Bayern - Marken und Briefe: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, Type III, die 9 Kreuzer unten links winzig berührt, sonst alle voll- bis überrandig, die 6 Kreuzer jedoch unten rechts mit kleiner Randkorrektur, mit gMR "188" auf kompletten Faltbrief mit interessanten Inhalt auf dänisch der "Albrecht Dürer, Rubens, Tizian" erwähnt...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #17104 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #17105 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitra
1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitrandig) mit gMR "78" und Neben-HK "ERLANGEN 10 5" auf kleinformatigem Damenbrief "frei gegen Schein" mit Schreib-L1 "Charge" und rotem Ra1 "Recomandirt" nach Hannover mit rs. blauem Ausgabe-K1 vom 11.5. + hds. Taxvermerk "2/10 Kr.", seltener früher Pracht-Beleg in den...
Lot #17106 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kreuzer lebhaftgelbgrün im postfrischen Viererblock in Type III,
1850, 9 Kreuzer lebhaftgelbgrün im postfrischen Viererblock in Type III, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit einwandfreiem postfrischen, sogenannten "sauren" Originalgummi der letzten Auflage, daher das Papier wie üblich minimal getönt, tiefstgeprüft Kastaun und Brettl BPP, Michel ca. 800,-
Lot #17107 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 9 Kreuzer gelbgrün mit linkem ZWISCHENSTEG-ANSATZ und oMR "418", f
1849, 9 Kreuzer gelbgrün mit linkem ZWISCHENSTEG-ANSATZ und oMR "418", farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type III mit breitern linken Zwischensteg-Rand, dort unten Randlinie der Nachbarmarke sichtbar, winz senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung rückseitig tiefgeprüft Pfenninger, Starauschek und aktueller...
Lot #17108 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. orangerot als postfrischer Eckrandviererblock oben rechts,
1850, 12 Kr. orangerot als postfrischer Eckrandviererblock oben rechts, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit je ca. 7 mm Bogenrand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi: 2.200,-
Lot #17109 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. rot, allseits breitrandig mit oMR. "28" als portogerechte E
1850, 12 Kr. rot, allseits breitrandig mit oMR. "28" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus "AUGSBURG 15.FEB.1862" via Basel nach Thun mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Tax-Vermerk "6" (Schweizer Anteil im Rayon 2), kleine Knitterspuren im Rand, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung! Mi 750,-
View our Terms...
Lot #17110 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. rot mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 29 JUL 1859" auf Faltbrie
1850, 12 Kr. rot mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 29 JUL 1859" auf Faltbrief gelaufen nach Metz, Frankreich mit AK, die Marke ist farbfrisch und allseits voll/breitrandig, tarifrichtige 12 Kr. Frankatur für einen einfachen Brief nach Frankreich, aktueller Fotobefund Brettl BPP, Mi. 750,-
Lot #17111 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. rot mit oMR "145" und HK "FÜRTH 16 10 (1858)" auf Faltbrief
1850, 12 Kr. rot mit oMR "145" und HK "FÜRTH 16 10 (1858)" auf Faltbrief gelaufen über Forbach und Paris nach Lyon, Frankreich, die Marke farbfrisch und aussergewöhnlich breitrandig mit allen Schnittlinien, der Umschlag mit einigen winzigen Transportspuren, tarifrichtige 12 Kr. Frankatur für einen einfachen Brief nach Frankreich,...
Lot #17112 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. rot mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 19 JUNI 1860" auf Faltbri
1850, 12 Kr. rot mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 19 JUNI 1860" auf Faltbrief gelaufen über Paris nach Avignon, Frankreich, die Marke farbfrisch und allseits voll/breitrandig, der Umschlag mit einigen leichten Alterstönungen, tarifrichtige 12 Kr. Frankatur für einen einfachen Brief nach Frankreich, aktueller Fotobefund Sem BPP
View our...
Lot #17113 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Briefcouvert mit zweimal 12 Kr. rot gelaufen von München nach Gren
1850, Briefcouvert mit zweimal 12 Kr. rot gelaufen von München nach Grenoble, Frankreich mit rückseitig Transit und Ankunftstempel vom 10.4.60, sehr farbfrische Marken gestempelt mit oMR "325" und Neben-Ra2 "MÜNCHEN 7 APR 60 V" die rechte unten links kurz berührt, sonst allseits breitrandig und einwandfrei erhalten, der Umschlag nur in...
Lot #17115 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links,
1850, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit links und oben je ca. 5 mm Bogenrand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi: 7.500,-
Lot #17116 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 18 Kr. gelborange als gestempelter Dreierstreifen mit gMR "127", f
1850, 18 Kr. gelborange als gestempelter Dreierstreifen mit gMR "127", farbfrische und allseits breitrandige Marken, unten Randergänzung bei zwei Marken sonst in einwandfreier Luxus-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Schmitt BPP, Mi: 2.800,-
Lot #17117 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 18 Kr. orangegelb mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 6 DEC 186.." auf F
1850, 18 Kr. orangegelb mit oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 6 DEC 186.." auf Faltbrief gelaufen nach Straubing mit rs. AK, die Marke farbfrisch und allseits voll/breitrandig, der Umschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP
Lot #17118 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 18 Kr. orangegelb mit oMR "28" und K2 "AUGSBURG 18 DEC 1860" sowie
1850, 18 Kr. orangegelb mit oMR "28" und K2 "AUGSBURG 18 DEC 1860" sowie L1 "Charge" auf Faltbrief gelaufen nach Frankfurt mit rs. AK, die Marke farbfrisch und allseits voll/breitrandig, der Umschlag in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP
Lot #17119 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Probedruck 18 Kr. postfrischer Viererblock in blau statt orange, f
1862, Probedruck 18 Kr. postfrischer Viererblock in blau statt orange, farbfrisch und allseits voll/breitrandiger Luxus-Block, tiefstgeprüft Brettl BPP, Mi. 2.400,-
Lot #17120 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr. gelb in Type 1 (spitze Ecken) als postfrischer Randviererblo
1862, 1 Kr. gelb in Type 1 (spitze Ecken) als postfrischer Randviererblock rechts, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit rechts ca. 8 mm Bogenrand in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger und aktuelles Fotoattest Sem BPP "perfekte Qualität!" Mi:850,-
Lot #17121 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrand
1862, 1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem oMR "22" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 18 5" auf sehr frischer Drucksache nach Brod in UNGARN. Besonders schöne Kabinett-Qualität. SELTENE DESTINATION FÜR EINE BAYERN DRUCKSACHE. Geprüft Schmitt BPP
...
Lot #17122 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 Kreuzer gelb, Type I mit oMR "106" als Einzelfrankatur auf Charg
1862, 1 Kreuzer gelb, Type I mit oMR "106" als Einzelfrankatur auf Charge-Ortsbrief mit Neben-HK "EICHSTAEDT VI 7 9" sowie Schreib-L1 "Charge" and das katholische Pfarramt und dann weitergeleitet an das hochwürdige Dompfarramt, vollrandige Marke auf frischem Kabinett-Umschlag. Die Charge-Gebühr von 6 Kr. musste auch bei Ortbriefen in...
Lot #17123 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1864, 3 Kr. rot (3) und 6 Kr. blau (2), je farbfrisch und in meist vollr
1864, 3 Kr. rot (3) und 6 Kr. blau (2), je farbfrisch und in meist vollrandigem, teils berührendem Schnitt, 21 Kr.-Frankatur auf PD-Faltbrief von Fürth nach Genua, klar entwertet mit oMR "639" und nebengesetztem HK "FÜRTHER KREUZUNG 14/9", rs. Schweizer Transit "ST.GALLEN-CHUR 16 IX 64" und drei verschiedene italienische Transit-/...
Lot #17124 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 3 Kr. rosa im VIERERSTREIFEN mit oMR "B.P." (Bahnpost) allseits se
1862, 3 Kr. rosa im VIERERSTREIFEN mit oMR "B.P." (Bahnpost) allseits sehr breitrandiges Kabinett-Stück mit fast allen Schnittlinien und vier meist zentrischen Stempeln, aktueller Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.200,-
Lot #17125 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 3 Kr. Quadratausgabe rosa, voll- bis überrandige Marke mit alleini
1862, 3 Kr. Quadratausgabe rosa, voll- bis überrandige Marke mit alleiniger Entwertung durch geradesitzenden Segmentstempel FREISING auf Brief nach Schloß Au bei Mainburg
Lot #17126 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Formular der Güterexpedition mit Quadratausgabe 3 Kr. tiefrot mit
1862, Formular der Güterexpedition mit Quadratausgabe 3 Kr. tiefrot mit gMR "208" und Neben-HK "HOCHSTADT 15/4 (1866)" und rs. Siegelstempel von Hochstadt mit Waage, fünfeckig gefaltet und gelaufen nach Hof a/d Steinach bei Lichtenfels mit rs. K1 "BAHNHOF COBURG 20 ..", vollrandige und farbtiefe Marke, Formular aussen übliche...
Lot #17127 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Vollständige Instruktions-Bogentasche mit eingedruckter 3 Kreuzer
1862, Vollständige Instruktions-Bogentasche mit eingedruckter 3 Kreuzer schwarz auf rosa in Format 171x118 mm mit wenirotem Einzeiler "Controlirt" und zwei Lacksiegeln "GENERALDIREKTION D.K.B. VERKEHRSANSTALTEN .." einmal mit "...MARKEN CONTROLE" und einmal mit "...MATERIAL VERWALT.", extrem selten da 99% der Marken ausgeschnitten wurden....
Lot #17128 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 6 Kreuzer blau 2 Stück als MeF sauber entwertet mit oMR "325" und
1862, 6 Kreuzer blau 2 Stück als MeF sauber entwertet mit oMR "325" und beigesetzt Ra2 München 1866 auf Brief in die Schweiz, die Marken sind teils vollrandig, teils berührt und farbfrisch, nicht häufiges 12-Kreuzer-Porto
Lot #17129 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 6 Kr. blau im VIERERBLOCK mit oMR "32" (Bamberg), farbfrische Mark
1862, 6 Kr. blau im VIERERBLOCK mit oMR "32" (Bamberg), farbfrische Marken rechts berührt, sonst allseits vollrandig, bei rechter untere Marke der Seidenfaden teils leicht gelockert (da auf dünnem Papier gedruck) sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2.500,-