Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ein Kreuzer schwarz, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Oberrand un
1849, Ein Kreuzer schwarz, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Oberrand und großen Teilen des Originalgummis, breitrandig mit vollen Schnittlinien links und rechts, mehrfach signiert und Foto-Attest Brettl BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #17055 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #17056 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit DOPPELDRUC
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit DOPPELDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur in breitrandiger und einwandfreier Luxus-Erhaltung. Der Doppeldruck ist senkrecht über eine halbe Marke und waagrecht leicht verschoben, zur besseren Präsentantion geht der Schnitt über eineinhalb Marken, sodass beide...
Lot #17057 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer hellgrauschwarz von Platte 1 mit Platte
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer hellgrauschwarz von Platte 1 mit Plattenfehler: Randlinie über N von BAYERN ausgebuchtet, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen vier Schnittlinien sichtbar, aus dem Restbestand stammende Marke von Feld 38 des a-Druckbogens daher nur einmal im 180er Druckbogen vorkommend...
Lot #17058 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig aus d
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, etwas undeutlich entwertet mit HK-Stempel, dennoch sehr schönes Kabinett-Stück mit Kurzbefund Brettl BPP (2007) "...einwandfrei"
Lot #17059 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Orts-Faltbriefhülle m
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Orts-Faltbriefhülle mit L2 "MÜNCHEN 16 JAN 1852 IV" an den Redakteur der fliegenden Blätter einer Münchner Satire-Zeitschrift 1845-1928, sehr farbtiefe Marke (fast b-Farbe) unten rechts voll, sonst allseits breitrandig und in einwandfreier Erhaltung, der sehr frische Brief hat drei...
Lot #17060 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit HK "WALLERSTEIN 11/2"
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit HK "WALLERSTEIN 11/2" auf Faltbrief (Vertreterankündigung), farbfrische Marke, allseits breitrandig und in einwandfreier Luxus-Erhaltung, der sehr frische Brief wurde fünfeckig gefaltet und die linke untere zurückgeklappte Ecke rückseitig versiegelt und ist ebenfalls einwandfrei erhalten...
Lot #17061 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. grauschwarz Platte 1, voll- bis breitrandig ohne Federzug, m
1849, 1 Kr. grauschwarz Platte 1, voll- bis breitrandig ohne Federzug, mit OPA-K2 NÜRNBERG / 4 DEC 1850 auf Drucksache (Rechnung), Attest Brettl BPP (nur noch untere Hälfte des Attestes vorhanden)
Lot #17062 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 im DREIERSTREIFEN auf Fal
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 im DREIERSTREIFEN auf Faltbrief mit gMK "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 25 JAN 1852 IX" gelaufen nach Landsberg sehr farbtiefe Marken (fast b-Farbe) links voll-, sonst allseits breitrandig, die linke Marke zudem mit Handbuch-Plattenfehler XLIV: beschädigtes F in FRANCO, ein waagrechter Bug wurde...
Lot #17063 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, auf nach Augsburg adressierter Dr
1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, auf nach Augsburg adressierter Drucksachenhülle, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" sowie zweizeiliger Nebenstempel "MÜNCHEN 7 NOV. 1852 VI". Laut ausführlichem Fotoattest Stegmüller: "Allseits voll-, meist breitrandig geschnitten. Aus der rechten unteren BOGENECKE stammend...
Lot #17064 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849 SCHWARZER EINSER PROBEDRUCK in blauschwarz ungebraucht ohne Gummi,
1849 SCHWARZER EINSER PROBEDRUCK in blauschwarz ungebraucht ohne Gummi, im Rand kleine Aufspaltungen, rechts berührt und rückseitig helle Stelle, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #17065 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1862, kleines, sauber ungebrauchtes Lot von 5 Marken der Quadrataus
1850/1862, kleines, sauber ungebrauchtes Lot von 5 Marken der Quadratausgabe. Alle Marken sind voll- bis breitrandig.
Lot #17066 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr D
2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr Dürkheim nach Frankenthal sowie 3 Kreuzer karmin gestempelt K1 Augsburg nach Marburg
Lot #17067 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 3 Kreuzer blau Platte I, unten DOPPELTE TRENNUNGSLINIE auf Brief v
1849, 3 Kreuzer blau Platte I, unten DOPPELTE TRENNUNGSLINIE auf Brief von Schwarzach nach Nördlingen. Ein Faltbrief mit 3 kr. blau, Platte I und unten deutlicher doppelter Trennungslinie mit gMR "311" und Neben-HK "SCHWABACH 2/9 (1850)" gelaufen nach Nördlingen mit rs. AK, allseits breitrandige Marke, ebenso wie der Brief in frischer und...
Lot #17068 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und Nr. 3Ia, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, en
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und Nr. 3Ia, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, entwertet mit offenem Mühlradstempel "25", Halbkreis-Nebenstempel "VORSTADT AU 15/9" (1859), auf Ortsbriefhülle von München, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer mit vier, die...
Lot #17069 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. blau, Platte 5 b im VIERERBLOCK obere Marken ungebraucht, un
1850, 3 Kr. blau, Platte 5 b im VIERERBLOCK obere Marken ungebraucht, untere postfrisch, sehr farbfrischer und allseits breitrandiger Kabinett-Viererblock mit 6 mm rechtem Rand, waagrecht ganz leicht bayernbrüchig (kein Mangel), aktuelles Fotoattest sem BPP, Mi. für ** ca. 750,-
Lot #17070 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. Platte II, Type II als VIERERBLOCK auf Briefstück mit gMR "4
1850, 3 Kr. Platte II, Type II als VIERERBLOCK auf Briefstück mit gMR "440" (Roth), alle Marken breitrandig und farbfrisch, bei rechter unterer Marke ist der Seidenfaden leicht verkürzt und ein winziger Kratzer unten rechts meist ausserhalb der Marke, sonst einwandfreie Kabinet-Erhaltung, Befund Sem BPP
Lot #17071 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. Platte II, Type II als waagrechter Viererstreifen + Einzelma
1850, 3 Kr. Platte II, Type II als waagrechter Viererstreifen + Einzelmarke (als 5er Streifen geklebt) auf Briefstück mit gMR "396", alle Marken breitrandig und farbfrisch, bei vierten Marke ist der Seidenfaden oben etwas locker, sonst einwandfreie Kabinet-Erhaltung, Befund Sem BPP
Lot #17072 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensbur
1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensburg, vs. handschriftlich mit "6" (Kreuzer) taxiert und vom Empfänger zurückgewiesen, rückseitig entspr. Vermerk des Postboten "wird mit Porto nicht angenommen", deshalb zurück an Absender. Nach Begleichung der 6 Kreuzer durch den Absender wurde der Brief ordungsgemäß...
Lot #17073 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 3 Kr. blau, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinformatigem Dam
1862, 3 Kr. blau, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinformatigem Damenbrief von "FISCHACH 5/7", klar entwertet mit oMR "662", adressiert and "Fräulein Josephine Sommer" in Nürnberg, rs. Transitstempel "GESSERTSHAUSEN 5/7" sowie Ankunftsstempel 6.7., minime Spuren und etwas Patina, aber wirkunksvolle und attraktive Gesamterhaltung....
Lot #17074 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. blau und 6 Kr. rotbraun zusammen auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF
1850, 3 Kr. blau und 6 Kr. rotbraun zusammen auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Schreibschrift an Gregor von München-Freising mit gMR 437" und Neben-HK "ROSENHEIM 21 5" mit rs. Ankunfts-Ra2 "MÜNCHEN 21 MAI 59", Marken in einwandfreier breitrandiger Erhaltung sowie aktenfrischer Kabinett-Umschlag (rs. teilweise fehlend und Siegel entfernt)....
Lot #17075 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850: 3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreis
1850: 3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreiseitig breitrandig, lediglich unten angeschnitten, mit dreiseitig vollen Zwischenlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "7" auf vollständigem Faltbrief ALTÖTTING 13/12 (1850) nach Mauterndorf bei Salzburg, Fotoattest Schmitt und Stegmüller/BPP "Ein bemerkenswert...
Lot #17076 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar
1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar 3 Kr. blau Platte II mit je seltenem gMR "318" (2.Verteilung) und Neben-HK "MITTENWALD 14 2" an Gregor, Erzbischof von München und Freising mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 15 FEB 1859", die Marken farbfrisch und unten berührt, sonst allseits breit/überrandig, der...
Lot #17077 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Zwei Paare 3 Kr. blau, Platte 2 in Type 3 mit oMR "356" auf Brief
1850, Zwei Paare 3 Kr. blau, Platte 2 in Type 3 mit oMR "356" auf Brief von "NÜRNBERG 23.6.58" nach Würzburg mit rs. Ankunfts-K2 vom 24.6.58. Farbfrische und meist breitrandige Marken, das linke Paar mit rechter oberer Bogenecke (unter rechtem Paar, dieses nur rechts berührt) alle mit oMR "356" gestempelt und aktenfrisch erhalten,...
Lot #17078 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Viermal 3 Kr. blau, Platte 2 in Type 3 mit oMR "598" auf Brief von
1850, Viermal 3 Kr. blau, Platte 2 in Type 3 mit oMR "598" auf Brief von "WÜRZBURG 19 NOV 1859" nach Kaltennordheim mit rs. Transit-HK Wellrichstadt 20.11, farbfrische und breitrandige Marken, Brief ebenfalls einwandfrei und aktenfrisch erhalten, portorichtige 12 Kr.-Frankatur für einen Brief der der zweiten Gewichtstufe in den Postverein...
Lot #17079 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. blau Platte 2 Type 4b auf LUXUS-ZIERBRIEF mit gMR 291 und HK
1850, 3 Kr. blau Platte 2 Type 4b auf LUXUS-ZIERBRIEF mit gMR 291 und HK "GOELLHEIM 16/9"
-Ein kleinformatiger Damen-Zierbrief mit Randprägung und 3 Kr. blau Platte 2 Type 4b mit zentrischem gMR "162" und Neben-HK "GOELLHEIM 16/9" gelaufen nach Mannheim mit rs. AK vom 17.9., Fotobefund Sem BPP, ein einwandfrei erhaltener Liebhaber-...