Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett und 12 Pf dunkelrosarot W
1945, Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett und 12 Pf dunkelrosarot Wz. Stufen fallend, je im postfrischen Viererblock mit Postmeistertrennung Naumburg (Saale) L 11½, Bogenränder teils nicht gezähnt, signiert Sturm BPP und Fotokurzbefunnd Dr. Jasch BPP, (Mi€640,-).
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sowjetische Zone - Provinz Sachsen filter Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #19950 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #19951 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 24 Stück als portogerechte M
1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 24 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Sangerhausen, 31.3.46, nach Apolda. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #19952 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 5 Pf dkl'olivgrün, 16 Stück als portogerechte Massen-MeF a
1945, 5 Pf dkl'olivgrün, 16 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Calbe (Saale), 11.4.46, nach Dahme. Seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung.
Lot #19953 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, 4er-Block als portogerechte MeF au
1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, 4er-Block als portogerechte MeF auf Brief von Halle (Saale), 26.3.46, nach Erlangen. Umschlag mit Gebrauchsspuren, Frankatur tadellos, geprüft Ströh BPP. Mi. für gestempelt bereits 320 Euro.
Lot #19954 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 2 x 6 Pf rötlichgrauviolett, portogerechte MeF, leicht übe
1945, 2 x 6 Pf rötlichgrauviolett, portogerechte MeF, leicht übereinander geklebt, auf Brief von Halle (Saale), 31.1.46, nach Bremen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Ströh BPP. Mi.ca.500 Euro
Lot #19955 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf rötlichgrauviolett, 4 Stück (2 waager. Paare) als por
1945, 6 Pf rötlichgrauviolett, 4 Stück (2 waager. Paare) als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 31.3.46, nach Sondershausen. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Ströh BPP. Mi.ca.850 Euro
Lot #19956 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF
1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Gardelegen, 21.2.46, nach Dortmund sowie 4 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 4.5.46, nach Babelsberg. Beide Belege in guter Erhaltung, je geprüft Ströh BPP. Mi.ca.600 Euro
Lot #19957 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 10 Pfg. Wappen mit Wz "X" siena im kompletten postfrischen
1945, 10 Pfg. Wappen mit Wz "X" siena im kompletten postfrischen Bogen mit fluoreszierendem Gummi. Zusätzlich Abart "O" statt "P" in "PFENNIG" auf Feld 100. Michel ca. 2.200,-
Lot #19958 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrecht
1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrechter 6er-Block in einer waagerechten 30er-Bogeneinheit mit 24 weiteren Werten in der a-Farbe (hier mit Plattenfehler I auf Feld 67), postfrisch, alle senkrechten Zähnungen der Einheit sind vorgefaltet und die Normalmarken zum Teil mit kleinen Einschränkungen, die Marken der b-...
Lot #19959 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin
1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen, aus Bedarfsverwendung mit Zahnunregelmäßigkeiten, in tiefer Nuance, sauber eckgestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi.€2.000,-).
Lot #19960 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der Farbe HELLILAKARMIN m
1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der Farbe HELLILAKARMIN mit steigendem Wasserzeichen, entwertet mit zeitgerechtem Schalterstempel von "BLANKENBURG (HARZ) c", "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #19961 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 15 Pfg. Provinzwappen, Wz Stufen fallend, 3 Stck, 1x gepr.
1945, 15 Pfg. Provinzwappen, Wz Stufen fallend, 3 Stck, 1x gepr. Herbst BPP, 2x gepr. Zierer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #19962 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke Provinzwappen, 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wa
1945, Freimarke Provinzwappen, 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wasserzeichen X, einwandfrei postfrische Bogenecke oben links, ungefaltet und unsigniert, Falzrest im Bogenrand oben, (M€560,-).
Lot #19963 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bez
1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bezahlt", 21.12.45, für die bar entrichteten 2 Pfennig als seltene Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief nach Eisleben, tadellos.
Lot #19964 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Bodenreform 12 Pf., geschnitten mit Druck auf der Gummisei
1945, Bodenreform 12 Pf., geschnitten mit Druck auf der Gummiseite in einwandfreier Erhaltung. (Mi€900,-.)
Lot #19965 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 12 Pfg. geschnitten in guter Farbe dunkelrot mit DOPPELDRUCK. Ex
12 Pfg. geschnitten in guter Farbe dunkelrot mit DOPPELDRUCK. Extrem seltene Abart in einwandfreier postfrischer Qualität, Fotoattest