Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945: 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg der Hitler-Ausgabe mit Buchdruck Aufd
1945: 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg der Hitler-Ausgabe mit Buchdruck Aufdruck zur Unkenntlichmachung, sogenannte "Holzhausen-Ausgabe", alle drei Werte vom Unterrand auf sauberem Brief nach Leipzig. Sehr seltene Ausgabe und reiner Markenwert bereit 1250 €. Signiert Dr. Dub (radiert), H.R. Zierer, Attest Dr. Jasch BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sowjetische Zone - West-Sachsen filter Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #20059 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #20060 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 6,8 und 12 Pfg. Htlier mit kreisförmigem Aufdruck des gleiche
1946, 6,8 und 12 Pfg. Htlier mit kreisförmigem Aufdruck des gleichen Wertes (sog. "Holzhausen-Ausgabe" mit 10 Pfg. Ziffer auf portogerechter R-Karte ab ZWENKAU 26.1.46 nach Berlin-Steglitz. Es handelt sich um philatelistische Korrespondenz mit viel Text. Sehr späte Verwendung der beireits im August 1945 vom Schalter zurückgezogenen Marken...
Lot #20061 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" als portogerechte Einzelfrankatur
1945, 6 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HOLZHAUSEN 3.8.45" nach Zwenkau, rückseitig gedruckter Text, Absender und Teil der Empängeradresse radiert, sonst einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP
Lot #20062 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945: Ziffern mit Postmeistertrennung: 166 C X / 119 C X, 116 C Y,
1945: Ziffern mit Postmeistertrennung: 166 C X / 119 C X, 116 C Y, 117 D X / 119 D X, postfrisch.
Lot #20063 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett, portogerechte EF auf Postkarte von Leipz
1945, 6 Pf dkl'rotviolett, portogerechte EF auf Postkarte von Leipzig C1, 4.10.45, nach Drebkau sowie senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Saalfeld, 19.11.45, nach Leipzig, tadellose Erhaltung, je tiefst geprüft Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP.
Lot #20064 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 6er-Block als portogerechte MeF auf Einschr
1945, 6 Pf grauviolett, 6er-Block als portogerechte MeF auf Einschreibe-Postkarte von Leipzig W33, 25.10.45, nach Berlin-Wilmersdorf. Reiner Bedarf in guter Erhaltung.
Lot #20065 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 14er-Block als sehr attraktive portogerecht
1945, 6 Pf grauviolett, 14er-Block als sehr attraktive portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief in zulässiger OPD-Fremdverwendung von Dresden N22, 10.5.46, nach Hannover. Gute Erhaltung.
Lot #20066 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, waager. Paar vom Oberrand mit Privatzä
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, waager. Paar vom Oberrand mit Privatzähnung L 9½, portogerecht frankiert auf Ortsbrief von Leipzig C4, 21.3.46, nach Leipzig N25, Pracht.
Lot #20067 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, Wz. steigend, waager. Paar als portoge
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, Wz. steigend, waager. Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief in Leipzig, 22.1.46, verwendet sowie 3 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Leipzig C27, 5.1.46, nach Halle a.S. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20068 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 12 Pf karminrot, 6 Stück als portogerechte MeF auf Einschreib
1945, 12 Pf karminrot, 6 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Döbeln 1, 12.2.46, nach Velbert. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Ausgabe!
Lot #20069 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffern mit Postmeistertrennung gez. L 11 1/2 Mügeln, komplet
1945, Ziffern mit Postmeistertrennung gez. L 11 1/2 Mügeln, komplette Sätze in Type X und Y tadellos postfrisch.
Lot #20070 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Mar
6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Markenformat. Die Linken Marken 25, die rechten nur 17 mm breit. In dieser Form extrem selten und im Michel ohne Preis!, Fotoattest Ströh BPP
Lot #20071 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern 6 Pf grauviolett im postfrischen senkrecht
1945, Freimarken Ziffern 6 Pf grauviolett im postfrischen senkrechten Paar mit Postmeistertrennung Roßwein, dabei mit Abart waagerecht UNGEZÄHNT, signiert Ströh BPP, Mi. ohne Preis!
Lot #20072 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken 6 (Pf) Ziffer dunkelrotviolett mit nachträglicher
1945, Freimarken 6 (Pf) Ziffer dunkelrotviolett mit nachträglicher Linienzähnung L 11 vom Roßwein auf weißem Papier mit Wasserzeichen Stufen fallend. Es liegt ein kompletter senkrechter Bogenstreifen vom linken Bogenrand in zwei Teilen vor, wobei die unteren 5 Marken ohne waagerechte, die 5. Marke von oben ohne untere waagerechte Zähnung...
Lot #20073 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Freimarken Ziffern 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf mit 3 Typen der Postm
1946, Freimarken Ziffern 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf mit 3 Typen der Postmeistertrennung von Roßwein auf überfrankiertem Sammlerbrief von Etzdorf nach Leipzig (Oberrandpaar MiNr. 117 B X a [Oberrand fehlerhaft], MiNr. 118 B X, 119 B X aus der linken obere Bogenecke, 117 C X a vom Seitenrand und 119 D X mit MiNr. 141), Marken in tadelloser...
Lot #20074 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen 1
1945, Ziffernserie mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen 10 1/4, Wasserzeichen Stufen fallend, kompletter Satz echt und einwandfrei, große SBZ-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2012) Mi€ 9.000,-
Lot #20075 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken: Ziffern 12 Pf lebhaftkarminrot, Wasserzeichen fal
1945, Freimarken: Ziffern 12 Pf lebhaftkarminrot, Wasserzeichen fallende Stufen mit nachträglichem, unregelmäßigem Durchstich 9½ (unten ohne Durchstich, vermutlich vom unteren Bogenrand) vom Postamt HOLZHAUSEN mit Zusatzfrankatur 4 x 5 Pf und 5 x 8 Pf (je gezähnt) auf portogerechtem R-Brief ab Leipzig nach Lübeck, rs. Ankunftsstempel, "...
Lot #20076 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945: 5 - 12 Pfg mit Nähmaschinen-Durchstich von KRIEBITSCH. Sauber
1945: 5 - 12 Pfg mit Nähmaschinen-Durchstich von KRIEBITSCH. Sauber gestempelter Qualitätssatz der seltenen Postmeistertrennung auf Briefstücken, signiert Herbst BPP.
Lot #20077 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, amtliche Versuchszähnung L 10 3/4, portoger
1945, 6 Pf grauviolett, amtliche Versuchszähnung L 10 3/4, portogerechte EF auf Firmenpostkarte mit vollem Bedarfstext von Leipzig N24, 14.12.45, nach Radebeul. Gute Erhaltung, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #20078 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogere
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogerechte EF auf Ortsbrief von Leipzig C2, 6.2.46, an das Tiefbauamt der Stadt Leipzig. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20079A - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Musterschau Leipzig 6 Pfg. ungezähnt als postfrische Einzelma
1945, Musterschau Leipzig 6 Pfg. ungezähnt als postfrische Einzelmarke sowie als Viererblock, je schwach sign. Richter, Mi. 1250,-
Lot #20079 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 12 Pf karmin, amtl. Versuchszähnung, senkr. Paar als portoger
1945, 12 Pf karmin, amtl. Versuchszähnung, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Bedarfsbrief von Markranstädt, 5.6.46, nach Leipzig, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #20080 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf orangebraun u. 3 Pf dkl'braunocker, je als EF auf Drucks
1945, 3 Pf orangebraun u. 3 Pf dkl'braunocker, je als EF auf Drucksache von Plauen, 19.2.46 bzw. von Dresden, 25.1.46, beide im Ortsverkehr verwendet, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #20081 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf gelbbraun, 28 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Ein
1945, 3 Pf gelbbraun, 28 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Taucha, 22.7.46, nach Letmathe, Pracht, tief geprüft Ströh BPP.
Lot #20082 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf orangebraun, jeweils als 4er-Block bzw. 4er-Streifen in
1945, 3 Pf orangebraun, jeweils als 4er-Block bzw. 4er-Streifen in versch. Farbnuancen als portogerechte MeF auf Brief von Leipzig, 24.2.46, nach Halle bzw. auf Brief von Plauen, 26.2.46, nach Bad Harzburg, beide Belege tiefst geprüft Ströh BPP.