Hamburg - Vorphilatelie: 1703, kompletter Faltbrief aus Hamburg, datiert 17.Dezember 1703, vordersei
1703, kompletter Faltbrief aus Hamburg, datiert 17.Dezember 1703, vorderseitig handschriftl. Leitvermerk "fr. Amsterdam", nach London in England, rückseitig "bishop mark" als Eingangsstempel. Gute Erhaltung. Sehr frühe Auslandspost!
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Hamburg - Vorphilatelie filter Hamburg - Vorphilatelie
Lot #17284 - Hamburg - Vorphilatelie
Lot #17285 - Hamburg - Vorphilatelie
Hamburg - Vorphilatelie: HAMBURG.R4 B.G.D. 20 MARS 1807 seltener roter Zweizeiler des Grossherzogl.
HAMBURG.R4 B.G.D. 20 MARS 1807 seltener roter Zweizeiler des Grossherzogl. Bergischen Oberpostamtes aus der napoleonischen Besetzungszeit auf vollständigem und frischem Luxus-Faltbrief aus Lübeck (innen dat. 19.3.1807) gelaufen nach Bordeaux mit Emfänger-Taxe "20" decimes, Verwendungs-Zeitraum nur im Februar/März 1807, daher selten!
...
Lot #17286 - Hamburg - Vorphilatelie
Hamburg - Vorphilatelie: 1824/1830, Drei Briefe mit Schiffsstempeln, alle aus oder nach Großbritanni
1824/1830, Drei Briefe mit Schiffsstempeln, alle aus oder nach Großbritannien. Jeweils auch mit Londoner "SHIP LETTER"-Stempel.
Lot #17287 - Hamburg - Vorphilatelie
Hamburg - Vorphilatelie: 1829, Faltbrief aus HAMBURG nach Haarlem, Holland. Handschriftlicher Vermer
1829, Faltbrief aus HAMBURG nach Haarlem, Holland. Handschriftlicher Vermerk "per Dampfschiff", Hamburger Schiffsbrief-Stempel und besonders klarer Transitstempel "Hamburg over Amsterdam"
Lot #17288 - Hamburg - Vorphilatelie
Hamburg - Vorphilatelie: 1831, "HAMBURG SCHIFFS BRIEF-POST 4.NOV.1931" zwei klare Abschläge auf zwei
1831, "HAMBURG SCHIFFS BRIEF-POST 4.NOV.1931" zwei klare Abschläge auf zwei kompletten Faltbriefen mit Leitvermerken "per Steamer", befördert mit der Thetis nach London, jeweils rückseitig mit Ra2 "SHIP LETTER QUEENBORO" und Ankunftsstempeln, beide Briefe wurden jeweils in Hamburg und in Stangate Creek desinfinziert, entsprechender...