Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, je mit Aufdruck Specimen, tauf
1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, je mit Aufdruck Specimen, taufrische Luxusserie, "echt und in feiner Erhaltung", Fotoattest Bühler, (Mi€1.400,-).
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #17909 - Deutsches Reich - Germania
Lot #17910 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisches Luxusstück (Mi. 440.-Euro)
1900, 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisches Luxusstück (Mi. 440.-Euro)
Lot #17911 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, 30 Pfg. Reichspost im waagerechten Paar auf eingeschriebenem Übers
1901, 30 Pfg. Reichspost im waagerechten Paar auf eingeschriebenem Übersee-Brief nach Ecuador, rs. Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
Lot #17912 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. "Deutsches Kaiserreich" postfrisches, zentriertes Unterrandst
1900, 1 M. "Deutsches Kaiserreich" postfrisches, zentriertes Unterrandstück mit Passerkreuz und Teil der Pl.Nummer 17 (Mi. 1.200.- Euro)
Lot #17913 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Germania Reichspost, 2 M mit Specimen-Aufdruck vom Oberrand in feh
1900, Germania Reichspost, 2 M mit Specimen-Aufdruck vom Oberrand in fehlerfreier postfrischer Erhaltung (Stockpunkt im Oberrand, gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt), keine Signatur Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #17914 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Mark Reichspost mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", postfrisch
1900, 2 Mark Reichspost mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Signaturen (im Rand zwei Falzreste), der 2 senkrechte Typenpaare I/II enthält, Fotoattest Prof. Hochstädter BPP (1984), M€ 5.200,-
Lot #17915 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusst
1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke ohne jegliche Signaturen, Ungefaltet, Fotoattest Jäschke
Lot #17916 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrischer
1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrischer Prachtwert, signiert. Mi.€1800.-
Lot #17917 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, ungebrauc
1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, ungebraucht, Mi. 480,- Euro
Lot #17918 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M. Reichspost, Type II, postfrisch, gepr. Zenker BPP. (Mi. 1.800
1900, 5 M. Reichspost, Type II, postfrisch, gepr. Zenker BPP. (Mi. 1.800,-€)
Lot #17919 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsgedenkfeier" in besserer Type "I
1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsgedenkfeier" in besserer Type "IV" einwandfrei ungebraucht. Diese beliebte Ausgabe ist mit einem Farbfotoattest Jäschke-L. BPP versehen = ..fehlerfrei..", Mi. 800.- Euro)
Lot #17920 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, Typ IV, gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP,
1900, 5 Mark Reichspost, Typ IV, gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #17921 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M. Reichspost in der Type V, einwandfrei postfrisch, farbfrisch
1900, 5 M. Reichspost in der Type V, einwandfrei postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, mit linkem Seitenrand und vollem Passerkreuz. Die Type V (Retusche in Rot) stand früher im Michel-Spezial, wurde aber wieder gestrichen, da diese angeblich nicht nachweisbar ist. Doppelt signiert und Attest Bühler (1977)
Lot #17922 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 Pf, 5 Pf und 2 x 10 Pf Germania, portogerechte MiF auf Eilboten-
1902, 2 Pf, 5 Pf und 2 x 10 Pf Germania, portogerechte MiF auf Eilboten-Postkarte im Ortsverkehr HAMM, 29.11.04, verwendet. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene 27 Pfennig Portostufe!
Lot #17923 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904/1905, Faltkarte aus Dresden nach Schloß Tribuswinkel vorschriftsmäß
1904/1905, Faltkarte aus Dresden nach Schloß Tribuswinkel vorschriftsmäßig als Brief behandelt und mit 3x 5 Heller Nachporto belegt, dazu Brief aus Berlin nach Wien nur als Drucksache frankiert und daher mit 15 Heller Nachporto (gez./geschn.) belastet
Lot #17924 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1903, 2, 3, 5, 10 u. 20 Pf Germania als Fünffarben-Frankatur auf Einschr
1903, 2, 3, 5, 10 u. 20 Pf Germania als Fünffarben-Frankatur auf Einschreibebrief von BADEN-BADEN, 2.6.03, an einen Soldaten der U.S.-Infanterie nach Manila Philippinen adressiert. Empfänger unter der Adresse nicht angetroffen, deshalb auf dem Transitweg zurück über San Francisco in die U.S.A. gesandt, dort mit ovalem Handstempel "...
Lot #17925 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905: Germania 80 Pfg., 3 Stück als seltene MeF auf Paketkarte (Ecken Ru
1905: Germania 80 Pfg., 3 Stück als seltene MeF auf Paketkarte (Ecken Rund, Tönung) in die Schweiz. Briefekatalog 220 €.
Lot #17926 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. 1 M Reichspostamt, karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch. FA
1902. 1 M Reichspostamt, karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2009): "echt und fehlerfrei". (Michel 2.500,- Euro)
Lot #17927 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 M. Freimarken ungefaltete Luxus-Bogenecke links unten, Ränder ma
1902, 2 M. Freimarken ungefaltete Luxus-Bogenecke links unten, Ränder makellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme
Lot #17928 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, "3 M. "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelms I.", ungefaltetes L
1902, "3 M. "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelms I.", ungefaltetes Luxus-Unterrandstück mit farbigem Passerkreuz, Ränder postfrisch, Fotokopie Jäschke
Lot #17929 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Freimarke 5 M Reichsgründungsfeier ohne Wasserzeichen in der selte
1902, Freimarke 5 M Reichsgründungsfeier ohne Wasserzeichen in der seltenen Zwischentype (Rahmen der Mi.-Nr. 81 und Mittelstück der Nr. 66), vorschriftsmäßig gestempeltes Exemplar signiert Pfenninger und Müller-Mark mit Attest sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2011) "Querbug sowie 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei", M€ 6.000.-...
Lot #17930 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904, 5 M. Reichsgründungsfeier, postfrisches Luxus-Oberrandstück mit se
1904, 5 M. Reichsgründungsfeier, postfrisches Luxus-Oberrandstück mit seltener Plattennummer 15 und zweifarbigem Passerkreuz, ungefaltet und auch im Rand einwandfrei postfrisch, rückseitig Eigentümersignatur, Fotoattest-Kopie Jäschke BPP (Original lag dem Auktionshaus vor) für Viererblock, aus dem diese Marke stammt (ME ca. 1.800.-)
...
Lot #17931 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904, 5 M Kaiserreich, grünschwarz/dunkelkarmin, gelblichrot quarzend, 2
1904, 5 M Kaiserreich, grünschwarz/dunkelkarmin, gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch einwandfrei, mit Besitzerzeichen, Fotoattest Hochstädter BPP. (Mi. 900,-€)
Lot #17932 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, Serie "Germania / Kriegsdruck", komplette seltene Serie im Luxussa
1915, Serie "Germania / Kriegsdruck", komplette seltene Serie im Luxussatz "Specimen" gepr. Lidin, (Mi. 2.500.)
Lot #17933 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, ca.: senkrechtes Paar 5 Pfg Germania untere Marken diagonaler Bug.
1912, ca.: senkrechtes Paar 5 Pfg Germania untere Marken diagonaler Bug. Mit seltenem rückseitgen Schutzaufdruck "Eigentum der Fahrradwerke AUGUST STUKENBROK, Einbek". So in der Form auf deutschen Marken noch nicht gesehen.