Deutsches Reich - Weimar: 1929, Si.44 B, WALZENDRUCK 20 Pfg. Beethoven (Mi. 392 mit Oberrand 6,oo) a
1929, Si.44 B, WALZENDRUCK 20 Pfg. Beethoven (Mi. 392 mit Oberrand 6,oo) als Rarität mit Mi. 414 auf 15 Pfg. GA-Karte für LZ 127 Spanienfahrt (Si. 44B), zusätzlich Bordstempel (=R!) + 64 mm MLB-R1 nach USA, sign. Tröndle
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #18056 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #18057 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Beethoven 20 Pf. grünlichblau mit seltenem LIEGENDEN Wasserzeichen,
1926, Beethoven 20 Pf. grünlichblau mit seltenem LIEGENDEN Wasserzeichen, sauber gestempelt, signiert Dr. Oechsner BPP, (Mi€500,-).
Lot #18058 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Nothilfe im postfrischen Paarsatz, Mi. 440,- Euro
1926, Nothilfe im postfrischen Paarsatz, Mi. 440,- Euro
Lot #18059 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 10 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, gestempelt, rechts nac
1926, 10 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, gestempelt, rechts nachgezähnt, eine seltene Marke!, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP, M€ 1.200,-
Lot #18060 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A., 3 kpl. Sätze, dabei 3 Werte vom Unterrand
1927, I.A.A., 3 kpl. Sätze, dabei 3 Werte vom Unterrand
Lot #18061 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A., postfrischer Viererblocksatz, 8 sowie 15 Pfg. vom Seitenrand
1927, I.A.A., postfrischer Viererblocksatz, 8 sowie 15 Pfg. vom Seitenrand, Mi. 960,-++
Lot #18062 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927 - 1928, 8 Pf. bis 25 Pf. mit Aufdruck „IAA", kompl. Ausgabe mit zentr
1927 - 1928, 8 Pf. bis 25 Pf. mit Aufdruck „IAA", kompl. Ausgabe mit zentrischen Rundstempeln, tiefgeprüft Schlegel BPP und Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen im gestempelten waggerechten Paar, signiert Schlegel BPP, (Mi€610,-).
Lot #18063 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928/1930, Ebert 3, 8, 10, 20, 10, 20 Pfg. je 3x als Viererblock, Mi. fast
1928/1930, Ebert 3, 8, 10, 20, 10, 20 Pfg. je 3x als Viererblock, Mi. fast 1700,- Euro
Lot #18064 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten, Teilsatz, postfrisch, Mi. 1050,- Euro
1928, Reichspräsidenten, Teilsatz, postfrisch, Mi. 1050,- Euro
Lot #18065 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #18066 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., kompl. Satz 13 Werte in postfrisch
1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., kompl. Satz 13 Werte in postfrischer Erhaltung, 50 Pf und 60 Pf mit kleinen Mängeln, unsigniert, M€ 1.100,-.
Lot #18067 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten, kompletter Satz in waagerechten Paaren vom Bogenu
1928, Reichspräsidenten, kompletter Satz in waagerechten Paaren vom Bogenunterand (5 Pf angetrennt) mit HAN 4162 - 4174. Die Marken sind postfrisch, je ein Feld des Unterrandes mit kleinem Falzrest.
Lot #18068 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 15Pfg. Reichspräsidenten (I), Teil einer geklebten Papierbahn. Mi.Nr
1928, 15Pfg. Reichspräsidenten (I), Teil einer geklebten Papierbahn. Mi.Nr. 414 Pa im Michel nicht gelistet, gest. "MÜNCHEN 19 e, 16.10.35", geringe Zahnfehler und Flecken, Fotobefund Schlegel BPP 04.01.2017.
Lot #18069 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten 60 u. 80 Pfg., beide Höchstwerte, Mi. 480,- Euro
1928, Reichspräsidenten 60 u. 80 Pfg., beide Höchstwerte, Mi. 480,- Euro
Lot #18070 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 2 RM Zeppelin, dazu 1931, 1 RM Zeppelin als senkr. Paar vom Rand, Mi
1928, 2 RM Zeppelin, dazu 1931, 1 RM Zeppelin als senkr. Paar vom Rand, Mi. 500,- Euro
Lot #18071 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Luftposteinschreiben ab "GÖRLITZ 17.4.30" frankiert mit 2 M Zeppelin
1930, Luftposteinschreiben ab "GÖRLITZ 17.4.30" frankiert mit 2 M Zeppelin und 25 Pfg. Nothilfe 1929 adressiert an "Luftschiffkapitän Flemming" in Pernambuco. Rückseitig Ankunftsstempel vom 26.4.30.
Lot #18072 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (III), komplette Serie von 5 Werten,
1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (III), komplette Serie von 5 Werten, einheitlich postfrisch vom linken Seitenrand, unsigniert mit Befund Dr. Oechsner BPP.
Lot #18073 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Nothilfe 5 Pf. Landeswappen Hamburg ungebraucht mit STEHENDEM WASSER
1928, Nothilfe 5 Pf. Landeswappen Hamburg ungebraucht mit STEHENDEM WASSERZEICHEN !
-Marke ungebraucht mit vollem senkrecht geriffeltem Originalgummi und Falzrest, einwandfeie Zähnung, neues Fotoattest Schlegel BPP, Eine der ganz grossen Weimar Raritäten, Mi. 4.000,-
Lot #18074 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 5+5 Pf. Nothilfe: Landeswappen mit stehendem Wasserzeichen, entwerte
1928, 5+5 Pf. Nothilfe: Landeswappen mit stehendem Wasserzeichen, entwertet mit Maschinenstempel, echt, gute Gebrauchserhaltung, Fotobefund Schlegel BPP 04.01.2017. (Mi. 4.000,-€)
Lot #18075 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930/1933, Reichspräsidenten, Bauwerke, Hindenburg u. Friedrich der Große,
1930/1933, Reichspräsidenten, Bauwerke, Hindenburg u. Friedrich der Große, postfrisch, Mi. 790,-
Lot #18076 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Südamerikafahrt ungebraucht, Mi. 650,- Euro
1930, Südamerikafahrt ungebraucht, Mi. 650,- Euro
Lot #18077 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Südamerikafahrt 2 RM u. 4 RM u. 4 RM mit Falz, dazu Zeppelin 2 RM, 4
1930, Südamerikafahrt 2 RM u. 4 RM u. 4 RM mit Falz, dazu Zeppelin 2 RM, 4 RM, 1 RM ohne Aufdruck, Mi. 770,- Euro
Lot #18078 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, 2 M. Südamerikafahrt mit liegendem Wasserzeichen, drei Einzelwerte a
1930, 2 M. Südamerikafahrt mit liegendem Wasserzeichen, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Luftpostbrief mit Bordstempel vom 19.MAI.32 und Cachet-Stempel des Fluges "America - Europa" (Harms Nr. 61 a) nach Berlin mit Ankunftsstempel, die spät möglichste Verwendung der Zeppelinmarken nach dem 30.6.1931 (Freigabe...
Lot #18079 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, 4 Mark Südamerikafahrt gestempelt, stehendes Wasserzeichen, tiefstsi
1930, 4 Mark Südamerikafahrt gestempelt, stehendes Wasserzeichen, tiefstsigniert Schlegel BPP.
Lot #18080 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, 4 M. Südamerikfahrt mit stehendem Wasserzeichen und Plattenfehler "B
1930, 4 M. Südamerikfahrt mit stehendem Wasserzeichen und Plattenfehler "Blitz neben Adler" auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. als Zeppelinkarte zur Südamerikfahrt von "BERLIN 19.5.30" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Lakehurst (Sieger 57 U), Karte mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, Marken tadellos, 1200,-...