Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, signiert, Mi. 600,--
1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, signiert, Mi. 600,--
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19870 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #19871 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #19872 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, gepr. Richter, Mi. 600
1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, gepr. Richter, Mi. 600,--
Lot #19873 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, postfrisch, sign. Dr.Dub. Mi. 650,-
1945, 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, postfrisch, sign. Dr.Dub. Mi. 650,- €.
Lot #19874 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 PFg. Ziffer, perfekter unsignierter Luxusbogen linke untere
1945, 12 PFg. Ziffer, perfekter unsignierter Luxusbogen linke untere Ecke, selten!
Lot #19875 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer, perfekte rechte obere Luxus-Bogenecke mit Reih
1945, 12 Pfg. Ziffer, perfekte rechte obere Luxus-Bogenecke mit Reihenwert, selten! Fotoattest Ströh
Lot #19876 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot, sogenannte "POTSCHTA", einmal in Wasserfarbe und ei
1945, 12 Pf rot, sogenannte "POTSCHTA", einmal in Wasserfarbe und einmal in Ölfarbe, ungebraucht, signiert Richter, M€500,-.
Lot #19877 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer, perfekter linker oberer Vierer-Luxus-Randblock
1945, 12 Pfg. Ziffer, perfekter linker oberer Vierer-Luxus-Randblock, Ränder makellos postfrisch. gepr. Zierer BPP, (Mi. 2.600.- Euro)
Lot #19878 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA" in Ölfarbe ungebraucht mit PLATTENFEHLER "Bruch im
1945, "POTSCHTA" in Ölfarbe ungebraucht mit PLATTENFEHLER "Bruch im unteren Gitterrand". Selten angeboten.
Lot #19879 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer, Luxus-Unterrandstück, glasklar mit Gefälligkei
1945, 12 Pfg. Ziffer, Luxus-Unterrandstück, glasklar mit Gefälligkeits-Stempel (23.6.45) auf Brief ab DRESDEN nach Eisenach, Fotoattest Ströh, (Mi. 800.- Euro)
Lot #19880 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 - 40 Pf. Ziffernserie geschnitten als gestempelter 4-er Bloc
1945, 5 - 40 Pf. Ziffernserie geschnitten als gestempelter 4-er Blocksatz aus der l.o. Bogenecke. mit der guten Mi.Nr.: 48 Ab (Befund Jasch BPP). Michel 960,- €
Lot #19881 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern mit Postmeister-Zähnung 11 1/2 von Coswig,
1945, Freimarken Ziffern mit Postmeister-Zähnung 11 1/2 von Coswig, 9 postfrische Werte unsigniert.
Lot #19882 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 11½ des Postamte
1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 11½ des Postamtes COSWIG, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten, alle unsigniert.
Lot #19883 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarken Ziffern mit Postmeister-Zähnung 11 1/2 von Coswig, 9 Werte auf eingeschriebener Karte nach Pirna mit Ankunftsstempel, geprüft Ströh BPP.
Lot #19884 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½
1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½ des Postamtes GROßRÖHRSDORF, kompletter postfrischer Satz von 9 Werten, 40 Pfg. vom Bogenrand, alle geprüft Ströh BPP.
Lot #19885 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 10¾-11 des Posta
1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 10¾-11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten, je a-Farbe. Die unregelmäßige Zähnung ist typisch für diese Postmeistertrennung, "echt und einwandfrei", alle geprüft BPP, (M€1.700,-).
Lot #19886 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Ziffern 5 Pf. bis 40 Pf. mit Postmeisterdurchstich G (Loschwit
1946, Ziffern 5 Pf. bis 40 Pf. mit Postmeisterdurchstich G (Loschwitz), kompletter postfrischer Satz mit 43 G b, ME 940,-
Lot #19887 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945: Durchstich LOSCHWITZ komplett in Viererblocks vom linken Bogen
1945: Durchstich LOSCHWITZ komplett in Viererblocks vom linken Bogenrand mit zentrischem Stempel, seltene u. dekorative Einheiten auf Briefstücken, gepr. Kunz BPP
Lot #19888 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9
1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾-10 des Postamtes PIRNA, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten, dabei jeweils a-Farben und die 20 Pfg. im waagerechten Paar, sehr seltener Satz, signiert Ströh BPP und für das 20 Pfg. Paar Attest Ströh BPP, M€3.100,-+.
Lot #19889 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf mit nachträglichem, unrege
1945, Ziffer 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen und 8 Pf vom linken Bogenrand mit Nähmaschinen-Durchstich, leider ohne Gummierung, Mi€ für ** wäre 11.000,-! Fotobefunde Kunz BPP und Dr. Jasch BPP.
Lot #19890 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen,
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke vorderseitig und rückseitig senkrechtes Paar mit Unterrand und Einzelmarke auf R-Brief, entwertet "LEUBSDORF (SACHS) b 13.11.45.-12", rs. Ankunftsstempel, vier Marken...
Lot #19891 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief mit rotem Stempel von Lichtenstein (Sachs), 5.9.45, nach Plauen. Attraktiver Beleg mit seltener Entwertung, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #19892 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 9 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Wilsdruff (Bz.Dresden), 4.8.45, nach Chemnitz. Gute Bedarfserhaltung, signiert Busch.
Lot #19893 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. grünschwarz, ungebraucht mit Neugummi, leichte waagerec
1945, 6 Pfg. grünschwarz, ungebraucht mit Neugummi, leichte waagerechte Bugspur, bildseitig feines Stück, Fotobefund Kunz BPP
Lot #19894 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf. schw'blaugrün mit amtlichem Durchstich sowie nachträglic
1945, 6 Pf. schw'blaugrün mit amtlichem Durchstich sowie nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes Coswig, als postfrischer 4-er Block, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfreie Erhaltung." Sehr selten, da nur eine Bogen verausgabt! Mi. 2.400,-