Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pf dkl'graublau, Viererblock vom Unterrand als portogerechte
1945, 4 Pf dkl'graublau, Viererblock vom Unterrand als portogerechte MeF auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe in Chemnitz, 14.2.46, verwendet. Fotoattest Ströh BPP "Echt und Einwandfrei - Briefe dieser Art sind selten"
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19920 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #19921 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pf dkl'graublau, 8er-Block vom Unterrand als portogerechte M
1945, 4 Pf dkl'graublau, 8er-Block vom Unterrand als portogerechte MeF auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe in Chemnitz, 14.3.46, verwendet. Fotoattest Ströh BPP "Echt und Einwandfrei - Briefe dieser Art sind selten"
Lot #19922 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pf dkl'graublau, Block mit 14 Marken aus der li. oberen Boge
1945, 4 Pf dkl'graublau, Block mit 14 Marken aus der li. oberen Bogenecke incl. Plattenfehler I, IV und V auf Einschreibebrief von Gelenau, 4.2.46, nach Leipzig, tiefst geprüft Ströh BPP. Seltene Bedarfspost!
Lot #19923 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945; 20 Pf. lebhaftpreussischblau postfrisch in einwandfreier Erhal
1945; 20 Pf. lebhaftpreussischblau postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Attest Kunz BPP, Michelwert 2.000,- €.
Lot #19924 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf lebhaftorangebraun, 28 Stück als MeF auf Einschreibebrief
1945, 3 Pf lebhaftorangebraun, 28 Stück als MeF auf Einschreibebrief von Dresden, 23.3.46, nach Lintfort sowie 36 Stück als MeF auf Einschreibebrief von Oybin, 9.3.46, nach Koblenz. Seltene Massenfrankaturen in guter Bedarfserhaltung.
Lot #19925 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, waager. Paar gezähnt sowie senkr. Paar u
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, waager. Paar gezähnt sowie senkr. Paar ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP. Mi.600€
Lot #19926 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, waager. Paar als MeF auf Drucksache von
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, waager. Paar als MeF auf Drucksache von Dresden, 18.7.46, nach Hamburg, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #19927 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, portogerechte EF auf Drucksachenkarte vo
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, portogerechte EF auf Drucksachenkarte von Olbernhau, 11.2.46, nach Kleinfischlingen, Karte mit geschlossener Aktenlochung, sonst gute Erhaltung, gepr. Ströh BPP.
Lot #19928 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, 4er-Block als MeF auf Brief von Bernsdor
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, 4er-Block als MeF auf Brief von Bernsdorf (Oberlausitz), 3.1.46, an eine Feldpostadresse (Stab/Division-IVa) in der Britischen Zone adressiert, vs. retour-Stempel "Zurück an Absender - Brief unzulässig". Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Ströh BPP. Mi.ca.1000€ allein für die seltene Frankatur!
View our...
Lot #19929 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pf dkl'orangebraun, zwei waager. Paare als MeF auf Postkarte
1945, 3 Pf dkl'orangebraun, zwei waager. Paare als MeF auf Postkarte von Dresden-Bad Weisser Hirsch, 20.5.46, nach Heidelberg, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #19930 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffern 3 Pfg in der seltenen Farbe SCHWÄRZLICHORANG
1945, Freimarke Ziffern 3 Pfg in der seltenen Farbe SCHWÄRZLICHORANGEBRAUN, postfrisch mit Attest Ströh BPP "echt und einwandfrei.", (ME 1.700,-).
Lot #19931 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, portogerechte EF der auf Postkarte i
1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, portogerechte EF der auf Postkarte im Ortsverkehr Chemnitz, 15.2.45, verwendet. Karte mit diagonaler Faltspur, Marke in guter Bedarfserhaltung, geprüft Ströh BPP. Mi.€400
Lot #19932 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der
1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün aus der Bogenecke links unten mit besserer Plauen-Frankatur (von MiNr. 2 w sind bisher nur drei Belege bekannt), signiert Herbst BPP, "echt und fehlerfrei", Fotobefund Kunz BPP.
Lot #19933 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'blauviolett, 7er-Streifen vom unteren Bogenrand (Feld
1945, 6 Pf dkl'blauviolett, 7er-Streifen vom unteren Bogenrand (Feld 91-97), als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Jöhstadt, 16.1.46, nach Chemnitz. Sehr attraktive Frankatur in Luxus-Erhaltung.
Lot #19934 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Dresden N8, 11.2.46, nach Stolpen sowie 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Leutersdorf, 15.6.46, nach Düsseldorf. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung.
Lot #19935 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945: 8 Pfg, senkrechter Fünferstreifen vom Unterrand, mit 2 gezähnt
1945: 8 Pfg, senkrechter Fünferstreifen vom Unterrand, mit 2 gezähnten Marken, 2 ungezähnten Marken und einer nur zu Hälfte gezähnten Marke. In dieser Form sehr selten und sehr dekorativ. Signiert Richter.
Lot #19936 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie, 8 Pf. SCHWÄRZLICHGELBORANGE postfr. Pr
1945, Freimarke Ziffernserie, 8 Pf. SCHWÄRZLICHGELBORANGE postfr. Pracht mit FA Ströh BPP "echt und bis auf einige helle Gummipünktchen in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Diese Farbtypezählt, insbesondere in der hier vorliegenden dunklen Nuance, zu den SBZ-Seltenheiten!"
Lot #19937 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf zinnober, Viererblock mit starker senkr. Verzähnung als
1945, 12 Pf zinnober, Viererblock mit starker senkr. Verzähnung als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Heidenau (Sachs), 8.5.46, nach Michelau Ofr. Gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Zierer.
Lot #19938 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pfg. grünlichgrau, kompletter postfrischer Bogen (im unteren
1945, 4 Pfg. grünlichgrau, kompletter postfrischer Bogen (im unteren Bereich teils mit Haftstellen) enthaltend 24x die Abart "Volles Mittelstück", diese signiert Ströh BPP, seltene und dekorative Einheit! M€ 2.400,-
Lot #19939 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschrei
1946, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Rosswein, 3.4.46, nach Berlin-Wilmersdorf sowie 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Dresden A26, 9.3.46, nach Berlin-Schöneberg. Attraktives Belege-Duett in guter Erhaltung.
Lot #19940 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Misch
1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 : 11½, Fotoattest ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI."
Lot #19941 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Linie
1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Linienzähnung 11½ statt 11 echte und einwandfreier Zähnung, absolut postfrisch mit links Doppelzähnung, aktuelles und ausführliches Fotoattest Bodo Ströh BPP: "Es sind nur wenige Marken mit dieser (Probedruck)-Linienzähnung 11½ bekannt geworden.", EINE GROSSE SBZ-RARITÄT, Mi....
Lot #19942 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Linienzähnung 11½ statt 11 echte und einwandfreier Zähnung, absolut postfrisch, aktuelles und ausführliches Fotoattest Kunz BPP: "Diese Zähnungsvariante ist sehr selten", EINE GROSSE SBZ-RARITÄT, Mi. 1.500,-€
Lot #19943 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg grün als Unterrandstück in der sehr seltenen Zähnung 11
1945, 6 Pfg grün als Unterrandstück in der sehr seltenen Zähnung 11 1/2, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Kunz BPP, M€ 1.000,-
Lot #19944 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 6 Pfg. Dresdener Zwinger als gezähnter Probedruck auf weißem,
1946, 6 Pfg. Dresdener Zwinger als gezähnter Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP " echt und einwandfrei.", 800,-