Saarland (1947/56): 1948, Hochwasserhilfe 5 Fr. bis 25 Fr. , Luxusrandsatz mit Zwischenstegen, ungef
1948, Hochwasserhilfe 5 Fr. bis 25 Fr. , Luxusrandsatz mit Zwischenstegen, ungefaltet, 2 mit Passerkreuz (MI: 217,- €)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #20708 - Saarland (1947/56)
Lot #20709 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Blockpaar und dazu 4 Einzelwerte postfrisch, Bl 1 minimaler Ran
1948, Hochwasser-Blockpaar und dazu 4 Einzelwerte postfrisch, Bl 1 minimaler Randknitter, Mi 1.633.-
Lot #20710 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe" postfrisch, signiert Hoffmann BPP
1948, Block "Hochwasserhilfe" postfrisch, signiert Hoffmann BPP
Lot #20711 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne
1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne Signaturen, Bl.1 mit einem Fingerabdruck, M€ 1600,-
Lot #20712 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Blockpaar,unsigniert ohne Büge, spitze Ecken, tadellos postfris
1948, Hochwasser-Blockpaar,unsigniert ohne Büge, spitze Ecken, tadellos postfrisch (MI € 1.600,- + 20 %)
Lot #20713 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasserblock, Luxus-Exemplar mit zwei idealen Ersttagsstempeln "ST.INGB
1948, Hochwasserblock, Luxus-Exemplar mit zwei idealen Ersttagsstempeln "ST.INGBERT Saar)c, 12.10.48", mit Ersttagsstempeln sehr selten, Fotoattest Ney BPP "Block sowie Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei."
Lot #20714 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe", Luxusblock ohne Büge. Mi.Nr.:: 255 nach unten in
1948, Block "Hochwasserhilfe", Luxusblock ohne Büge. Mi.Nr.:: 255 nach unten in die Mi.Nr.: 257 verschoben. In dieser Qualität kaum ein 2. mal möglich.
Lot #20715 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierung, stärk
1948, Hochwasser-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierung, stärkere Knitterspuren und beidseitig vergilbt, Fotoattest Geigle BPP
Lot #20716 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Flugpostblock als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierun
1948, Hochwasser-Flugpostblock als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierung, beidseitig vergilbt, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP, 2.200,-
Lot #20717 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Set von 2 Probedrucken für die kpl. Ausgabe "1 Jahr Verfassung" (2 Werte).
1948. Set von 2 Probedrucken für die kpl. Ausgabe "1 Jahr Verfassung" (2 Werte). Je auf signierter Präsentationskarte "Impressions de Vaugirard".
Lot #20718A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, 8 F und 10 F "Jugendherbergswerk" als FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49" adre
1949, 8 F und 10 F "Jugendherbergswerk" als FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49" adressiert nach Bochum, rs. von Oberklappe den Absendervermerk ausgeschnitten sowie Falzreste. Sehr seltene Ausgabe!, neuestes Fotoattest Geigle BPP, Mi. 2.500,- €+.
Lot #20718 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk in Type I, ausgesucht schöne Luxusbriefstücke. M€260,-.
1949, Jugendherbergswerk in Type I, ausgesucht schöne Luxusbriefstücke. M€260,-.
Lot #20719 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk, komplett einheitlich aus der linken unteren Luxus-Boge
1949, Jugendherbergswerk, komplett einheitlich aus der linken unteren Luxus-Bogenecke mit kpl. Druckdatum, je sauber entwertet "VÖLKLINGEN (SAAR) - FENNE a 28.1.49", zusätlich mit 263 PF II und PF V, Fotoattest Ney BPP
Lot #20720 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, 8 F + 10 F. "JUGENDHERBERGSWERK" in Zwischenstegpaaren beider Typen mit Zu
1949, 8 F + 10 F. "JUGENDHERBERGSWERK" in Zwischenstegpaaren beider Typen mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf Luftpostbrief in die USA ab "ST. INGBERT (SAAR) d -1.2.19. 18", sehr selten!, (Mi€1.200,-).
Lot #20721A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Erhaltung, alle v
1949, Volkshilfe kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Erhaltung, alle vom rechten unteren Eckrand mit Druckdatum, Höchstwert 50 Fr. mit neuem Befund, Mi. 305,-
Lot #20721 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe als kompletter 4-er Block Satz vom Unterrand, 268, 269 und 271m
1949, Volkshilfe als kompletter 4-er Block Satz vom Unterrand, 268, 269 und 271mit je 2 x Leerfeld, 267, 269 und 270 mit Bogennummer sowie 271 Druckdatum "-5.12.49", leichte Gummibräunungen.
Lot #20722 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe kompletter Satz mit Beifrankatur auf R-Brief von "SAARLOUIS 2.1
1949, Volkshilfe kompletter Satz mit Beifrankatur auf R-Brief von "SAARLOUIS 2.1.51" nach Cambrai/Frankreich mit rs. Ankunftsstempel 3.1.1951, minime Spuren. Mi. 698,- € für lose gestempelt.
Lot #20723 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe, Satzfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN MESSE-POSTAMT 12.5.50
1949, Volkshilfe, Satzfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN MESSE-POSTAMT 12.5.50", adressiert nach Hilbringen. Fotoattest Geigle BPP. Mi. 650,- € lose gestempelt.
Lot #20724 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 25 und 200 Fr. Europarat ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50
25 und 200 Fr. Europarat ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit grüner Kordel, selten, Mi. 2.200,-
Lot #20725 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, MINISTER-GESCHENKHEFT, Europarat mit beiden Werte je 1 mal ungebraucht und
1950, MINISTER-GESCHENKHEFT, Europarat mit beiden Werte je 1 mal ungebraucht und 1 mal mit Ersttagsstempel 8.8.50 der Versandstelle. Auflage 300 Stück von der nur sehr wenige erhalten geblieben sind, dazu Attest von Dr. Schneider (7.12.71) für ein identisches Heftchen.
Lot #20726 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 25 Fr. - 200 Fr. Europarat im taufrischen, ungefalteten Eck-Viererblock r.
1950, 25 Fr. - 200 Fr. Europarat im taufrischen, ungefalteten Eck-Viererblock r.u. mit Druckdatum (ME 1.210,-)
Lot #20727 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat, komplette postfrische Garnitur der Zwischens
1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat, komplette postfrische Garnitur der Zwischenstegpaare vom rechten Rand mit Passerkreuz, einwandfreie Qualität (ME 750,-)
Lot #20728 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, Europarat glaskalr zentrisch gestempelter Luxussatz
1950, Europarat glaskalr zentrisch gestempelter Luxussatz
Lot #20729 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat auf Einschreibe-FDC aus "SAARBRÜCKEN Vs 9.9.5
1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat auf Einschreibe-FDC aus "SAARBRÜCKEN Vs 9.9.50" nach New York mit rs.Ankunftsstempel, Luxus, und Fotobefund Ney BPP
Lot #20730 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 25 Fr. - 200 Fr. Europarat beide Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren v
1950, 25 Fr. - 200 Fr. Europarat beide Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren vom rechten Rand mit Passerkreuz, die untere Marke ist jeweils postfrisch und die obere mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 Vs, 8.8.50." In ausgesuchter Luxusqualität, sehr seltenes Double in dieser Form.