Preußen - Ganzsachen: 1852: 4 SGr rotbraun "OKTOGONUMSCHLAG", Wertstempelnummer "1" als Wertbrief vo
1852: 4 SGr rotbraun "OKTOGONUMSCHLAG", Wertstempelnummer "1" als Wertbrief von L2 "ENGER 17 1" nach Berlin, rückseitiger Öffnungsmangel, ein Teil der Klappe fehlt.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Preußen - Ganzsachen filter Preußen - Ganzsachen
Lot #17414 - Preußen - Ganzsachen
Lot #17415 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1855, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag mit handschriftlicher Ortsangabe (nicht ei
1855, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag mit handschriftlicher Ortsangabe (nicht eindeutig bestimmbar), datiert 23/10, nach Den Haag in den Niederlanden. Unterhalb des Wertstempels handschriftlicher Vermerk "unzureichend" und nachtaxiert, rs. Ankunftstempel 'sGRAVENHAGE, 25.10.1857. Ungewöhnliche Auslandsverwendung in guter Bedarfserhaltung....
Lot #17416 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1857/1861, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 13) von K1 BONN, 18/5 (57), vs. mi
1857/1861, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 13) von K1 BONN, 18/5 (57), vs. mit L1 "Franco", nach 'sGravenhage in Holland sowie 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 19) von
Lot #17417 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1861, Adlerausgabe 1 Sgr. rosa in Format B mit Zusatzfrankatur Dreierstreifen
1861, Adlerausgabe 1 Sgr. rosa in Format B mit Zusatzfrankatur Dreierstreifen 4 Pfg. grün (=1 Sgr.) alle gestempelt mit Ra2 "SWINEMÜNDE 16 1" gelaufen nach Gnoien, Mecklenburg, Marken mit Tönung im urchstich, GA kleine Mängel, aber sehr seltene Kombination, Befund Wasels BPP
Lot #17418 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1867 GA-Umschlag 6 Pf. Oktagon orange ungebraucht mit starker Verschiebung des
1867 GA-Umschlag 6 Pf. Oktagon orange ungebraucht mit starker Verschiebung des Wert-Stempels um 1 cm nach unten und ca. 1,3 cm nach rechts, Umschlag leicht fleckig aber sehr seltene Abart.
Lot #17419 - Preußen - Ganzsachen
Preußen - Ganzsachen: 1867, Pracht-GA-Umschlag 2 Kr. orange mit seltenem Taxis-K2 "CAMBERG 8 DEC" (o
1867, Pracht-GA-Umschlag 2 Kr. orange mit seltenem Taxis-K2 "CAMBERG 8 DEC" (ohne Jahreszahl) gelaufen nach Wiesbaden mit rs. Ausgabe-K1, Mi. für GA 210,- + Stempel 400.-