Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1940, komplette Eilboten Paketkarte ab KIELCE nach Warsch
1940, komplette Eilboten Paketkarte ab KIELCE nach Warschau vorderseitig frankiert mit senkrechtem Paar 1 Zl. auf 50 Pfg. Hindenburg, rückseitig eine weitere 1 Zl Marke aber diese nicht entwertet.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement filter Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Lot #19414 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Lot #19415 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1941, alle 26 Aufdruckwerte komplett auf sechs Briefen, d
1941, alle 26 Aufdruckwerte komplett auf sechs Briefen, dabei Einschreiben, Wert- und Eilbotenbriefe. Teils mit Ankunftsstempel, alle aufgegeben in GRODZISK.
Lot #19416 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1941, 10 a. 10 Gr, 60 Gr u. 2 Zl, MiF auf Luftpost-Einsch
1941, 10 a. 10 Gr, 60 Gr u. 2 Zl, MiF auf Luftpost-Einschreibebrief von Warschau, 20.IX.41, via Leitweg Lissabon nach New York adressiert, rs. OKW-Zensur und auf dem Postweg von der britischen Zensur einbehalten "HELD BY BRITISH CENSOR". Auslieferung mit Vermerk "RELEASED" sowie verzögerungsbedingte Weiterleitungen erfolgten erst 10...
Lot #19417 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1940. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 10 lini
1940. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 10 liniengezähnten Werten der [Freimarkenserie 6 Gr bis 80 Gr]. Die verschieden handschriftlichen Bearbeitungsvermerke mit dem Datum 20.7.40, dokumentieren die letzten Schritte als Vorstufe zur endgültigen Markenausgabe am 5. August 1940. Die Mi 51 (1 Zl.-Wert) wurde nachträglich...
Lot #19418 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1940/1941. Präsentationsblatt mit 3 versch. Essays: "6 gr
1940/1941. Präsentationsblatt mit 3 versch. Essays: "6 gr Deutsche Post Osten - General Gouvernement" mit Abb. "Reichsadler", "2 (Zt) General Gouvernement" mit Abb. "Dominikaner Kirche Krakau" und "10 Zloty General Gouvernement" mit Abb. "Ansicht Krakau". UNIKATE.
Lot #19419 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943. Krakau 10 Zl. im waagr. UR-Paar mit FN "1" und Zfr.
1943. Krakau 10 Zl. im waagr. UR-Paar mit FN "1" und Zfr. 12 Gr und 48 Gr Bauwerke auf großf. Lp-R-Eilboten-Brief "Durch Deutsche Dienst" ab "Lublin 2.IX.43" in die Schweiz. Portogerecht. Aber zuerst an alte Adresse in Jena (Ank.-Stpl.) und dann von dort aus weiter in die Schweiz. Bug/Spuren.
Lot #19420 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1941. Bogenteil 30 Gr Bauwerke aus 5 waagerechten Zwische
1941. Bogenteil 30 Gr Bauwerke aus 5 waagerechten Zwischenstegpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet, gering angetrennt.
Lot #19421 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1941. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 4 linie
1941. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 4 liniengezähnten Werten der Mi 69 [48 Gr Bauwerke] in vier verschiedenen Brauntönen. Das Pergamin-Schutzpapier weist, ebenso wie der Karton selber, handschriftliche Bearbeitungsvermerke und das Datum 26.7.41, bzw. rückseitig 11.9.41 auf. Diese Probedrucke sind sehr selten". Zitiert aus...
Lot #19422 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1941. Hitler-Kopf. 8 Gr und 10 Gr, je senkrechtes, ungezä
1941. Hitler-Kopf. 8 Gr und 10 Gr, je senkrechtes, ungezähntes Zwischenstegpaar aus Druckbogen, sowie 1,20 Zl ungezähnt. (10 Gr und 1,20 Zl je mit DV)
Lot #19423 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943. Kopernikus 1Zl+1Zl ungezähnt, Probedruck auf gelbli
1943. Kopernikus 1Zl+1Zl ungezähnt, Probedruck auf gelblichem Papier mit Zierfeld "Gebrochene Erdachse".
Lot #19424 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943, 24+76 Gr. NSDAP ungezähnt und ohne Wappenprägung, p
1943, 24+76 Gr. NSDAP ungezähnt und ohne Wappenprägung, postfrisch, sign. Jungjohann BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #19425 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943. Lot mit Lemberg 1Zl+2Zl als ungezähntes ER-Stück (b
1943. Lot mit Lemberg 1Zl+2Zl als ungezähntes ER-Stück (beschnitten), o.G., (FA Jungjohann BPP, 1998) sowie Krakau Barbakan 2Zl als ungezähntes, senkrechtes Zwischenstegstück, mit überbreitem linken Rand, postfrisch, (DV und HZ).
Lot #19426 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943. Bogenteil 50 Gr Hitler-Kopf aus 5 waagerechten Zwis
1943. Bogenteil 50 Gr Hitler-Kopf aus 5 waagerechten Zwischensteg-Doppelpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet.
Lot #19427 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1943. Kloster Tyniec 4Zl im waagerechten 3er-Streifen als
1943. Kloster Tyniec 4Zl im waagerechten 3er-Streifen als ungezähnter Probedruck auf gelblichem, holzhaltigen Andruckpapier, o.G. Mit vollständigem Bogenrandtitel "Generalgouvernement ...". Jede Marke signiert "Jungjohann BPP" und FA Pfeiffer BPP (2010).
Lot #19428 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944, 10 Kr. Burg und Stadt Krakau auf (überfrankiertem)
1944, 10 Kr. Burg und Stadt Krakau auf (überfrankiertem) Einschreiben ab KRAKAU 2 g 20.4.44 nach Neuburg a. d. Donau. Auch wenn überfrankiert, seltene Verwendung.
Lot #19429 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Künstlergemälde für die Marke "Konrad Celtis, Human
1944. Künstlergemälde für die Marke "Konrad Celtis, Humanist" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.
Lot #19430 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Künstlergemälde für die Marke "Andreas Schlüter, Ba
1944. Künstlergemälde für die Marke "Andreas Schlüter, Baumeister und Bildhauer" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.
Lot #19431 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Künstlergemälde für die Marke "Hans Boner, Handelsh
1944. Künstlergemälde für die Marke "Hans Boner, Handelsherr" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.
Lot #19432 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Künstlergemälde für die Marke "August der Starke, K
1944. Künstlergemälde für die Marke "August der Starke, König von Polen" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.
Lot #19433 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Künstlergemälde für die Marke "Georg Gottlieb Pusch
1944. Künstlergemälde für die Marke "Georg Gottlieb Pusch, Geologe" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.
Lot #19434 - Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement: 1944. Krakau Burg 10Zl als EF auf Eilboten-R-Paketadresse
1944. Krakau Burg 10Zl als EF auf Eilboten-R-Paketadresse (Behördenpost) ab "Krakau 23.11.44" nach Dresden.