Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Olympische Sommerspiele kompletter Satz 8 Werte in sauberen postfr
1936, Olympische Sommerspiele kompletter Satz 8 Werte in sauberen postfrischen Viererblöcken.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #18170 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #18171 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Olympische Sommerspiele, beide Blocks je mit Beifrankatur auf Zepp
1936, Olympische Sommerspiele, beide Blocks je mit Beifrankatur auf Zeppelinbrief der Olympiafahrt mit Aufgabestempel "FRANKFURT 1.8.36" sowie Bestätigungsstempel, rs. je Landungsstempel "BERLIN 1.8.36". Sieger 427 Ac, 2.200,- €
Lot #18172 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Olympia-Block 3 Pf - 40 Pf mit sehr seltenem Sonderstempel "BERLIN
1936, Olympia-Block 3 Pf - 40 Pf mit sehr seltenem Sonderstempel "BERLIN OLYMPIA-STATION d".
Lot #18173A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Deutsches Reich, Satz "Olympische Sommerspiele" Block 6 = 8 Pfg. -
1936, Deutsches Reich, Satz "Olympische Sommerspiele" Block 6 = 8 Pfg. - 75 Pfg., seltenes dickes Papier (Mi. 300,- Euro)
Lot #18173 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Olympia-Block auf dickem Papier, entwertet mit SST "KIEL - PRESSEP
1936, Olympia-Block auf dickem Papier, entwertet mit SST "KIEL - PRESSEPOSTAMT b" (Segeln)
Lot #18174 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 40 Pfg. WHW 1936 im Viererblock mit Rand auf Luftpost-Überseebrief aus H
40 Pfg. WHW 1936 im Viererblock mit Rand auf Luftpost-Überseebrief aus HAMBURG 19.3.37 nach Bahia mit Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit Öffnungsmängel und fleckig
Lot #18175 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Kulturspende - Block, 4 Stck., Mi. 1280,- Euro
1937, Kulturspende - Block, 4 Stck., Mi. 1280,- Euro
Lot #18176 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Block 42 Pfg. "Galopprennen - Das braune Band von Deutschland", ta
1937, Block 42 Pfg. "Galopprennen - Das braune Band von Deutschland", tadellos postfrisch (Mi 500.- Euro)
Lot #18177 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Blockausgabe "Reichsparteitag", "25 Rpf einschließlich Kulturspend
1937, Blockausgabe "Reichsparteitag", "25 Rpf einschließlich Kulturspende", tadellos postfrisch, Mi. 500.- Euro)
Lot #18178 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, München-Riem Block mit rotem Aufdruck u. 3 Pf sowie 10 Pf Hindenbu
1937, München-Riem Block mit rotem Aufdruck u. 3 Pf sowie 10 Pf Hindenburg, portogerecht auf Einschreibebrief von HAMBURG, 8.10.37, nach Borås in Schweden, Block mit stärkeren Gebrauchsspuren, teils mit Adressbeschriftung, rs. fehlt obere Umschlagklappe. Seltene Bedarfsfrankatur. Mi.700€
Lot #18179 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf (gefaltetem) R-FDC von "DRESDEN 4
1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf (gefaltetem) R-FDC von "DRESDEN 4.11.37" mit rs. Ankunftsstempel.
Lot #18180 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, 15 Pf WHW mit seltenem PLATTENFEHLER "Leuchtturm mit Peilstab" (Fe
1937, 15 Pf WHW mit seltenem PLATTENFEHLER "Leuchtturm mit Peilstab" (Feld 11) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, (Mi€550,-+).
Lot #18181 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, 40 Pfg. lila WHW Schiffe mit der seltenen senkrechten Gummiriffelu
1937, 40 Pfg. lila WHW Schiffe mit der seltenen senkrechten Gummiriffelung, tadellos postfrisch, eine immer fehlende Marke! (Mi€650,-).
Lot #18182 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, 100. Geburtstag von Graf Zeppelin komplett im postfrischen 8-er-Bl
1938, 100. Geburtstag von Graf Zeppelin komplett im postfrischen 8-er-Block. Michel 440,-
Lot #18183 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, (5./7.) kompletter Satz "100. Geburtstag des Grafen von Zeppelin"
1938, (5./7.) kompletter Satz "100. Geburtstag des Grafen von Zeppelin" auf zuadressiertem Schmuckumschlag mit Erststempel von Wien
Lot #18184 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, 42+108 (Pf) Braunes Band, postfrischer 4-er Block mit senkrechte G
1938, 42+108 (Pf) Braunes Band, postfrischer 4-er Block mit senkrechte Gummiriffelung, aus der r.o. Bogenecke, Attest Dr. Oechsner BPP: »Einwandfrei« . (Mi. € 1.120,-++)
Lot #18185 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938: Legion Condor Freiwilligenbrief mit seltenem Inhalt, dt. Zensur R7
1938: Legion Condor Freiwilligenbrief mit seltenem Inhalt, dt. Zensur R7: "Zensiert/ Vermerk für den Emfänger/ Inhalt nur für den Empfänger bestimmt. Weitergabe zieht strafrechtliche Verfolgung wegen Landesverrat nach sich". Michel Feldpost 2250 €.
Lot #18186 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, I.A.A. im Eckrand - Viererblocksatz oben rechts, dazu Nürburgring
1939, I.A.A. im Eckrand - Viererblocksatz oben rechts, dazu Nürburgring - Rennen, Mi. 720,- Euro
Lot #18187 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Reichsberufswettkampf, zwei Ersttagsbriefe: 3 x 12 Pf bzw. 12 Pf u
1939, Reichsberufswettkampf, zwei Ersttagsbriefe: 3 x 12 Pf bzw. 12 Pf und 4 x 6 Pf, jeweils vom "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / Frankfurt (Main), 4.4.39" via LUFTPOST / ZUM D.BREMEN BEFÖRDERT und nach New York USA adressiert, Pracht. Aussergewöhnliche FDC-Verwendung!
Lot #18188 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939. Maximumkarte "Wir hören den Führer" für Marke "Tag der Arbeit (1.
1939. Maximumkarte "Wir hören den Führer" für Marke "Tag der Arbeit (1. Mai)" mit Darstellung "Hitler am Rednerpult". Karte blanko mit SST "München 1.5.39 - Hauptstadt der Bewegung".
Lot #18189 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Nürburgring - Rennen als postfrischer 4er Blocksatz Eckrand unten
1939, Nürburgring - Rennen als postfrischer 4er Blocksatz Eckrand unten rechts, Mi.1120,-Euro
Lot #18190 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Blaues Band im postfrischen linken unteren Eckrand-Viererblock, Mi
1939, Blaues Band im postfrischen linken unteren Eckrand-Viererblock, Mi. 320,- + €.
Lot #18191 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Derby und Braunes Band je als Eckrand 4-er Block oben rechts
1939, Derby und Braunes Band je als Eckrand 4-er Block oben rechts
Lot #18192 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, sog. "Danzig Abschiedsausgabe" dreimal postfrisch. Michel 660,-
1939, sog. "Danzig Abschiedsausgabe" dreimal postfrisch. Michel 660,-
Lot #18193 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 5 Pf orange Danzig-Abschied, portogerechte EF auf Auslandsdrucksac
1939, 5 Pf orange Danzig-Abschied, portogerechte EF auf Auslandsdrucksache von DANZIG 5, 6.10.39, nach Marstal in Dänemark, vs. frühe Weltkriegszensur Königsberg und L1 "Von der Wehrmacht zugelassen". Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltene Verwendung!