Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Sp
1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #19966 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #19967 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Freimarkenausgabe 3 (Pf) bis 12 (Pf), 6 Werte je ungezähnt auf R
1946, Freimarkenausgabe 3 (Pf) bis 12 (Pf), 6 Werte je ungezähnt auf R-Brief innerhalb Erfurts mit Versandstellenstempel "Erfurt 1 z 30.1.46" und Ankunfstempel vom selben Tag, M€ 640,- (für billigste Papiersorte)
Lot #19968 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 4 Pf bläulichschwarzgrau, EF auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe
1946, 4 Pf bläulichschwarzgrau, EF auf Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Erfurt, 16.2.46, nach Landshut. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #19969 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sehr seltenes Papier z2 mit
1945, Freimarke 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sehr seltenes Papier z2 mit steil fallender Papierstreifung (von der Vorderseite gesehen) und Spargummierung, tadellos postfrisches Kabinettstück mit PLATTENFEHLER: nur eine untere Umrandungslinie in der üblichen Zähnung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP, Mi€3.500,-.
View our...
Lot #19970 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 5 Pfg. mit Spargummi auf dünnem Papier, tadelloser Wert der gute
1945, 5 Pfg. mit Spargummi auf dünnem Papier, tadelloser Wert der guten Papier-Variante einwandfrei postfrisch im Eckrandviererblock, signiert Herpichböhm BPP, M€ 300,-
Lot #19971 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 6 (Pf) Posthorn im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke
1945, 6 (Pf) Posthorn im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke dunkelgrün auf mattchromgelb getöntem Papier mit grober Netzstruktur (r-Papier) und Linienzähnung 11, gestempelt "Erfurt 1 z -4.12.45" mit voller Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoatest Dr. Jasch BPP, (Mi.€2.400,-).
Lot #19972 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Posthorn 6 Pf dkl'grün, 9 Stück als attraktive portogerechte Mas
1945, Posthorn 6 Pf dkl'grün, 9 Stück als attraktive portogerechte Massen-MeF auf Firmen-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Nordhausen, 12.2.46, nach Ludwigsburg, Pracht.
Lot #19973 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 6 Pf dkl'grün, 14 Stück, dabei 2 Marken mit Plattenfehler IV "Bo
1945, 6 Pf dkl'grün, 14 Stück, dabei 2 Marken mit Plattenfehler IV "Bogen in rechter oberer Briefecke", als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Stotternheim, 26.9.46, nach Pirmasens. Gute Erhaltung.
Lot #19974 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 8 Pf rotorange, ungezähnt von der rechten unteren Bogenecke, als
1945, 8 Pf rotorange, ungezähnt von der rechten unteren Bogenecke, als portogerechte EF auf Ortsbrief in Tambach-Dietharz (Thür.), 10.2.46, verwendet, tadellose Erhaltung.
Lot #19975 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 12 Pf karminrot mit Spargummierung, 9 Stück als portogerechte Me
1945, 12 Pf karminrot mit Spargummierung, 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Reichenbach (Vogtl), 5.6.46, nach Zweibrücken, tadellose erhaltung.
Lot #19976 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 12 Pfg. Goethe dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf
1945, 12 Pfg. Goethe dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIDA 4.1.46" nach Gera, leichte Spuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Jasch BPP mit Kurzbefund, 650,- +
Lot #19977 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 12 Pf Schiller, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebri
1945, 12 Pf Schiller, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Königsee (Thüring.), 26.3.46, nach Weimar sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Ilmenau, 9.4.46, nach Heilbronn. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung.
Lot #19978 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf t-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der l
1945, Antifa-Block auf t-Papier, postfrisches Kabinett-Stück aus der linken unteren Kleinbogen-Ecke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000), M€ 1600,-
Lot #19979 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block in Type II auf Papiersorte t, ungebraucht mit Origi
1945, Antifa-Block in Type II auf Papiersorte t, ungebraucht mit Originalgummi, kl. Anhaftung in der oberen linken Ecke, ein ausgefallenes Zähnungsloch. Attest Dr. Jasch BPP.
Lot #19980 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type IV, klar gestempelt "E
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type IV, klar gestempelt "EISFELD a 31.3.46. -10", voller Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€3.200,-).
Lot #19981 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Antifaschismus auf gelblich grauem Papier (Papierso
1945, Blockausgabe Antifaschismus auf gelblich grauem Papier (Papiersorte t) aus der rechten oberen Bogenecke mit der Type II -Unterbrechung der Umrandungslinie rechts- in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei. Signum Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 3.200.-)
Lot #19982 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type II, gestempelt auf Bri
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type II, gestempelt auf Brief ohne Anschrift "ERFURT 1 -z- 24.12.45"
Lot #19983 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945: sog. Antifablock mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf Papier "x" in T
1945: sog. Antifablock mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf Papier "x" in Type III. Attest Ströh BPP
Lot #19984 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, Type IV, postfrisch.
1945, Antifa-Block, Type IV, postfrisch.
Lot #19985 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, auf weißem, holzfreiem Kartonpapier, Type IV, klar
1945, Antifa-Block, auf weißem, holzfreiem Kartonpapier, Type IV, klar gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€1.100,-).
Lot #19986 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Sog. Antifablock mit den Werten 3 Pf dunkelbraunocker, 4 Pf und
1945, Sog. Antifablock mit den Werten 3 Pf dunkelbraunocker, 4 Pf und 5 Pf als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Ortsbrief (rosa Umschlag!) innerhalb "GOTHA 21.12.45", rückseitig ist die Adresse herausgeschnitten, Fotoattest Ströh BPP (2001), M€ für gestempelt 1.100,-
Lot #19987 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, ungebraucht
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, ungebraucht mit zwei Falzen
Lot #19988 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, großer Weihnachtsblock "Thüringer Spende zur Friedensweihnacht 1
1945, großer Weihnachtsblock "Thüringer Spende zur Friedensweihnacht 1945", Papier ohne Durchstich, postfrisches Exemplar in tadelloser Qualität mit äußerst frischem Eindruck, Fotoattest Herbst BPP, (ME 4.500.-)
Lot #19989 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachtsblock in Type I auf gelblichgrauem Papier mit feiner N
1945, Weihnachtsblock in Type I auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi (kleine Anhaftungen / Bug im Rand, Marken postfrisch). Fotoattest Jasch BPP. Michel 800 €
Lot #19990 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1944, Weihnachtsblock, Type I auf t-Papier, sauber gestempelt "ERFURT
1944, Weihnachtsblock, Type I auf t-Papier, sauber gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45", signiert Zierer BPP, (Mi€3.300,-).