Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, postfrisch
1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, postfrischer, schneeweißer oberer Eckrand 8-er Block mit Zwischensteg, perfekt zentrierter und fehlerlos gezähnt. Michel 855,- + 100%
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #18970 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #18971 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, ungefaltet
1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, ungefaltetes Expemplar vom Unterrand, links mit Zwischensteg, Teil des Druckdatums "10-4-21", sauber gestempelt auf R-Eilboten Brief nach Chemnitz, sehr selten, auf Brief eine Rarität. (M€-.-).
Lot #18972 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1931, Zeppelinkarte zur ENGLANDFAHRT mit ungewöhnlicher Fra
1931, Zeppelinkarte zur ENGLANDFAHRT mit ungewöhnlicher Frankatur durch ein Zwischenstegpaar 50 C Flugpost sowie einen Zwischensteg Viererblock 45 C. Madonna sowie 1 Fr. Volkshilfe auf 90 C. GSk.
Lot #18973 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, 20+20 C. - 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe Pflegedienste I,
1926, 20+20 C. - 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe Pflegedienste I, kompletter 4-er Blocksatz (20 C. nur im waagerechten Paar) von Trübsbachbrief stammend. Mi.Nr.: 105 - 107 je geprüft Ney BPP
Lot #18974 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, 20 C. Volkshilfe gestempelt, seltenes zusammenhängend
1926, 20 C. Volkshilfe gestempelt, seltenes zusammenhängendes Luxuspaar in einwandfreier Zähnung (+100%), rechte Marke mit Plattenfehler "Rahmen rechts unten gebrochen". Geprüft Ney BPP (ME 450,-++)
Lot #18975 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, Freimarke 10 C im Paar vom (angefalteten) Oberrand, d
1926, Freimarke 10 C im Paar vom (angefalteten) Oberrand, dort falsche Reihenwertzahlen 10 fr. und 15 fr. überdruckt, dazu handschriftliche Notizen mit Bleistift.
Lot #18976 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, Landschaftsbilder (V), 30 C. Luxusoberrand 4-er Block
1926, Landschaftsbilder (V), 30 C. Luxusoberrand 4-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste links und Einzelmarke mit dem Plattenfehler "Punkt im G" auf Luxus Trübsbach R-Brief. Schöne 5 fach MEF.
Lot #18977 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, Landschaftsbilder (V), zwei Briefe je mit Luxusrand 4
1926, Landschaftsbilder (V), zwei Briefe je mit Luxusrand 4-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste auf Luxus Trübsbach R-Brief.
Lot #18978 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, 50 C. und 4x 25 C. als 4er-re. unterer Eckrand-Block
1926, 50 C. und 4x 25 C. als 4er-re. unterer Eckrand-Block auf R-Brief mit "Druckdatum 17.11.1926", portogerecht, gestempelt SAARBRÜCKEN P.SCH. AS.6, an Henn Trübsbach in Chemnitz
Lot #18979 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926, Landschaftsbilder (V), 80 C. Luxus Rand 6-er Block mi
1926, Landschaftsbilder (V), 80 C. Luxus Rand 6-er Block mit kpl. Zwischenstegleiste auf Luxus Trübsbach Eilboten R-Brief. Schöne 6 fach MEF.
Lot #18980 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, Volkshilfe und 1929, Volkshilfe je als Paar, dabei 2
1927, Volkshilfe und 1929, Volkshilfe je als Paar, dabei 2 Marken vom Eckrand, Mi. 720,- Euro.
Lot #18981 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, Volkshilfe II mit schwarzem Aufdruck der Jahreszahlen
1927, Volkshilfe II mit schwarzem Aufdruck der Jahreszahlen 1927-1928, kompletter, postfrischer Satz und einmal Mi.Nr.: 122 mit Plattenfehler "Rahmen über T von SAARGEBIET gebrochen.", alle unsigniert.
Lot #18982 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, 20 C. Volkshilfe "Pflegedienste", schwarzgrünoliv, Lu
1927, 20 C. Volkshilfe "Pflegedienste", schwarzgrünoliv, Luxus 4-er Block, perfekt gezähnt (+100 %) perfekt auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur der Mi.Nr.: 108 und 122 (2), einwandfreie Qualität, Fotoattest Hoffmann BPP.
Lot #18983 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, Volkshilfe 20 C schwarzgrünoliv, gestempelt auf Brief
1927, Volkshilfe 20 C schwarzgrünoliv, gestempelt auf Briefstück, mit Plattenfehler "Rahmen rechts unten gebrochen". Luxusstück in perfekter Zähnung (+100%). Geprüft BPP
Lot #18984 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, 1.50 + 1.50 (Fr.) Volkshilfe II mit schwarzem Aufdruc
1927, 1.50 + 1.50 (Fr.) Volkshilfe II mit schwarzem Aufdruck der Jahreszahlen 1927-1928 postfrisch vom Oberrand mit dem Aufdruckfehler "Bindestrich zwischen den Jahreszahlen fehlend", Kurzbefund Ney BPP
Lot #18985 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, Volkshilfe Satz 6 Werte (OHNE Mi.Nr.: 134) postfrisch
1928, Volkshilfe Satz 6 Werte (OHNE Mi.Nr.: 134) postfrisch komplett. (ME 232,-)
Lot #18986 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, Volkshilfe, Satz von 6 Werten 40 C. bis 3 Fr. in post
1927, Volkshilfe, Satz von 6 Werten 40 C. bis 3 Fr. in postfrischer Luxus-Erhaltung, Unterrand-Serie, (Mi. 928.- Euro)
Lot #18987 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, Volkshilfe "Gemälde", 6 Werte 40 C bis 3 Fr, jeweils
1928, Volkshilfe "Gemälde", 6 Werte 40 C bis 3 Fr, jeweils als postfrischer Oberrand 4-er Block, auch im Rand postfrisch, Luxuserhaltung.
Lot #18988 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1929, "Das Almosen" 3 Fr. waagerechtes Paar als seltene Meh
1929, "Das Almosen" 3 Fr. waagerechtes Paar als seltene Mehrfachfrankatur auf außergewöhnlich schönem Trübsach Wertbrief, Fotoattest Ney
Lot #18989 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, Volkshilfe Gemälde I, seltene Probe in blau mit abwei
1928, Volkshilfe Gemälde I, seltene Probe in blau mit abweichender Wertangabe "10 F. + 10 F." (siehe Vergleichsabbildung)
Lot #18990 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, 10 Fr. Madonna, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Fa
1928, 10 Fr. Madonna, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, wie postfrisch.
Lot #18991 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, 10 Fr. "Gemäldeausstellung", perfektes Luxus-Briefstü
1928, 10 Fr. "Gemäldeausstellung", perfektes Luxus-Briefstück, klar mittig gestempelt "SAARBRÜCKEN 1 b 27.2.29 - 12" (Mi. 5.000.- Euro), Fotoattest Geigle.
Lot #18992 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1929, Volkshilfe 10 F. Wertbrief von „SAARBRÜCKEN (MALSTATT
1929, Volkshilfe 10 F. Wertbrief von „SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 21.2.29” Wert 3.200 Goldfr. nach Chemnitz, Attest Geigle BPP (2005). "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist auf dem Postweg befördert und portogerecht frankiert. Rückseitig sind zwei Lacksiegel "M.E." fast vollständig erhalten. Die Qualität ist einwandfrei.", der Brief aus...
Lot #18993 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, 10 Fr. Volkshilfe Gemälde I, schneeweißes Luxusstück,
1928, 10 Fr. Volkshilfe Gemälde I, schneeweißes Luxusstück, am Unterrand ganz zarte Falzspur, mit dem Plattenfehler "HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt" ME 1.200,-
Lot #18994 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1929, Volkshilfe Gemälde II, ungezähnter Probedruck Vorlage
1929, Volkshilfe Gemälde II, ungezähnter Probedruck Vorlage-Kleinbogen in makelloser postfrischer Erhaltung. sehr selten indieser Erhaltung, da die wenig erhalten gebliebenen Kleinbogen fast immer fehlerhaft sind. ME 2.500,-