Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1860, 6 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 5b, 6a, 9aIA, 10aII, 10bI
1852/1860, 6 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 5b, 6a, 9aIA, 10aII, 10bII,17 und 22IB), teils ohne bzw. mit falschem Gummi oder mit anderen kleinen Fehlern behaftet. Für jedes Stück liegt ein Kurzbefund von Peter Sem BPP vor. Teilweise Altsignaturen (Kruschel, Richter, Drahn), die MiNr. 17 lt. rückseitigem Bleistiftvermerk ex. Burrus.
...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Thurn & Taxis - Marken und Briefe filter Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #17483 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #17484A - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1858, 9 Kronen schw./gelb = 2 Einzelstücke, 1 waagerechtes Paar u
1858, 9 Kronen schw./gelb = 2 Einzelstücke, 1 waagerechtes Paar und ein waagerechter Dreierstreifen in Kombination mit 3 Kr. schw./hellblau, üblich geschnitten und linke Markenreihe mit senkrechter Bugspur, als 66-Kreuzer-Frankatur auf Transatlantik-Brief mit Nummernstempel "265" und Aufgabe-K2 "Sonneberg 29/7" (1858) nach New York/...
Lot #17484 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852 DER BERÜHMTE VERSUCHSSTEMPEL "53" VON FRANKFURT, NUR 6 BRIEF
1852 DER BERÜHMTE VERSUCHSSTEMPEL "53" VON FRANKFURT, NUR 6 BRIEFE BEKANNT !
9 Kr. schwarz auf gelb, VOLLRANDIG UND TADELLOS auf Briefvorderseite nach Calbe/Saale adressiert. Mit Vierring-Versuchsstempel "53" von FRANKFURT a.M (12.Nov.1852) übergehend entwertet.
Lot #17485 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, Ungebrauchter Zwölferblock 2 Sgr. lebhaftkarminrot, grösste
1859, Ungebrauchter Zwölferblock 2 Sgr. lebhaftkarminrot, grösste bekannte Einheit und UNIKAT! Ein ungebrauchter Kabinett-Zwölferblock der 2 Sgr. lebhaftkarminrot mit postfrischem Originalgummi auf neun Marken, drei ungebraucht mit kleinen Falzresten, eine Marke winzig berührt, sonst allseits voll/breitrandig, wenige minimale...
Lot #17486 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: „301” BREMEN, 5 Sgr. lila in üblichem Schnitt als seltene EF auf
„301” BREMEN, 5 Sgr. lila in üblichem Schnitt als seltene EF auf Brief von K1 „BREMEN. TH&TX 21 10” nach Gardson/Schweiz, gepr. Haferkamp BPP.
Lot #17487 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1864 EINMALIGE MISCHFRANKATUR PREUSSEN MIT THURN UND TAXIS. Preus
1864 EINMALIGE MISCHFRANKATUR PREUSSEN MIT THURN UND TAXIS. Preussen Ganzsachen Umschlag 3 Sgr gestempelt "BERLIN POST EXPED 15 /22.12.64" nach Mainz, die Bestellgebühr von 1Kr. wurde bei Aufgabe mit einer Thurn und Taxis 1 Kr grün vorfrankiert und bei Ankunft handschriftlich entwertet. Diese Zusatzfrankatur wurde als Bestellgeld...
Lot #17488 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 15 Kr. braunpurpur allseits vollrandig mit Nr.-St. "259" un
1859, 15 Kr. braunpurpur allseits vollrandig mit Nr.-St. "259" und Neben-K1 "POESNECK 15/4 67" als Einzelfrankatur auf Charge-Couvert (links verkürzt) gelaufen nach Lassan, Pommern mit rs. Ausgabe-K1 vom 16.4.
Lot #17489 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1863, 1/3 Sgr. grün, ungebraucht. Lt. Kurzbefund Sem: "einwandfre
1863, 1/3 Sgr. grün, ungebraucht. Lt. Kurzbefund Sem: "einwandfrei: allseitig überrandig mit allen möglichen Nachbarn!" Eine Marke gefalzt.
Lot #17490 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, 1/3 Gr. gelblichgrün, unzentrisch durchstochen mit idealem
1865, 1/3 Gr. gelblichgrün, unzentrisch durchstochen mit idealem kleinen K1 "GREIZ 7 4", Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit zentrischem klarem Stempel, Fotoattest Sommern BPP
Lot #17491 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, 2 Sgr. blau im waagerechten Paar und 1/2 Sgr. orange je mit
1865, 2 Sgr. blau im waagerechten Paar und 1/2 Sgr. orange je mit undeutlichem Nummernstempel "14" auf Franco-Brief aus "CASSEL 5.10." via Bremen mit Weiterfranco-Vermerk "4 1/2 Wf." und rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, kleine Randspuren
Lot #17492 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, Dreierstreifen + Paar der 1 Kr. grün, farblos durchstochen
1865, Dreierstreifen + Paar der 1 Kr. grün, farblos durchstochen auf kompletter DRUCKSACHE mit Streifband-Vorderseite mit unterschiedlichen Nummernstempel "220" und K1 "FRANKFURT A.M. 15/6" sowie Gewichtsvermerk " 6/12 Loth" gelaufen "via Preussen" nach Madrid, Spanien. Offensichtlich war die Sendung der Aufgabe auf dem Oberpostamt...
Lot #17493 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865. Ziffern 3 Kr. rot, unzentrisch durchstochen auf POSTANWEISU
1865. Ziffern 3 Kr. rot, unzentrisch durchstochen auf POSTANWEISUNG mit L2 "HAIGER 25 APR 1866" nach Dillenburg., farbfrische und gut durchstochene Marke mit zentrischem Nr.-St. "181" auf Postanweisung über 8 Gulden und 30 Kreuzer in einwandfreier Kabinett-Erhaltung gelaufen über Bahnpost "DEUTZ-GIESSEN 26 4" mit rs. AK. Die...
Lot #17494 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866, 2 Sgr. hellblau, zentrisch durchstochen mit Nr.-St. "300" v
1866, 2 Sgr. hellblau, zentrisch durchstochen mit Nr.-St. "300" von Bremen (aus der Spätphase d.h. etwas ölig) in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefgeprüft Dr.Hennig BPP, Mi. 700,-
Lot #17495 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866: 5 Sgr ockerbraun, waagerechtes Paar, allseits vollständiger
1866: 5 Sgr ockerbraun, waagerechtes Paar, allseits vollständiger Durchstich, 2 Seiten sogar überrandig mit Teilen von Nachbarmarken. Attest Sem "Gestempelte Paare dieser Marken sind selten, mit vorliegenden Rändern sehr ungewöhnlich!"
Lot #17496 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866, kompletter Faltbrief mit Paar der 6 Kr. 5. Ausgabe, Bahnpos
1866, kompletter Faltbrief mit Paar der 6 Kr. 5. Ausgabe, Bahnpoststempel K1 "Frankfurt-Bingen", daneben L1 FRANKFURT A.M. und Ra1 FRANCO von Frankfurt nach Amsterdam. Farbfrisches Paar, am Unterrand minimal Schrere, sonst tadelloser Durchstich. Sign. "Gg. Röhrl" (Regensburg).