Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1/2 Gr. großer Schild orange
1872, 1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1/2 Gr. großer Schild orange im Format L15 als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Umschlag aus "LÜTJENBURG 3.2.74" nach Tondern mit Ausgabestempel, Zähnung zum Teil leicht fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhatung, seltene wertstufengleiche Mischfrankatur!
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #17825 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #17826 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. 'Großer Brustschild', postfrisch, etwas dezentriert, ab
1872, 1/4 Gr. 'Großer Brustschild', postfrisch, etwas dezentriert, aber tadellos gez. und mit deutlicher Prägung im waagerechten Dreierstreifen.
Lot #17827 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, 1/4 Groschen großer Brustschild grauviolett gut geprägt und zen
1873, 1/4 Groschen großer Brustschild grauviolett gut geprägt und zentriert als seltene Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache LEIPZIG 16. JAN 73. Drucksache mit zwei leichten Faltbügen, die aber nicht die Marken berühren. (Michel 700,-)
Lot #17828 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. b
1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken mit den üblichen, der Destination und der Beförderung geschuldeten Beanstandungen/Mängeln, seltene...
Lot #17829 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün im Viererblock bzw. senkr. Paar farb
1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün im Viererblock bzw. senkr. Paar farbfrisch und in guter Zähnung bzw. Prägung, jeweils postfrisch, Mi. € 1.080,-- ++
Lot #17830 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Grosser Schild 1/3 Gr. (dunkel)grün auf Vordruck-Vertreter-Kart
1872, Grosser Schild 1/3 Gr. (dunkel)grün auf Vordruck-Vertreter-Karte mit Ra3 "OLDENBURG IM GROSSHERZOGTUM 2 3 73" mit Absendervordruck "August Klostermann" gelaufen nach Ovelgönne mit rs. Ausgabe-K1, farbtiefe Marke auf frischem Pracht-Beleg, tiefgeprüft Krug BPP
Lot #17831 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEH
1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter Sc in Deutsche" und markantem PRÄGEAUSFALL am Kopf des Adlers und unter dem Schild, die Marke im großen Format (L 16) ist in allen Belangen tadellos, Fotoattest Sommer BPP, postfr. Marken mit diesem PF sind selten und mit...
Lot #17832 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün auf Vordruck-Vertreterkarte vo
1872 Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün auf Vordruck-Vertreterkarte von "HADERSLEBEN 5 9 74" nach Flensburg farbfrische und gut gezähnte Marke auf Vertreterkarte der Firma P.L.Lorenz in einwandfreier Kabinetterhaltung, tiefgeprüft Hennies (doppelt gepr. = b-Farbe), Mi. 400,-++
Lot #17833 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: ½ Gr. orange, normal gezähntes Prachtstück mit Zentrischem Hufeisen –
½ Gr. orange, normal gezähntes Prachtstück mit Zentrischem Hufeisen – Letzttagsstempel: „MÜLHAUSEN i. ELSASS 31. DECBR 74“ (Sp.Nr. 26-8) auf Briefstück. Sehr schön! Fotobefund Krug BPP
Lot #17834 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/2 Groschen großer Schild im waager. 4er-Streifen auf Briefstü
1872, 1/2 Groschen großer Schild im waager. 4er-Streifen auf Briefstück, gestempelt mit 4 klaren Abschlägen "LEIPZIG 1874" K2, signiert Flemming, Mi 350.-, schöne Einheit! Dazu 1 Groschen mit PLATTENFEHLER gestempelt, gepr. BPP, Mi 450.-
Lot #17835 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf PRIVATER VORDRUCK-Postkarte "Wes
1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf PRIVATER VORDRUCK-Postkarte "Westphal & Abenhausen, Berlin S.W." verwendet als 5 Pf.-Marke mit K1 "BERLIN P.E.12. 24/2 75" in einwandfreeir Kabinett-Erhaltung gelaufen nach Mainz.
Lot #17836 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 5 Exemplare 1/2 Groschen großer Schild 3x klar mit Hufeisenstem
1872, 5 Exemplare 1/2 Groschen großer Schild 3x klar mit Hufeisenstempel "LÜBECK" entwertet auf komplettem Faltbrief nach Schweden, waager. Bugspur durch die Marken, trotzdem ein seltener und dekorativer Beleg!
Lot #17837 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 6 x 1/2 Gr orange (waager. Dreierstreifen u. 3 Einzelmarken), a
1872, 6 x 1/2 Gr orange (waager. Dreierstreifen u. 3 Einzelmarken), als Mehrfachfrankatur auf Brief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i.ELS., 6 OCTBR. 73, vs. mit violettem R1 "PD" und via rotem Transit K2 ALLEMAGNE / BELFORT, 7 OCT.73, nach Rouen in Frankreich. Eine Marke mit Mängeln, sonst attraktive Frankatur in guter Erhaltung....
Lot #17838 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/2 Gr orange (kl. Mgl.) und 2 x 1 Gr karmin, MiF auf Brief von
1872, 1/2 Gr orange (kl. Mgl.) und 2 x 1 Gr karmin, MiF auf Brief von BERLIN P.A.10, 24.1.75, nach Boston USA, vs. R2 "Unzureichend Frankiert" sowie Nachgebühr im Empfängerland mit R1 "DUE" und Handstempel "9". Gute Bedarfserhaltung. Ungewöhnliche Brustschild-Verwendung aus der Pfennige-Zeit!
Lot #17839 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 1/2 Gr orange u. 2 1/2 a. 2 1/2 Gr rötlichbraun, zentrisch über
1874, 1/2 Gr orange u. 2 1/2 a. 2 1/2 Gr rötlichbraun, zentrisch übergehend mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i.ELSASS, 22 DECBR 74, auf Faltbrief via transit ALLEMAGNE / BELF.PARIS, 23 DEC 74, nach Paris. Ungewöhnliche Mischfrankatur in guter Bedarfserhaltung.
Lot #17840 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ½ Gr. orange großer Schild mit PLATTENFEHLER „Kreisbruch unter
1872, ½ Gr. orange großer Schild mit PLATTENFEHLER „Kreisbruch unter ´CH´ in ´DEUTSCHE´ und verdickte 4. Strichleiste rechts (späte Phase)”, echt entwertet, Fotobefund Sommer BPP (Mi€400,-).
Lot #17841 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Grosser Schild 1 Gr. karmin auf kleinem PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von
1872 Grosser Schild 1 Gr. karmin auf kleinem PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "SCHLESWIG BAHNHOF 7 9 73" nach Cappeln, dort weitergeleitet nach Göttingen und zurück nach Schleswig. Marke farbfrisch und gut gezähnt, der Umschlag im Unterrand ganz leicht getönt, ansonsten ein seltener Ausstellungs-Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-...
Lot #17842 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. großer Schild karmin im senkrechten Paar und Einzelwert 1
1872, 1 Gr. großer Schild karmin im senkrechten Paar und Einzelwert 1/2 Gr. orange als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief aus "THANN IM ELSASS 15.12.74" nach Genua mit Ankunftsstempel, dekorativer Prachtbrief!
Lot #17843 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Groschen MiF mit 2x 2 Groschen großer Schild entwertet mit Ra
1872, 1 Groschen MiF mit 2x 2 Groschen großer Schild entwertet mit Ra2 WERNIGERODE auf Wertbrief nach Treysa/Hessen, 2-Gr.-Marken verblaßt, Umschlag Gebrauchs-/Altersspuren, rücks. Ank.-K1
...
Lot #17844 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. großer Schild karmin und zwei Einzelwerte 5 Pfge. graupur
1872, 1 Gr. großer Schild karmin und zwei Einzelwerte 5 Pfge. graupurpur je mit Hufeisenstempel "HERFORD 6 OKTBR. 74" als portogerechte Frankatur auf Firmevordruckbrief der 2. Gewichtsstufe nach Medolden, Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst feiner Bedarf mit dekorativer Mischfrankatur!
View our...
Lot #17845 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. rot, tadelloses Stück mit deutlich sichtbarem Plattenfehl
1872, 1 Gr. rot, tadelloses Stück mit deutlich sichtbarem Plattenfehler „Beule am Kreis”, gesuchter Plattenfehler Mi. 400,- ++
Lot #17846 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1875 (ca), Mischfrankatur 2 Gr blau, großer Schild, mit 5 Pfg, beide
1875 (ca), Mischfrankatur 2 Gr blau, großer Schild, mit 5 Pfg, beide entwertet mit Ra2 "GNADENFREY 27 2 11-12".
Lot #17847 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/75, Grosser Schild 2 Gr. blau und 10 Pfennige karmin als Ausgabe
1872/75, Grosser Schild 2 Gr. blau und 10 Pfennige karmin als Ausgaben-MiF mit Hufeisen-Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELSASS 22 FEBR 75" nach Paris mit rs. Bahn-K2 "Belfort a Paris" mit seltener Aufbrauchs-Verwendung der 2 Groschen als 20 Pf.-Marke, Marken und Faltbrief in einwandfreier und aktenfrischer Luxus-Erhaltung!
View our Terms...
Lot #17848 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, winzig eckrund, ansonsten
1872, 2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, winzig eckrund, ansonsten gut gezähnt und farbfrisch mit EKr. "BREMEN 9.10.74" als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief via New York nach Philadelphia mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #17849 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 5 Groschen zentriertes Luxusstück mit Plattenfehler "Kreis unte
1872, 5 Groschen zentriertes Luxusstück mit Plattenfehler "Kreis unter T von DEUTSCHE REICHS-POST bzw. Linie gebrochen, selten, Fotoattest Sommer BPP