Bayern - Marken und Briefe: 1874, POSTANWEISUNGSAUSSCHNITT 6 Kr. BRAUN, links sehr breitrandig und m
1874, POSTANWEISUNGSAUSSCHNITT 6 Kr. BRAUN, links sehr breitrandig und mit der hierauf klebenden 1 Kr. grün aus dem Formular ausgeschnitten, der Ganzsachenausschnitt vollrandig, die Marke in der Zähnung teils Scherentrennung, mit klar auf- und nebengesetztem kleinen EKr. "ELTMANN 11/2" auf doppeltschwerer Briefhülle nach Karbach im...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #17155 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #17156 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868: 7 Kreuzer ultramarin, 3 tadellos gerandete Einzelexemplare im Stre
1868: 7 Kreuzer ultramarin, 3 tadellos gerandete Einzelexemplare im Streifen geklebt auf gleichmäßig patinierter Transatlantik-Faltbriefhülle «BAMBERG | 14 2 » (1869), tarifgerecht freigemacht nach Yew York, Fotoattest Stegmüller/BPP "... seltene 21 Kreuzer-Mehrfachfrankatur".
Lot #17157 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868: 7 Kr preußischblau, farbfrisch, allseits breitrandig, fehlerfrei.
1868: 7 Kr preußischblau, farbfrisch, allseits breitrandig, fehlerfrei. Attest Stegmüller BPP.
Lot #17158 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868, 7 Kr. preußischblau, leuchtend farbfrisch mit kleiner Übermalung a
1868, 7 Kr. preußischblau, leuchtend farbfrisch mit kleiner Übermalung auf attraktivem "Chargé"-Kuvert «MÜNCHEN 3/7» nach Augsburg, voll- bis breitrandig in beeindruckender Farbgebung, geprüft Pfenninger sowie Fotoattest Brettl/BPP und Stegmüller/BPP.
Lot #17159 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappen 3 Kreuzer rot mit WZ Y auf PRÄGE-ZIERBRIEF von "BAYREUTH 24
1870, Wappen 3 Kreuzer rot mit WZ Y auf PRÄGE-ZIERBRIEF von "BAYREUTH 24 11" an einen Assistenzarzt des 5. Infantrie Regiments in Germersheim mit rückseitigem blauem Ankunfts-Halbkreistempel, farbfrische und sehr gut gezähnte Marke auf seltenem Präge-Zierbrief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung.
Lot #17160 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden
1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden 33 Kreuzer von GRAFING MKT., 25 NOV (74), nach Ebersberg, eine Marke leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brettl "sehr schöne und saubere Gesamterhaltung".
Lot #17161 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 7 Kr mattultramarin, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von AUGS
1870, 7 Kr mattultramarin, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von AUGSBURG, 20.AUG.1872, vs. mit violettem Chargé Wiegestempel, nach Obergünzburg. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #17162 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1871 ZIERBRIEF-UMSCHLAG (3-Farbig bedruckt) frankiert mit 3 Kr, 7 Kr Wap
1871 ZIERBRIEF-UMSCHLAG (3-Farbig bedruckt) frankiert mit 3 Kr, 7 Kr Wappen (beide tadellos), gestempelt "NURNBERG 25.7" nach Wilna, Russland (heutzutage Vilnius, LITAUEN) via Eydtkuhnen gesandt. Rückseitig russischer Stempel von 1871. EIN SELTENENER AUSLANDS-ZIERBRIEF. Geprüft Sem BPP. (Lithuania)
Lot #17163 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 7 Kr. dunkelblau, tieffarbige, einwandfrei gezähnte Kabinett-Einze
1870, 7 Kr. dunkelblau, tieffarbige, einwandfrei gezähnte Kabinett-Einzelfrankatur auf Faltbrief mit blauem K1 „OBERNZENN 13 SEP” nach Colmberg, Fotoattest Brettl BPP, unterbewertete Brief-Seltenheit!
Lot #17164 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, signie
1870, 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, signiert Pfenninger, (Mi€1.400,-).
Lot #17165 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappenausgabe 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Ra
1870, Wappenausgabe 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, sauberer K1 "NÜRNBERG 3/9", kl. Risschen u. Zahnspalt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400,-
Lot #17166 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen 16 mm Rauten, allseit
1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen 16 mm Rauten, allseits vollständige und einwandfreie Zähnung, mit violettem Einkreisstempel "MÜNCHEN (I) 22 ..." entwertet, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Thier, Friedl sowie Fotoatteste Maria Brettl/BPP (1994) und Franz Stegmüller (2018) "EINE SELTENE MARKE"!
...
Lot #17167 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1 b mit violettblauem K1 „MÜNCHEN”,
1870, 12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1 b mit violettblauem K1 „MÜNCHEN”, gut gezähnt und farbfrisch, optisch sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke, violette Altsignatur und darüber gesetzt doppelt signiert Brettl BPP, die seltenste gestempelte Hauptnummer von Bayern! M€ 6.000,-
Lot #17169 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER 'Kratzer durch´0´der rech
1875, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER 'Kratzer durch´0´der rechten oberen Wertangabe', gut gezähnt, farbfrisch und in guter Erhaltung, markanter und gut sichtbarer Plattenfehler, signiert Engel, (Mi. 800,-).
Lot #17170 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, Freimarken: Staatswappen 5 Pf, zwei Werte mit Zwischensteg vom Obe
1876, Freimarken: Staatswappen 5 Pf, zwei Werte mit Zwischensteg vom Oberrand, dort minimale Spuren, (Mi€1.000,-).
Lot #17171 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1877, 10 Pf. Karmin Wz. weite Welle mit handschr. Entwertung "Nürnbg." u
1877, 10 Pf. Karmin Wz. weite Welle mit handschr. Entwertung "Nürnbg." und Federkreuz auf Brief mit Aufgabe-Halbkreisstempel DACHSBACH / 26.5. (1877) und hschr. "francko" nach Velden bei Hersbruck, ungewöhnliche nachträgliche Entwertung wohl bei der Sortierung im Oberpostamt
Lot #17172 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, 25 Pfg. Wappen braunocker, zwei Einzelwerte rückseitig als portoge
1876, 25 Pfg. Wappen braunocker, zwei Einzelwerte rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "NÜRNBERG 14.JUL(76)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, recht seltene Frankatur
Lot #17173 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890, 3 Pfg. grün und braun je diagonal halbiert und zu einer Marke zusa
1890, 3 Pfg. grün und braun je diagonal halbiert und zu einer Marke zusammengefügt als Zusatzfrankatur auf 3 Pfg. Doppelkarte. Beide Teile zusammenhängend gebraucht von NEUBURG a. D. nach EHEHKIRCHEN und zurück. Alle Halbierungen anerkannt! Die Karte weist diverse Schürfungen auf.
Lot #17174 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1888, 20 Pfg. blau (tadellos) mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als port
1888, 20 Pfg. blau (tadellos) mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf NACHNAHME-POSTANWEISUNG mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. SEHR SELTENE NACHNAHME-POSTANWEISUNG (die einzige die wir bisher von Bayern in unseren Auktionen hatten).
View...
Lot #17175 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890, 5 Pfg. Wappen auf Ornament, grün, Papier y, mit WZ 3, gest. einwan
1890, 5 Pfg. Wappen auf Ornament, grün, Papier y, mit WZ 3, gest. einwandfrei mit Besitzerzeichen, gepr. Dr. Helbig BPP.
Lot #17176 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890, 2 Mark gelblichorange Wappen, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief
1890, 2 Mark gelblichorange Wappen, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief der Direktion der Pfälzischen Eisenbahnen von LUDWIGSHAFEN a.Rh.1, 10 DEZ 03 (Jahreszahl kopfstehend), an die Direktion der Adriatischen Eisenbahnen in Florenz, Italien. Der Briefumschlag ist senkrecht gefaltet, Oberrand mit Öffnungsmängeln und obere Ecken fehlend,...
Lot #17177 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1900, Satz "Staatswappen" breitrandiger Luxus-Satz (Mi. 880.- Euro)
1900, Satz "Staatswappen" breitrandiger Luxus-Satz (Mi. 880.- Euro)
Lot #17178 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1900, 40 Pfg. orangegelb, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur
1900, 40 Pfg. orangegelb, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur rs. auf Wertbrief "73 gr. - 2216.76 Mark" von "NÜRNBERG 1.8.05" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel 2.8.05
Lot #17179 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1900: 80 Pfg auf rötlichem Papier, Postfrisches Eckrandstück mit Platten
1900: 80 Pfg auf rötlichem Papier, Postfrisches Eckrandstück mit Plattennummer "26", Falzspuren im Rand, Befund Helbig BPP.
Lot #17180 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1911, 5 Pf Luitpold grün Ty. II im kompletten postfrischen UNGEZÄHNTEN u
1911, 5 Pf Luitpold grün Ty. II im kompletten postfrischen UNGEZÄHNTEN unteren Original-Halbbogen mit Plattennummer 42, jeder Wert sign. "Bay.St.Min.d.Fin.", stammt aus den amtlich versteigerten Beständen Anfang der 1960er-Jahre, M€ 3.750.-