Deutsches Reich - Inflation: 1923: Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün. Wasserz
1923: Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün. Wasserzeichen Rauten mit Abart "kopfstehende 8" in Mischfrankatur , aufgegeben in Schweinfurt 2a auf portogerechtem Brief nach Konstanz, doppelt verwendeter Umschlag mit Bedarfsmängeln, Attest Weinbuch BPP " ... portogerechte Frankaturen mit dieser Ausgabe sind nicht häufig...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #18009 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #18010 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923: Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün, Wasserz
1923: Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün, Wasserzeichen Rauten, im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke in Abart "8 kopfstehend", mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief aus Essen nach Stoppenberg. Attest Weinbuch BPP.
Lot #18011 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 7 x 8 Tsd M a. 30 Pf, davon eine Marke mit Abart "kopfstehende 8"
1923, 7 x 8 Tsd M a. 30 Pf, davon eine Marke mit Abart "kopfstehende 8" zusammen mit 2 x 2000 M blau Queroffset als portogerechte MiF auf Eilbotenbrief von BERLIN SW 19, 31.8.23, nach Sommerfeld, tadellose Erhaltung. Mi."-.-"
Lot #18012 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 15 Tsd. auf 40 M mit seltenem Plattenfehler des Aufdruckes "1 der
1923, 15 Tsd. auf 40 M mit seltenem Plattenfehler des Aufdruckes "1 der Wertangabe 15 ohne Anstrich" mit weiteren Marken auf Bedarfsbrief aus Elberfeld, 27.9. nach Berlin, Mi. für gestempelt 200,- Euro, Brief -.-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #18013 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 15 Tsd auf 40 M, Freimarke: Arbeiter mit PLATTENFEHLER: "´d´ von
1923, 15 Tsd auf 40 M, Freimarke: Arbeiter mit PLATTENFEHLER: "´d´ von ´Tausend´ oben abgebrochen". Mischfrankatur mit zahlreichen weiteren Inflawerten von Ansbach nach Heidelberg. Gute Bedarfserhaltung für diese dekorative und seltene Frankatur, sign. Winkler BPP. (im Michel ohne Preis)
Lot #18014 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 30 Tsd auf 10 Mark ultramarin im waagerechten Unterrand-3er-Strei
1923, 30 Tsd auf 10 Mark ultramarin im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, unten ungezähnt, postfrisch. Mi. 480,- €+
Lot #18015 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 30 Tsd auf 200 Mark grünlichblau, waagerechtes Unterrandpaar mit
1923, 30 Tsd auf 200 Mark grünlichblau, waagerechtes Unterrandpaar mit Abart "schwacher, nahezu vollständig fehlender Aufdruck", postfrisch, signiert Schutlheiß sowie Fotobefund Weinbuch BPP. Dieser Wert wurde ohne Aufdruck nicht ausgegeben. Im Michel als Paar mit/ohne Aufdruck gelistet, so nicht bekannt!
Lot #18016 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 800 T. a. 500 ungezähnter Probedruck in rot aus der linken unteren Boge
800 T. a. 500 ungezähnter Probedruck in rot aus der linken unteren Bogenecke wobei die Marke postfrisch ist und der Bogenrand Haftspuren hat, Fotoattest Tworek BPP.
Lot #18017 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA W
1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA Weinbuch BPP (2006): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen in einwandfreier Erhaltung". (Michel 1.000,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our Terms...
Lot #18018 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. auf 200 Mark Plattendruck mit liegendem Wasserzeichen gest
1923, 2 Mio. auf 200 Mark Plattendruck mit liegendem Wasserzeichen gestempelte Marke im einwandfreier Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung BERLIN 9.10.23, neuer Fotobefund Tworek BPP, Mi. 450,-Euro.
Lot #18019 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. auf 100 M., zinnober, Plattendruck, gest. "SPEYER/....23.2
1923, 2 Mio. auf 100 M., zinnober, Plattendruck, gest. "SPEYER/....23.2", echt und einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP 12.02.2014.
Lot #18020 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. M auf 200 M mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prac
1923, 2 Mio. M auf 200 M mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, "Aufdruck und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei", Fotobefund Weinbuck BPP (Mi€450,-).
Lot #18021 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2 Mio. auf 5 Tsd. M., ungezähntes waagerechtes Paar auf Briefstüc
1923, 2 Mio. auf 5 Tsd. M., ungezähntes waagerechtes Paar auf Briefstück, gest. "RINGSCHNAIT, 10. OKT 23", sehr dekoratives Stück, echt und einwandfrei, Befund Tworek BPP.
Lot #18022 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 20 Mio. Korbdeckelmuster in der Type "B" durchstochen als senkrec
1923, 20 Mio. Korbdeckelmuster in der Type "B" durchstochen als senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung "LÜDENSCHEID 1.11.23 7-8 N", gemäß Attest Tworek BPP hat die obere Marke eine fehlende Zunge rechts. (KW Michel 800,- €+)
Lot #18023 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 8 x 1 Mrd M lilabraun zusammen mit 3 x 3 Pf braun und 20 Pf dkl'v
1923, 8 x 1 Mrd M lilabraun zusammen mit 3 x 3 Pf braun und 20 Pf dkl'violettblau als portogerechte MiF auf Firmenbrief von ELBERFELD, 4.12.23, nach Aarhus in Dänemark,
Umschlag etwas tintenfleckig, eine Marke mit Eckfehler, sonst gute Bedarfserhaltung. Ungewöhnliche "Dezember"-Frankatur!
Lot #18024 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mrd. M. Rosettenmuster, durchstochen, gest. auf Briefstück, ec
1923, 50 Mrd. M. Rosettenmuster, durchstochen, gest. auf Briefstück, echt und einwandfrei mit Fotoattest Winkler BPP. (Mi. 900,-€).
Lot #18025 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mrd M Korbdeckel, durchstochen, Einzelfrankatur auf Firmenkart
1923, 50 Mrd M Korbdeckel, durchstochen, Einzelfrankatur auf Firmenkarte von HALLE (SAALE), 29.11.23, nach Chemnitz, vs. privater Eingangsstempel der Empfängerfirma. Die Karte ist am linken Rand registraturbedingt etwas verkürzt, die Marke in tadelloser Erhaltung. Nicht portogerechte, dennoch aussergewöhnlich seltene Bedarfsverwendung im...
Lot #18026 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, "5 Milliarden" auf 4 Mio. grün als Oberrand-Stück der OPD Königsb
1923, "5 Milliarden" auf 4 Mio. grün als Oberrand-Stück der OPD Königsberg einwandfrei gezähntes Luxusstück mit zentrischem "KÖNIGSBERG 10.12.23", Fotoattest Tworek BPP, extrem seltenes Oberrandstück, gestempelt im Michel ohne Preisangabe !!
Lot #18027 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 5 Mrd auf 10 Mio Mark dunkelzinnober DURCHSTOCHEN mit Lokalaufdru
1923, 5 Mrd auf 10 Mio Mark dunkelzinnober DURCHSTOCHEN mit Lokalaufdruck der OPD Erfurt, bedarfsmäßig verwendeter 20er-Block gestempelt "THEMAR 17.12.23". Vorhanden ist der Aufdruck-Plattenfehler "5 unten beschädigt" sowie zwei Plattenfehler der Ur-Marken "Sprung in Rosette" (Feld 13) sowie "Parallelerscheinung" (Feld 43). Diese...
Lot #18028 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923: 10 Mrd a 20 Mio schwarzblau, Walzendruck-Oberrandstück, OPD Stett
1923: 10 Mrd a 20 Mio schwarzblau, Walzendruck-Oberrandstück, OPD Stettin, signiert Winkler BPP
Lot #18029 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, "10 Miliarden" auf 20 Mio dunkelblau durchstochen seltene Einzelf
1923, "10 Miliarden" auf 20 Mio dunkelblau durchstochen seltene Einzelfrankatur auf Bedarfs-Postkarte (links gelocht) von "FREIBURG 30.11.23" nach Zell in Baden, gepr. Düntsch BPP und INFLA, Mi. 1.500,-
Lot #18030 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenmuster, schwarzopalgrün, gest., ei
1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenmuster, schwarzopalgrün, gest., einwandfreie Qualität, Fotoattest Bechthold BPP. (Mi. 2.000,-€)