Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. violettbraun, einfache Linien, ungebraucht ohne Gummi,
1873, 70 Kr. violettbraun, einfache Linien, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit allen Schnittlinien.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #17607 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #17608 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873: 70 Kr braunlila, voll-breitrandig. im breiten Rand min. eckhe
1873: 70 Kr braunlila, voll-breitrandig. im breiten Rand min. eckhell, signiert Pfenniger, Attest Engel, Heinrich BPP.
Lot #17609 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kr. in a-Farbe violettbraun, einfache Linien mit Fä
1873, Wappen 70 Kr. in a-Farbe violettbraun, einfache Linien mit Fächerstempel "HEILBRONN JUL 31", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig im rechten Rand kleine Restaurations-Spuren, doppelt geprüft Georg Bühler mit Foto-Expertise (1980), Mi. 7.000,-
Lot #17610 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kreuzer dunkelviolettbraun entwertet mit zentrisch klarem
1873, 70 Kreuzer dunkelviolettbraun entwertet mit zentrisch klarem K1 Ravensburg Stadt-Post, linker Rand repariert, sonst farbfrisch und breitrandig, mehrfach signiert und Fotobefund BPP, Mi 6.000.-
Lot #17612 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe rotlila mit doppelte Trennlinien mit
1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe rotlila mit doppelte Trennlinien mit klarem zentrischen Fächerstempel "HEILBRONN DEC 8" sehr farbfrische und allseits breitrandige Marke mit sichtbaren Trennungslinien an drei Seiten, rechts oben minimaler Eckbug ausserhalb der Marke sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, neues Fotoattest Heinrich BPP: ".....
Lot #17613 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. Wappen rotlila, gestempelt, allseits voll- und meist ü
1873, 70 Kr. Wappen rotlila, gestempelt, allseits voll- und meist überrandiges Exemplar mit dreiseitig fast vollständig sichtbaren Trennungslinien, entwertet mit Hufeisenstempel Stuttgart, typische Farbe mit deutlicher Reliefierung, Provenienz: Ebel, Fotoattest Thoma BPP (Mi. 5.000,-€)
Lot #17614 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches, allseits breitrand
1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück in guter Wappenprägung, unten volle, links fast volle Trennungslinie. Am rechten Außenrand eine ganz winzige kaum sichtbare helle Stelle. Klar und gerade sitzender blauer Fächerstempel: „ STUTTGART II SEP.10 “. Ein sauberes und sehr dekoratives Exemplar...
Lot #17615 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe braunpurpur, doppelte Linien mit grü
1873, Wappen 70 Kr. in b-Farbe braunpurpur, doppelte Linien mit grünem Stempel "STUTTGART POSTAMT IV 27.1.75", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig wohl kleine Verbesserungen, tief geprüft Pfenninger und Georg Bühler, Mi. 5.000,-
Lot #17617 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1874, 1 Kr. grün im linken Rand-Viererblock, ein Wert Falzspur, son
1874, 1 Kr. grün im linken Rand-Viererblock, ein Wert Falzspur, sonst postfrisch, Attest Thoma BPP (1987)
Lot #17618 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1874, Ovalausgabe 1 Kr. einwandfrei gezähnter Dreierstreifen mit kl
1874, Ovalausgabe 1 Kr. einwandfrei gezähnter Dreierstreifen mit klaren K1 "GOEPPINGEN 8/3 (1875)" auf kleinem Luxus-Briefstück, Mi. 400,-
Lot #17619 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1874, Ovalausgabe 1 Kr. hellgrün je einwandfrei gezähnt als Paar un
1874, Ovalausgabe 1 Kr. hellgrün je einwandfrei gezähnt als Paar und Einzelmarke auf Kabinett-Couvert von "STUTTGART 13 XII 74" nach Barmen mit rs. AK Fotobefund Irtenkauf BPP Mi. 300,-
Lot #17620 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, 3 Pf. grün, einwandfrei gezähntes und absolut postfrisches Lu
1875, 3 Pf. grün, einwandfrei gezähntes und absolut postfrisches Luxus-Stück der raren Farbnuance vom Seitenrand, Fotobefund Winkler BPP "In allen Teilen echt und einwandfrei" und daher im Michel mit Sicherheit unterbewertet!
Lot #17621 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwa
1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefgeprüft Bühler, Mi. 400,-
Lot #17622 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, sehr seltene 4-Farbenfrankatur auf Paketkarte(Bug) für 3 Pake
1875, sehr seltene 4-Farbenfrankatur auf Paketkarte(Bug) für 3 Pakete von Schramberg nach Zürich (Marken z.T. bügig), Fotoattest BPP
Lot #17623 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875: "Amtlich eröffnet durch die K.W. POSTDIRECTION" - Retourversc
1875: "Amtlich eröffnet durch die K.W. POSTDIRECTION" - Retourverschlußmarke auf Brief von Tübingen nach Stockach mit verschiedenen Retourvermerken.
Lot #17624 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1881: 5 Mk. Doppeldruck der Wertziffer postfrisches Qualitätsstück
1881: 5 Mk. Doppeldruck der Wertziffer postfrisches Qualitätsstück der seltenen Variante, Attest Winkler BPP.
Lot #17625 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1902, Doppelkarte 2 Pf mit Zusatzfrankatur 3x 2 Pf und 3 Pf. gelauf
1902, Doppelkarte 2 Pf mit Zusatzfrankatur 3x 2 Pf und 3 Pf. gelaufen von "STUTTGART 27.3.02" nach Saipan/Marianen und wieder zurückgeschickt nach Treesen (10.9.02) und weiter nach Lauban, Sachsen die rückadressierte aber ungelaufene Antwortkarte rs. mit San Francisco + Japan Transit-Stempeln
Lot #17626 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1907, hochinteressanter Nachportobeleg aus Stuttgart vom 15.11.1907
1907, hochinteressanter Nachportobeleg aus Stuttgart vom 15.11.1907 mit 5 Pfg Germania MiF und nicht mehr gültigen Württemberg 2 und 3 Pfg., daher je 3er-Streifen 2 und 3 Pfg. bayer. Portomarken nachgeklebt und mit K2 vom Empfängerpostamt Neumarkt entwertet (27.11.07)
Lot #17627 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890, Freimarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfre
1890, Freimarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, Mi. 380,-
Lot #17628 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890, Freimarke 25 Pf. in seltener Farbe hellgelborange, einwandfre
1890, Freimarke 25 Pf. in seltener Farbe hellgelborange, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, signiert "S", dazu Vergleichstück in a-Farbe, Mi. 440,-
Lot #17629 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890, Freimarke 50 Pf lebhaftbraunrot, sehr gut gezähnte Marke mit
1890, Freimarke 50 Pf lebhaftbraunrot, sehr gut gezähnte Marke mit postfrischer Originalgummierung, in dieser schönen Erhaltung sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Heinrich BPP, (Mi€1.100,-).
Lot #17630 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890, Freimarke 50 Pf. lebhaftbraunrot, einwandfrei gezähnt und ung
1890, Freimarke 50 Pf. lebhaftbraunrot, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, doppelt tiefgeprüft Winkler BPP, Mi. 700,-
Lot #17631 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1897, 50 Pfg. dunkellilabraun, acht Exemplare vs. und rs. (ursprüng
1897, 50 Pfg. dunkellilabraun, acht Exemplare vs. und rs. (ursprünglich neun Werte, ein Wert rs. entfernt) auf kompletter Paketkarte von "DOBEL 31 MRZ 97" nach Alton/Illinois/USA, rs. Transitstempel "PFORZHEIM 1.4.97" und "BREMEN 2.4.97". Vorderseitig ein waagerechter Viererstreifen, rs. ehemals waagerechter Viererstreifen, dieser durch...
Lot #17632 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1892: 5 Pfg. dunkelrotviolett UNGEZÄHNT - sog. "Lippoldsweiler-Prov
1892: 5 Pfg. dunkelrotviolett UNGEZÄHNT - sog. "Lippoldsweiler-Provisorium" - neben 10 Pfg. mittellilarot auf 5 Pfg. Ganzsachen-Ausschnitt «LIPPOLDSWEILER 15 JUN 92» in voll- bis breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung. Fotoattest Winkler/BPP "... einwandfrei ... wenig mehr als 30 Stück bekannt".
Lot #17633 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875, Dienstmarken 10 Pf. karminrot und 1890, 5 Pf. dunkelgrün je i
1875, Dienstmarken 10 Pf. karminrot und 1890, 5 Pf. dunkelgrün je im ungezähnten senkrechten Zwischensteg mit anhängender Marke, postfrisch und ohne übliche Mittelfalte, in dieser Form selten angeboten, Michel für 6 lose Einzelmarken bereits 510,-