Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/3 Sgr./4 Schw. schwarz auf grün, farbfrisch und allseits brei
1852, 1/3 Sgr./4 Schw. schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Berger BPP
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #17346 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #17347 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, waagerechtes Typenpaar mit T
1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, waagerechtes Typenpaar mit Typ I + Typ III, allseits vollrandig mit blauen FRANCO Stempeln, Pracht. Mi.€600
Lot #17348 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, Wappen 1/30 Thaler Type II im senkrechten fast postfrischen Paa
1852, Wappen 1/30 Thaler Type II im senkrechten fast postfrischen Paar mit 35 mm Oberrand!!
-Ein senkrechtes Paar der 1/30 Thaler in besserer Type II mit 35 mm Oberrand und vollständiger Gummierung, im Markenbereich nahezu postfrisch ohne sichtbare Falzspuren (im äusseren Oberrand Falzrest) mit einigen üblichen leichten Gummibügen,...
Lot #17349 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfr
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #17350 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, Type III, mit markanter Abar
1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, Type III, mit markanter Abart "H in THALER links oben gebrochen", als EF auf Briefchen mit blauem L1 STROHAUSEN nach Brake, Pracht.
Lot #17351 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type IV, allseit
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type IV, allseits voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "NEUEBURG 7.6." auf kpl. Faltbrief nach Seefeld, tadellos, sehr dekorativer Brief, signiert Bela Sekula und Fotoattest Berger BPP
Lot #17352 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/15 Th. / 4 4/5 Gr. / 2 Sgr. schwarz auf mattbräulichrot in Ty
1852, 1/15 Th. / 4 4/5 Gr. / 2 Sgr. schwarz auf mattbräulichrot in Type I, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit blauem Ra2 "OLDENBURG 25.2.", tadellos, Fotobefund Berger BPP
Lot #17353 - Oldenburg - Marken und Briefe
1852, 1/15 Th. / 4 4/5 Gr. / 2 Sgr. schwarz auf mattbräulichrot in Type I, allseits voll- bis breitrandig mit blauem L1 "Löningen" auf kpl. Faltbrief (datiert Lindern 23.6.1855) nach Cloppenburg, Marke mit kleiner Schürfung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bühler
Lot #17354 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1856, EINMALIGER OLDENBURG BRIEF AN EIN MITGLIED DER "GERMAN LEGION"
1856, EINMALIGER OLDENBURG BRIEF AN EIN MITGLIED DER "GERMAN LEGION" (KRIM-KRIEG). Briefumschlag (mit Alterungsspuren), freigemacht mit 1852 1/10 Thaler schwarz auf Gelb (Papierfarbe ausgeblichen und beförderungsbedingte Knitterungen, sonst tadellos vollrandig) gestempelt mit L1 FRANCO und Nebenstempel "DELMENHORST 17.12" (1855) sowie "...
Lot #17355 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa waagrechtes UNGEBRAUCHTES
1859, Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa waagrechtes UNGEBRAUCHTES PAAR - GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT UND UNIKAT !!
-Ein außergewöhnlich farbtiefes und allseits sehr breitrandiges waagrechtes Paar 2 Groschen schwarz auf rosa, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimale ausgebesserte Schürfung, sonst in einwandfreier Luxus-Erhaltung...
Lot #17356 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits vo
1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem blauen Ra2 "VAREL 15.8." auf Faltbriefhülle nach Bockhorn mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP
Lot #17357 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, allseits noch vollrandiges St
1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, allseits noch vollrandiges Stück, sauber entwertet mit blauem Kastenstempel, signiert Pfenninger/ Engel, (Mi€750,-).
Lot #17358 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit
1859, 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem Ra2 "OLDENBURG 18.8.(60) auf kpl. Faltbrief nach Darmstadt mit Tax-Vermerk "1" (Kr.) für das Bestellgeld, rechts im Bereich der Adresse eine kleine Fehlstelle kunstvoll ersetzt und neu beschriftet, trotz der Einschränkung ein dekorativer Brief mit seltener...
Lot #17359 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/4 Groschen gelborange ungebraucht mit RÜCKSEITIGEM ABKLATSCH
1861, 1/4 Groschen gelborange ungebraucht mit RÜCKSEITIGEM ABKLATSCH - EINMALIG !!
-Breitrandige ungebrauchte Marke mit Originalgummi und rückseitigem, spiegelverkehrtem Abklatsch, dieser zudem horizontal und vertikal verschoben. Sehr farbfrische Marke mit rückseitig minimalster punktheller Stelle, sonst absolut einwandfreie Kabinett-...
Lot #17360 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/3 Gr. blaugrün, ungezähnt mit engen bis guten Rändern, entwer
1861, 1/3 Gr. blaugrün, ungezähnt mit engen bis guten Rändern, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBU(RG) 27 3", signiert Bühler und Sellschopp, Fotoattest BPSB, Mi€ 1.000,-.
Lot #17361 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/3 Gr. blaugrün, PLATTENFEHLER "´o´ statt ´el´von´Drittel´", d
1861, 1/3 Gr. blaugrün, PLATTENFEHLER "´o´ statt ´el´von´Drittel´", die Marke ist berührt, Fotobefund Berger BPP, (Mi.€1.800,-).
Lot #17362 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 1/2 Gr. braunorange mit Plattenfehler "Oberrand eingedellt und
1859, 1/2 Gr. braunorange mit Plattenfehler "Oberrand eingedellt und schmales L" (Umdruckfehler), allseits vollrandig mit blauem Ra2 "(BURH)AVE...4", tadellos, signiert Brettl BPP und Fotobefund Berger BPP, bisher nur ungebraucht bekannt, selten!
Lot #17363 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 1/2 Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allsei
1859, 1/2 Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseitg voll- bis breitrandig mit klarem blauen DKr. "OLDENBURG 13..." auf Briefstück (mit Falz replaziert), bis auf zwei kaum sichtbare Schürfstellen im Außenrand links und rechts tadellos, entsprechendes Fotoattest Stegmüller BPP, dekorative und seltene Einheit!
View...
Lot #17364 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitran
1861, 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "28.11." auf Briefhülle im eigenen Landzustellbereich nach Osterburg, kleine Randspuren, ansonsten tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Berger BPP
Lot #17365 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 1 Gr. lebhaftgrünblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitr
1859, 1 Gr. lebhaftgrünblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "STOLLHEIM 9.6.(62)" auf kpl. Faltbrief nach Ellwürden, Brief mit senkrechter Faltund und kleinen Randspuren, Marke tadellos, signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #17366 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnit
1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnitten und frarbfrisch, mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 23/6 4-8 N" entwertet, nach Norderney. Die Linke untere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, sodass Teile des Stempels rückseitig vorliegen. Die Marke wurde gelöst und mit Falz replaziert. Attest...
Lot #17367 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 3 Gr. graugelb, farbfrisch und allseits breitrandiges Kabinett-
1861, 3 Gr. graugelb, farbfrisch und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit blauem K2 „(OLDEN)BURG 6/4”, signiert Kauert BPP, (Mi€550,-).
Lot #17368 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1862, 1/3 Gr. grün mit Durchstich 11 3/4 im waagerechten Paar mit bla
1862, 1/3 Gr. grün mit Durchstich 11 3/4 im waagerechten Paar mit blauem Ra2 "ZWISCHENAHN 4.1." auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP
Lot #17369 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1862, Wappenausgabe, 1/3 Gr grün, mit blauem K1 OLDENBURG entwertet,
1862, Wappenausgabe, 1/3 Gr grün, mit blauem K1 OLDENBURG entwertet, auf Drucksache nach Lohne, rückseitig blauer R2 VECHTA. ÷ 1862 printed circular with adress band, franekd with rouletted 1/3gr green Arms issue, tied by OLDENBURG cds in blue, prepaying the internal printed matter rate to Lohne, with framed VECHTA transit on back, some...
Lot #17370 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1887, 1/3 Gr. gelblichgrün, gestempelt, oben ca. 1,5 mm Einriß, desha
1887, 1/3 Gr. gelblichgrün, gestempelt, oben ca. 1,5 mm Einriß, deshalb höher signiert Brettl BPP, seltene Marke!