Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, klar entwertet mit K2 "DRESDEN 8 OCT 50" repar
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, klar entwertet mit K2 "DRESDEN 8 OCT 50" repariert, signiert Bühler sowie Fotoatteste Rismondo BPP (2014) und Vaatz BPP (2018). Trotz Reparatur gut zu präsentierendes Exemplar. (Mi. 8.500,- €)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sachsen - Marken und Briefe filter Sachsen - Marken und Briefe
Lot #17445 - Sachsen - Marken und Briefe
Lot #17446 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. kirschrot auf zugehöriger Drucksache, zentrisch entwertet
1850, 3 Pfg. kirschrot auf zugehöriger Drucksache, zentrisch entwertet mit seltenem blauem K1 "RONNEBURG 23/7", gelöst und mit Falz replatziert, repariert. Fotobefund Vaatz BPP. (Mi. 40.000,- € Briefbewertung bzw. 16.000,- € lose gestempelt)
Lot #17447 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk
1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk "Per Expresse" auf Faltbrief von Leipzig nach PRAG 1857, Gebrauchsspuren
Lot #17448 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1857, Incoming Disinfected Mail: Rumänien, kompletter Faltbrief mit bla
1857, Incoming Disinfected Mail: Rumänien, kompletter Faltbrief mit blauem Zierstempel K1 JASSY, 26/6, rückseitig mit Transitstempeln von Lemberg, Czernowitz und Krakau nach Leipzig gelaufen, vs. handschriftliche Taxe "5¼", dazu gleichmäßig auf dem Brief angebrachte Rastellöcher der Cholera-Desinfektion. Attraktiver Beleg in guter...
Lot #17449 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1863, 5 Ngr bräunlichrot Johann und 1 Ngr magenta Wappen, leicht überla
1863, 5 Ngr bräunlichrot Johann und 1 Ngr magenta Wappen, leicht überlappend geklebt als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief per Einschreiben von LEIPZIG, 19.IX.63, via Transit Zürich nach St.Gallen in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€750+
Lot #17450 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1856/1863, 5 Ngr karminrosa Johann I., allseits voll- bis überrandig, u
1856/1863, 5 Ngr karminrosa Johann I., allseits voll- bis überrandig, und 1 Ngr magenta Wappen, entwertet mit Nummernstempel "72", Ausgaben-Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief von R3 MARIENBERG IN SACHSEN, 12.XI.64, nach Pernau (Estland) in Russland, vs. handschriftliche Taxvermerke "f3" in blau und "wf3" in rot für "franko" und "...
Lot #17451 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1867: 3 Pfennige grün gestempelt "DRESDEN II / 2.8.67" auf Vertreter Po
1867: 3 Pfennige grün gestempelt "DRESDEN II / 2.8.67" auf Vertreter Postkarte "SCHREIHAGE & DESBARATS TUSCHFABRIK BLANKENBURG in THÜRINGEN" nach Zittau gesandt. Rs Ak-Stempel. Tadellos. Vertreterkarten sind bei Sachsen selten und dieses spektakuläre Formular stellt wahrscheinlich ein UNIKAT dar.
Lot #17452 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 „LEIPZIG...DRESD:BAHNH."
1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 „LEIPZIG...DRESD:BAHNH." mit größerem DRUCKAUSFALL unten durch Fremdkörper auf der Druckplatte, punkthelle Stelle, interessantes Exemplar! Fotobefund Rismondo BPP