Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X, perfekt zentriertes und
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X, perfekt zentriertes und ausgesucht schönes Luxusbriefstück, Fotoattest Ney
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #20683 - Saarland (1947/56)
Lot #20684 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, URDRUCK, Freimarken Serie unkomplett mit Aufdruck auf Urmarken, insgesamt
1947, URDRUCK, Freimarken Serie unkomplett mit Aufdruck auf Urmarken, insgesamt 12 postfrische Werte, die beiden falschen Werte liegen gekennzeichnet bei, aktuelles Fotoattest Geigle BPP, M€ ca. 1.150,-
Lot #20685 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, "Urdruck", tadelloser Satz mit zusätzlich 6-er Block Mi. Nr. 228 Z I II, U
1947, "Urdruck", tadelloser Satz mit zusätzlich 6-er Block Mi. Nr. 228 Z I II, Urdruck komplett mehrfach gepr. und Attest Hoffmann BPP, Mi. 3500,--
Lot #20686 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz (13 Werte). Einheitlich gestempelt "Saarbrück
1948. SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz (13 Werte). Einheitlich gestempelt "Saarbrücken 28.2.48" auf 13 Luxus-Briefstücken. (Michel 19.265,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #20687 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck, kompletter Satz von 13 Werten, postfrisch, teils minime Fingerspu
1947, Urdruck, kompletter Satz von 13 Werten, postfrisch, teils minime Fingerspuren, sign. LV SAAR. Mi. 3.500,- €.
Lot #20688 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck meist vom (angefalteten) Oberrand, ein
1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck meist vom (angefalteten) Oberrand, einwandfrei postfrisch, (Mi€7.000,-).
Lot #20689 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck einwandfrei postfrisch, dabei 226 II f
1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck einwandfrei postfrisch, dabei 226 II fA, 229 II fA, 233 II fA, 236 II fA und 238 II fA. (ME 390,-)
Lot #20690 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck dabei Nr. 226 II K, 227 II K, 232 II
1947, Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck dabei Nr. 226 II K, 227 II K, 232 II K, 234 II K, 237 II K, 238 II K und 228 II K mit 2 mal 228 Type II, II K im zehnerstreifen** und grprüft.
Lot #20691 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 1 Fr. auf 10 Pf. als postfrischer 8-er Block vom oberen rechten Bogenrand,
1947, 1 Fr. auf 10 Pf. als postfrischer 8-er Block vom oberen rechten Bogenrand, mit Teilüberdrucken auf der Gummiseite. Schöne Einheit für den Spezialsammler.
Lot #20692 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 12 Pfg. schwarzgrauoliv mit und ohne Aufdruck "2 F", diagonal ve
1947, Freimarke 12 Pfg. schwarzgrauoliv mit und ohne Aufdruck "2 F", diagonal verschoben auf 14er-Bogenteil vom rechten Bogenrand, dekorative Einheit!
Lot #20693 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr auf 12 Pf Urdruck ungezähnt postfrisch, geprüft.
1947, 2 Fr auf 12 Pf Urdruck ungezähnt postfrisch, geprüft.
Lot #20694 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrischer 4-er Block mit nur einmal
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrischer 4-er Block mit nur einmal Aufdruck "2F" und 3 Marken ohne Aufdruck. Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung!
Lot #20695 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 4 Fr. auf 16 Pf. mit doppeltem Aufdruck postfrisch in einwandfreier Erhalt
1948, 4 Fr. auf 16 Pf. mit doppeltem Aufdruck postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert (Mi€650,-).
Lot #20696 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 5 F. auf 20 Pfg. Urdruck, postfrisches zentrisches Luxusstück, Signum A. B
1947, 5 F. auf 20 Pfg. Urdruck, postfrisches zentrisches Luxusstück, Signum A. Brunn sowie Fotoattest Geigle BPP (für waagerechtes Paar) ME 400,-
Lot #20697 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP.
1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP.
Lot #20698 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minim
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minimer Farbabklatsch ist herstellungsbedingt, kein Mangel), mehrfach signiert mit Feldangabe 68, u.a. Ney BPP. Mi. 900,- € ++.
Lot #20699 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): "10 Fr. auf 50 Pfg. Urdruck" als ungebrauchter Wert mit sehr guter Zentrierung,
"10 Fr. auf 50 Pfg. Urdruck" als ungebrauchter Wert mit sehr guter Zentrierung, signiert, Mi. 700,--
Lot #20700 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 60 Fr. Freimarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Unterschrift
1948, 60 Fr. Freimarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Unterschrift auf weißem Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht
Lot #20701 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton.
1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton.
Lot #20702 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrif
1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrift "SAARPOST" und Sport Motiv "Ruderer" (Canoe Kayak) auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und UNIKAT.
Lot #20703 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 10 - 50 Fr. Freimarken, 4 Werte als 'Épreuves d'artiste' in schwarz mit Kü
1948, 10 - 50 Fr. Freimarken, 4 Werte als 'Épreuves d'artiste' in schwarz mit Künstler-Unterschrift Decaris auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht
Lot #20704 - Saarland (1947/56)
Lot #20705 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpap
1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-)
Lot #20706 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Untersc
1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Unterschrift UND die des Stechers auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht
Lot #20707 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Untersch
1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Unterschrift auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht