Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946. Kontrolrat I mit 24 gestempelten Werten, dabei 10
1946. Kontrolrat I mit 24 gestempelten Werten, dabei 10 Pf mi 2 Farben und 60 Pf mit 3 Farben. (Mi.-Nrn 911/15, 917, 918 (2), 919, 921/22, 923 (2), 924/25, 927/28, 930/32, 933 (3), 934, 937; Michel zus. n. A. 500,-)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #19772 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #19773 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pfg, Ziffer, senkrechtes Paar vom Oberrand, obe
1946, 2 Pfg, Ziffer, senkrechtes Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt, eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsart, postfrisch in Luxus-Qualität, auch im Rand postfrisch (ME 1.000.-)
Lot #19774 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946. 2 Pf Kontrollrat I im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paa
1946. 2 Pf Kontrollrat I im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar, mit weiteren KR I auf Briefstück, gestempelt am "3.3.47". FA Schlegel BPP (2000): "echt, keine Mängel". (Michel 1.000,- Euro)
Lot #19775 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 3 Pfg. Ziffer als EF auf Drucksache Werbeantwort
1946, 3 Pfg. Ziffer als EF auf Drucksache Werbeantwort gestempelt FRANKFURT (MAIN) b NIEDERRAD 27.2.46.
Lot #19776 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 4 Pfg. im Unterrand - Viererblock, unten u
1946, Ziffer 4 Pfg. im Unterrand - Viererblock, unten ungezähnt, Mi. 700,- Euro
Lot #19777 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreif
1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreifen zusammen mit 12 Pf rot und Viererblock 15 Pf bräunlichlila auf portogerechtem R-Brief von München nach Planegg, mit Fotobefund Arge, gute Erhaltung.
Lot #19778 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila, ungezähntes Oberran
1946, Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch.
Lot #19779 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in sel
1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in seltener Farbe d = schwarzopalgrün mit Bogen-Nr. 7140, Bogen-Farbbestimmung Hohmann, Mi. 13.800,-
Lot #19780 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vo
1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand dazu ein 4-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand. Alles leicht angetrennt und gefaltet. Michel 980,- €
Lot #19781 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 25 Pfg. Ziffer, postfrisches Luxus-Platten-Oberra
1946, 25 Pfg. Ziffer, postfrisches Luxus-Platten-Oberrandstück, nur unten gezähnt, selten, da der Unterrand früher fast immer beschnitten wurd (ME 800.-++)
Lot #19782 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 40 Pfg. Ziffer, postfrisches waagerechtes Luxus-P
1946, 40 Pfg. Ziffer, postfrisches waagerechtes Luxus-Paar, ungezähnt, nur im Paar zu sammeln, signiert Dr. Wittmann und geprüft Schlegel BPP (ME 800.-)
Lot #19783 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Freimarken Ziffern-Serie 75 Pf Sechserblock vom U
1946, Freimarken Ziffern-Serie 75 Pf Sechserblock vom Unterrand mit HAN 4072.47 1, (Mi€500,-).
Lot #19784 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 80 Pfg. Kontrollratsausgabe waagerechtes postfris
1946, 80 Pfg. Kontrollratsausgabe waagerechtes postfrisches Paar, gepr. Schlegel BPP, (Mi. 800.- Euro)
Lot #19785 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 80 Pf in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau ges
1946, 80 Pf in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau gestempelt, farbgeprüft mit Attest Hohmann (ARGE), Mi 450.-
Lot #19786 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/47, 84 Pfg. Ziffer dunkelgelbsmaragdgruen und 24 P
1946/47, 84 Pfg. Ziffer dunkelgelbsmaragdgruen und 24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange auf R-Brief (Warenprobe) von Goettingen 18,3,48 nach Frankfurt, Farbbestimmung Bernhöft. Mi. 325,-€
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #19787 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Ob
1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,-
Lot #19788 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 84 Pfg, Ziffer, postfrisches senkrechtes Luxus-Pa
1946, 84 Pfg, Ziffer, postfrisches senkrechtes Luxus-Paar mit ungezähntem Unterrand und mit glatter Gummierung ME1.000.-)
Lot #19789 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 16 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar vom Oberrand,
1947, 16 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, Pracht, untere Marke mit Druckabweichung (ME 800.- )
Lot #19790 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheit
1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheiten und Viererblock 50 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe aus "TRAUNSTEIN 23.6.48" nach München, Umschlag oben mit Einriss zwischen zwei Einheiten und zwei Werte mit Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund ARGE/...
Lot #19791 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 24 Pf. lebhaftbraunorange, seltene Farbe. Prachts
1947, 24 Pf. lebhaftbraunorange, seltene Farbe. Prachtstück mit reichlicher Zusatzfrankatur mit Abstempelung von: "HALLE (SAALE) 27.6.48" Rarer Ortsbrief! Farbbefund Arge Kontrollrat Joachim Bernhöft. Mi. 314,00 €
Lot #19792 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei Belege mit 50 Pf Arbei
1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei Belege mit 50 Pf Arbeiter, ein Postscheck Brief mit zwei Exemplaren und eine Postkarte nach Wien mit Sechserblock, beides portogerechte Mehrfachfrankaturen.
Lot #19793 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Zehnfach-Frankatur 50 Pf Arbeiter 16 Stück auf Pa
1948, Zehnfach-Frankatur 50 Pf Arbeiter 16 Stück auf Paketkarte ab Stuttgart nach Kempten dort Annahme verweigert und mit Klebezettel und 80 Pf Nachgebühr zurück nach Stuttgart, selten.
Lot #19794 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Zehnfach-Frankatur 50 Pf Arbeiter insgesamt 76 Ma
1948, Zehnfach-Frankatur 50 Pf Arbeiter insgesamt 76 Marken vorder und rückseitig auf LP-Bedarfsbrief mit JEIA Marke von Hamburg nach New York, seltene, portogerechte Mehrfach-Frankatur.
Lot #19795 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, 84 Pfg. "Maurer und Bäuerin", perfektes senkrecht
1947, 84 Pfg. "Maurer und Bäuerin", perfektes senkrechtes Luxus-Oberrand-Paar, auch im Rand makellos postfrisch, selten, da zum Vortäuschen einer geschnittenen Marke früher die Zähnung unten "beschnitten" wurde!
Lot #19796 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 1 Mark Taube mattbraunoliv zusammen mit anderen W
1948, 1 Mark Taube mattbraunoliv zusammen mit anderen Werten als portogerechte Zehnfachfrankatur auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 26.6.48. Fotoatteste Gaedicke BPP (1980) und H.-G. Schlegel BPP (1994). Mi. 1.000,- €.