Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem L1 "(H)ELGOLAND", farbfrische Marken, rechts winzig eckrund und kleiner Durchbruch bei Kopfprägung, sonst einwandfreie Erhaltung, beide gepr. Lemberger BPP, gestempelte Paare sind selten!
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #17316 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #17317 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 2 Sch. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Originalbogen zu 50 Werte
1867, 2 Sch. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Originalbogen zu 50 Werten (teils minime Antrennungen), postfrisch, im rechten Bereich teils unauffällige Oxidationsspuren ansonsten sehr farbfrisch, signiert Walter Engel. Mi. 1.250,- € + (Preis für 25 Paare)
Lot #17318 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867:2 Sh grün/rot, durchstochen, entwertet mit englischem Rundstempe
1867:2 Sh grün/rot, durchstochen, entwertet mit englischem Rundstempeltype I "HELIGOLAND JA 19 1875" mit anhängenden ca 2/3 der linken Nachbarmarke. Befund Schulz " ... Kuriosum ..."
Lot #17319 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #17320 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum...
Lot #17321 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und
1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und 1 1/2 Sh. Ausgabe 1873 mit zartem Stempel, je mit Altprüfung Engel.
Lot #17322 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 1 ½ S hellgrün/karmin (Mgl./rep.), entwertet mit englischem Run
1873, 1 ½ S hellgrün/karmin (Mgl./rep.), entwertet mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1874", signiert Schulz BPP und Kurzbefund Estelmann BPP. Mi. 400,- €.
Lot #17323 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG"
1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG" einer nicht verausgabten Marke, handgemalt auf gelblichbraunem Papier, montiert auf Unterlage, datiert, Kabinett
Lot #17324 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelf
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #17325 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, Viktoria 1½P/10Pf., 3P/25Pf. und 6P/50Pf. auf sehr seltenem BED
1875, Viktoria 1½P/10Pf., 3P/25Pf. und 6P/50Pf. auf sehr seltenem BEDARFS-WERTBRIEF über 440,- Mark von "HELIGOLAND MR 22 1887" nach Hamburg mit rückseitigem AK vom 23.3.87. Farbfrische Marken mit guter Bedarfszähnung (wenige Zahnspitzen minimal verkürzt), der einwandfrei erhaltene Umschlag mit rückseitig fünffacher Siegelung und hds. "19...
Lot #17326 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1876, 3 Pf./2 ½ F. dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb PROBEDRUCK dickes
1876, 3 Pf./2 ½ F. dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb PROBEDRUCK dickes Papier, gezähnt L 12½, ungebraucht ohne Gummi verausgabt, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück. Diese wurden seinerzeit vom Helgoländer Postmeister Pilger an verschiedene Fachzeitschriften versandt, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP: "......