kc. mit Stem
1938, Flugpostmarken 50 H mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sowie 1 Kc. mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Krischke.
Lot #19232 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zustellungsmarken 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmage
1938, Zustellungsmarken 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta in Mischzähnung mit Handstempelaufdruck. Auf Grund der geringen Auflage von nur je 100 Marken sind diese, besonders postfrisch, selten, signiert Dr. Dub und Dr. Hörr, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #19233 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zustellungsmarke 50 H. lebhaftmagenta in Mischzähnung mit DIAGONALE
1938, Zustellungsmarke 50 H. lebhaftmagenta in Mischzähnung mit DIAGONALEM Handstempelaufdruck, auf Briefstück, entwertet mit Stempel vom 8.X.1938, sehr selten!, signiert Mahr BPP und Osper BPP.
Lot #19234 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, en
1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel vom 8. OKT. 1938. Die Marke sehr selten, da nur 10 Exemplare überdruckt wurden, signiert Mahr BPP, "echt und einwandfrei", Attestkopie für ehemaligen Brief Brunel BPP.
Lot #19235 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938: Zeitungsmarke 30 H. siena, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit ei
1938: Zeitungsmarke 30 H. siena, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Raritäten aus dem Sudetenland, die man praktisch nie angeboten findet, signiert Dr. Hörr, Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP.
Lot #19236 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Au
1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Auflage nur 10 Stück betrug, signiert H.E. Sieger und Osper BPP, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #19237 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938: Zeitungsmarke 50 H. orange, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit e
1938: Zeitungsmarke 50 H. orange, Qualitätsstück mit sauberem Falz. Mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Raritäten aus dem Sudetenland, die man praktisch nie angeboten findet, signiert Dr. Hörr, Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP.
Lot #19238 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., je vom Bogenrand mit Handstempelaufdr
1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., je vom Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #19239 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handste
1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, signiert Mahr BPP.
Lot #19240 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 10 h mit diagonalem, seitenverkehrt stehendem Handste
1938, Zeitungsmarke 10 h mit diagonalem, seitenverkehrt stehendem Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, im Michel noch nicht gelistet, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.