Bayern - Marken und Briefe: 1850, Zweimal 3 Kr. blau, Platte II Type 5b auf Vordruck-BISCHOFSBRIEF m
1850, Zweimal 3 Kr. blau, Platte II Type 5b auf Vordruck-BISCHOFSBRIEF mit "269" und K2 "LANDSHUT 1.9.1861" gelaufen nach München an Erzbischof Gregor (Metzinger Nr.1b) mit AK vom selben Tag, Marken farbfrisch erhalten, rechte Marke links unten kurz berührt, sonst allseits breitrandig geschnitten, Briefhülle in einwandfreier und...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #17080 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #17081 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Probedruck 3 Kreuzer Platte I in schwarz statt blau ohne Seidenfad
1849, Probedruck 3 Kreuzer Platte I in schwarz statt blau ohne Seidenfaden, ohne Gummi verausgabt, allseits voll/breitrandig mit links 7 mm Bogenrand, Fotobefund Sem BPP, Mi. 280,-
Lot #17082A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits hervorragend breitrandig ges
1849: 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits hervorragend breitrandig geschnitten mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie oben Teil der doppelten Trennungslinie aus der Bogenmitte als sogenannter "kleiner Zwischensteg", ungeachtet einer kleinen, belanglosen Eckbugspur erstklassiges Renommierstück dieser ersten deutschen...
Lot #17082 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Probedrucke 3 Kr., 6 Kr., 9 Kr. und 18 Kr. rotbraun auf Kreidepapi
1850, Probedrucke 3 Kr., 6 Kr., 9 Kr. und 18 Kr. rotbraun auf Kreidepapier ohne Gummi, alle vollrandig in Markengrösse ausgeschnitten mit üblichen Druckausfällen, Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 600,-
Lot #17083 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/62, Drei Instruktionsmarken 3 Kr. schwarz auf blau, 9 Kr. schwarz a
1850/62, Drei Instruktionsmarken 3 Kr. schwarz auf blau, 9 Kr. schwarz auf grün und 1862, 3 Kr. schwarz auf rosa, alle ohne Gummi verausgabt, zwei Kurzbefunde Stegmüller BPP
Lot #17084 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. rosa Platte 1 mit oMR "356" auf KOMPLETTER ZEITUNG "Der Korr
1850, 1 Kr. rosa Platte 1 mit oMR "356" auf KOMPLETTER ZEITUNG "Der Korrespondent von/für Deutschland" vom 21.Juni 1859 mit u.a. Artikel über Preussens Mobilmachung gegenüber Frankreich, Marke farbfrisch und voll/breitrandig, unsichtbares 2 mm Risschen unten sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP "..auf...
Lot #17085 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke stammend mi
1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit links 2-3,5 mm breitem Bogenrand, im Streifen geklebt mit 6 Kr. braun, Platte 2, und 9 Kr. gelbgrün, Type III, in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur auf aktenfrischem weißem Auslands-Kuvert ERLANGEN VII 12 1 nach Utrecht in die Niederlande, alle Marken tadellos...
Lot #17087 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 im POSTFRISCHEN ACHTER-BLOCK vom rechten
1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 im POSTFRISCHEN ACHTER-BLOCK vom rechten unteren ECKRAND farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit unten 10 m, rechts 27 mm Bogenrand, eine schräge Papierwelle ist herstellungsbedingt, ebenso vorderseitige Leimspuren im Unterrand, da der gummierte Bogen dort zur Trocknung befestigt war, einwandfreie Luxus-...
Lot #17088 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. rosa von der seltenen Platte II (vier spitze Ecken) mit zent
1850, 1 Kr. rosa von der seltenen Platte II (vier spitze Ecken) mit zentrischem K2 "NÜRNBERG 23 SEPT 1862" farbfrisch und allseits vollrandig, waagrechter Bug und minimaler Randspalt, sonst einwandfreie Erhaltung, Register Nr.512, aktueller K-Befund Stegmüller BPP, Mi. 2.000,-
Lot #17089A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer braun, Plattentype I, farbfrisch und allseits voll- bis
1849, 6 Kreuzer braun, Plattentype I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Trennungslinien oben und rechts - entwertet durch Duplexentwertung mit Schreibschriftstempel "Charge" und dem zweizeiligen Stempel "MÜNCHEN 31 DEC. 1849 XI" auf Brief nach Amberg. EIN SELTENER BELEG! Photoattest Stegmüller BPP.
View...
Lot #17089 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Probedruck 1 Kr hellblau statt rosa als Einzelabzug (verkleinert a
1850, Probedruck 1 Kr hellblau statt rosa als Einzelabzug (verkleinert auf 50x50 mm) ohne Gummi, rückseitig stärkere Mängel.
Lot #17090 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer lebhaft rötlichbraun Platte I mit oben DOPPELTER TRENNUN
1849, 6 Kreuzer lebhaft rötlichbraun Platte I mit oben DOPPELTER TRENNUNGSLINIE und zentrischem HK "NELLENBRUCK 8/4", allseits breitrandige Marke mit zentrischem Stempel, rs. kleiner Tintenspiegel und winzige Aufrauhung, sonst einwandfreie Erhaltung, tiefgeprüft Richter u. Müller-Mark, Mi: 650,-
Lot #17091 - Bayern - Marken und Briefe
1849, 6 Kreuzer lebhaft rötlichbraun Platte I mit oben DOPPELTER TRENNUNGSLINIE unten und zentrischem Ideal-gMR "199" (Markeheidenfeld), allseits voll/breitrandige Marke mit perfektem Stempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung!, doppelt tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 650,-
Lot #17092 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. lebhaftbraunorange Platte 1 mit seltenem Einzeiler "Charge"
1849, 6 Kr. lebhaftbraunorange Platte 1 mit seltenem Einzeiler "Charge" gestempelt, farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Marke in einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Brettl BPP
Lot #17093 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. lebhaftbraunorange Platte 1 mit sehr seltenem OFFENEM Mühlra
1849, 6 Kr. lebhaftbraunorange Platte 1 mit sehr seltenem OFFENEM Mühlrad-Stempel "28" Augsburg als extreme Spätverwendung gestempelt, farbfrische und oben voll- sonst breitrandige Marke mit waagrechtem Bug, sonst einwandfreie Erhaltung, von Augsburg sind einige wenige Marken mit offenem Mühlradstempel bekannt, offensichtlich wurde ein...
Lot #17094 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ein PAAR 6 Kr. lebhaftrötlichbraun auf Luxus-Briefvorderseite mit
1849, Ein PAAR 6 Kr. lebhaftrötlichbraun auf Luxus-Briefvorderseite mit HK "SCHWABMÜNCHEN 2/6" nach Landshut gelaufen, das waagrechte Paar unten links voll- sonst breitrandig und in einwandfreier Erhaltung, sehr frische Brief-Vorderseite mit senkrechter Faltung sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Michel für Brief: 3....
Lot #17095 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. lebhaftrötlichbraun Platte 1 auf Luxus-Faltbrief mit L2 "MÜN
1849, 6 Kr. lebhaftrötlichbraun Platte 1 auf Luxus-Faltbrief mit L2 "MÜNCHEN 18 MAR 1850 IX" an Joseph Kraetz, 2. Bataillon in der 5. Kompanie in Burghausen gelaufen, die Marke allseits breitrandig und in einwandfreier Erhaltung, der Brief mit leichten Beförderungsspuren sonst ebenfalls in einwandfreier Erhaltung, geprüft Pfenninger,...
Lot #17096 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Probedruck 6 Kr. Platte I in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, Papi
1849, Probedruck 6 Kr. Platte I in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, Papier rs. kleiner Knitter und oben etwas bayernbrüchig, Kurzbefund Sem BPP, Mi. 500,-
Lot #17097 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1950, 6 Kr. rötlichbraun, Platte 3 im meist POSTFRISCHEN 15er BLOCK vom
1950, 6 Kr. rötlichbraun, Platte 3 im meist POSTFRISCHEN 15er BLOCK vom Oberrand mit links/rechts breiten Rändern, farbfrische Erhaltung und allseits breitrandiger Schnitt, leichte Falzspuren and den vier Eckmarken, und kleiner Fingerabdruck rückseitig über zwei Marken, die anderen Werte sind absolut postfrisch, die bei einer Teilauflage...
Lot #17098 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 6 Kr. lebhaftrötlichbraun von der Platte 3 im Viererblock, dabei o
1850, 6 Kr. lebhaftrötlichbraun von der Platte 3 im Viererblock, dabei obere Marken mit kleiner Falzspur, untere Marken postfrischer Originalgummi, farbfrischer und allseits breitrandiger Kabinett-Viererblock, tiefsigniert Schmitt BPP und Prüfnotiz Brettl BPP, Michel ca. 650,-
Lot #17099 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 6 Kr. rotbraun auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Schreibschrift an Gre
1850, 6 Kr. rotbraun auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Schreibschrift an Gregor von München-Freising mit oMR "657" und Neben-HK "NIEDERASCHAU" mit rs. Ankunfts-Ra2 "MÜNCHEN 27 SEP 1861", Marke in einwandfreier breitrandiger Erhaltung sowie aktenfrischer Kabinett-Umschlag.
Lot #17100 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. rotbraun zusammen auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Fraktur an G
1849, 6 Kr. rotbraun zusammen auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Fraktur an Gregor von München-Freising mit gMR "112" und Neben-HK "ERDING 30/7" mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 1 AUG 1860", Marke in einwandfreier voll/breitrandiger Erhaltung sowie aktenfrischer Kabinett-Umschlag (rs. Siegel entfernt).
Lot #17101 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kreuzer in aa-Farbe bläulichgrün allseits breitrandig auf frisch
1850, 9 Kreuzer in aa-Farbe bläulichgrün allseits breitrandig auf frischem Kabinett-Faltbrief mit gMR "144" und Neben-HK "SCT. INGBERT 20/8" sowie seltenem Schreib-L1 "Rh. Baiern" gelaufen nach Diasburg mit rs. Mecklenburg Transit-Stempel, Fotobefund Sem BPP, Mi. 350,-++
Lot #17102 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kreuzer in b-Farbe blaugrün voll/breitrandig auf Kabinett-Faltbr
1850, 9 Kreuzer in b-Farbe blaugrün voll/breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit gMR "18" und Neben-K2 "AUGSBURG 1 JUL 1854" gelaufen nach Oldenburg mit rs. AK, Fotobefund Sem BPP, Mi. 700,-
Lot #17103 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kreuzer in b-Farbe blaugrün allseits breitrandig auf frischem Lu
1850, 9 Kreuzer in b-Farbe blaugrün allseits breitrandig auf frischem Luxus-Faltbrief mit gMR "160" und glasklarem Neben-HK "KITZINGEN 15-7" gelaufen nach Elten bei Emerich mit rs. AK, Fotoattest Sem BPP, Mi. 700,-