Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 5 x 2 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, seltene portogere
1948, 5 x 2 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, seltene portogerechte MeF auf Postscheckbrief im Ortsverkehr Dresden, 9.2.49, verwendet. Gute Bedarfserhaltung.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #20135 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #20136 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 12 x 2 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, dabei 8 Marken m
1948, 12 x 2 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, dabei 8 Marken mit stark nach links verschobenem, teils auf die Nachbarmarke übergehenden Aufdruck, als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Hagenow (Meckl), nach Hamburg-Altona, Pracht, geprüft Weigelt BPP.
Lot #20137 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, 14 Stück in Einheiten
1948, 6 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, 14 Stück in Einheiten als portogerechte Massen-MeF auf illustriertem Einschreibebrief mit Abb. Völkerschlachtdenkmal von Leipzig N21, 13.12.48, nach Chemnitz. Sehr attraktiver Beleg in guter Erhaltung.
Lot #20138 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948; 10 Pfg Arbeiter in der seltenen Farbe schwärzlichgelbg
1948; 10 Pfg Arbeiter in der seltenen Farbe schwärzlichgelbgrün als Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-FDC von der Leipziger Messe. Befund Paul BPP.
Lot #20139 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken 12 Pf, 15 Pf, 50 Pf und 84 Pf der Gemeinsch
1948, Freimarken 12 Pf, 15 Pf, 50 Pf und 84 Pf der Gemeinschaftsausgaben mit Maschinenaufdruck "Sowjetische/ Besatzungs/ Zone", je aus der linken oberen Bogenecke, dabei 50 Pf mit Bogenumschlag, (Mi€420,-++).
Lot #20140 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 15 Pfg. Maschinenaufdruck dunkelbraun, postfrisch mit
1948, 15 Pfg. Maschinenaufdruck dunkelbraun, postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung, sonst tadellos, Kurzbefund Paul BPP, 300,-
Lot #20141 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 30 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, 3 versch. Paketkarte
1948, 30 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, 3 versch. Paketkarten mit reinen Mehrfachfrankaturen, dabei 2 Stück auf PK von Leipzig, 11.1.49, nach Bobeck, 8 Stück auf Nachnahme-PK von Coswig, 14.4.49, nach Lugau sowie 16 Stück auf PK von Sollstedt, 8.4.49, nach Elster. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren.
View our...
Lot #20142 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg karminrot mit SBZ-Aufdruck und 24 Pfg mit Doppe
1948, 60 Pfg karminrot mit SBZ-Aufdruck und 24 Pfg mit Doppel-Aufdruck entwertet mit Sonderstempel "BURG" auf R-Brief nach Schönebeck/Elbe
Lot #20143 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Or
1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Ortsbrief in Zwönitz (überfrankiert)
Lot #20144 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg karminrot mit SBZ-Aufdruck und 24 Pfg mit kopfs
1948, 60 Pfg karminrot mit SBZ-Aufdruck und 24 Pfg mit kopfstehenden Aufdruck auf portorichtigem R-Brief von Quedlinburg nach Düsseldorf
Lot #20145 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Arbeiter 84 Pf. mit DOPPELTEM Aufdruck "Sowjetische Be
1948, Arbeiter 84 Pf. mit DOPPELTEM Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone" davon einer in Blinddruck, einwandfrei gezähnt und postfrisch, sehr selten!, tiefgepr. Paul BPP, Mi. -,-
Lot #20146 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pfg. Bärenausgabe, zwei waagerechte Paare mit deutli
1948, 6 Pfg. Bärenausgabe, zwei waagerechte Paare mit deutlich versetztem doppeltem Maschinenaufdruck auf Firmenbedarfsbrief ab Adelsberg/ Chemnitz, sehr sauberer Beleg, als MeF vermutlich Unikat, im Michel auf Brief nicht bekannt.
Lot #20147 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 5 Pf Ziffer Maschinenaufdruck, 22 Stück als Massen-MeF
1948, 5 Pf Ziffer Maschinenaufdruck, 22 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Wimmelburg, 14.1.49, nach Leipzig sowie 24 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte (unten verkürzt) von Seebad Heringsdorf, 5.12.49, nach Lenzen/Elbe. Seltene Verwendungen in guter Bedarfserhaltung.
Lot #20148 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Auslandspostkarte frankiert mit 30 Pfg. Ziffer Maschin
1948, Auslandspostkarte frankiert mit 30 Pfg. Ziffer Maschinenaufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Ortswerbestempel BLANKENBURG (HARZ) in die Schweiz. Seltenere Einzelfrankatur.
Lot #20149 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 45 Pfg SBZ-Aufdruck im senkr. Paar als seltene MeF auf
1948, 45 Pfg SBZ-Aufdruck im senkr. Paar als seltene MeF auf Paketkarte von Mittweida nach Grossenhain, Mi -.-
Lot #20150 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 75 Pf Ziffer Maschinenaufdruck, OR-Stück im Plattendru
1948, 75 Pf Ziffer Maschinenaufdruck, OR-Stück im Plattendruck, portogerecht auf Luftpostbrief von THALHEIM über BITTERFELD, 23.2.50, mit Zusatzstempel LUFTPOST DER DDR / IN ALLE WELT, 1.3.1950, nach Newton-Stewart in Schottland. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Sehr seltene Einzelfrankatur. Mi.€500+
View our Terms...
Lot #20151 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 x 84 Pf Ziffer mit Maschinenaufdruck, portogerechte
1948, 2 x 84 Pf Ziffer mit Maschinenaufdruck, portogerechte MeF auf Wertbrief über 500 Mark von Berlin-Karlshorst, 25.2.49, nach Lobstedt Bz. Leipzig, Pracht.
Lot #20152 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pf dkl'violett Köpfe, 20 Stück incl. 16er-Block als
1948, 6 Pf dkl'violett Köpfe, 20 Stück incl. 16er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Bad Sülze (Meckl), 23.1.51, nach Lübben Spreewald. Seltene Verwendungsform in guter Bedarfserhaltung.
Lot #20153 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pf dkl'violett Köpfe, Duett mit Massenfrankaturen, d
1948, 6 Pf dkl'violett Köpfe, Duett mit Massenfrankaturen, dabei 14 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Forst (Lausitz) 1, 24.3.49, nach Minden i.Westf. sowie 18 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Altruppin, 7.3.51, nach Zinnowitz. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20154 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber un
1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber ungebraucht, M€ 300,- für postfrisch
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #20155 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerec
1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest...
Lot #20156 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948/1951, 15 Pf schwarzorangebraun Köpfe, 5er-Streifen vom
1948/1951, 15 Pf schwarzorangebraun Köpfe, 5er-Streifen vom oberen linken Bogenrand mit Druckkontrollvermerk "22.1.52 Auftrags-Nr.2906, Naumann F.", zusammen mit 10 Pf Köpfe auf Einschreibebrief von Bitterfeld, 19.12.53, nach Thalheim, Pracht. Mi.für gestempelt bereits €450.-
Lot #20157 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 16 Pf dkl'grünlichblau Köpfe, 9er-Block als portogerec
1948, 16 Pf dkl'grünlichblau Köpfe, 9er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Leipzig, 11.1.49, nach Berlin-Charlottenburg. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20158 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke Köpfe I 24 Pf Eckrand und Oberrand Paar unge
1948, Freimarke Köpfe I 24 Pf Eckrand und Oberrand Paar ungezähnt bzw. Teilgezähnt zusammen mit 15 Pf und 1 Pf Akademie auf Orts-R-Brief Erfurt "31.1.54" mit Nachgebühr - diese dann wieder gestrichen.
Lot #20159 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 40 Pfg. Köpfe I als portogerechte Einzelfrankatur auf
1948, 40 Pfg. Köpfe I als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Karte aus "BERLIN N4 24.12.52" mit Text nach Budapest, Ungarn, Pracht, signiert Schönherr BPP, recht seltene Variante!