Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 3 Mark Ludwig-Ausgabe mit Aufdruck „Sarre”, einwandfr
1920, 3 Mark Ludwig-Ausgabe mit Aufdruck „Sarre”, einwandfrei postfrische Marke aus der rechten oberen Bogenecke, perfekt zentriert und gezähnt, im Rand leicht angetrennt und gefaltet. Altbefund Robineau.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #18945 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #18946 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 M. Sarre, ungebraucht, Pracht, signiert A. Diena, 1
1920, 5 M. Sarre, ungebraucht, Pracht, signiert A. Diena, 1000,-
Lot #18947 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 M. SARRE/LUDWIG in postfrischer Luxus-Erhaltung (Fe
1920, 5 M. SARRE/LUDWIG in postfrischer Luxus-Erhaltung (Feld 17) mit vollständigem Leerfeld in Markengröße (linker unterer Bogen-Eckrand), unsigniert, Fotoattest Ney BPP
Lot #18948 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 M. „Sarre” mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in Sa
1920, 5 M. „Sarre” mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in Sarre” (Feld 2 einer Teilauflage), perfektes Oberrand Luxusstück, im Rand markellos und unsigniert. Bei einer Teilauflage von 50 Stück in dieser Qualität wohl UNIKAT. Attest, Burger BPP "echt und einwandfrei" Mi. 5.000,- €
Lot #18949 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: „Kleine
1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: „Kleines ´A´" (Feld 15), auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "ST. INGBERT 12/MRZ/20", Fotoattest Burger BPP für aufgeteilten Brief, M€3.000,-.
Lot #18950 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Bayern-Sarre 5 Mk. blau, seltene Aufdruckabart "fette
1920, Bayern-Sarre 5 Mk. blau, seltene Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich" von Feld 20 auf sauber gestempeltem Briefstück, entwertet "HOMBURG/Pfalz 9.Apr.20", gepr. Burger mit Fotoattest, ME 3000,-
Lot #18951 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "10 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Wert mit guter Zä
1920, "10 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Wert mit guter Zähnung und Zentrierung vom Unterrand (hier mit kleiner Falz), tadellos, gepr. Burger BPP, Mi. 450,-
Lot #18952 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Bayern-Sarre 10 Mk. grün im waagerechten Paar vom Unt
1920, Bayern-Sarre 10 Mk. grün im waagerechten Paar vom Unterrand (Pos. 19/20) mit Pl.Nr.: 2, signiert, M€900,-.
Lot #18953 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Freimarken: 10 Mark gelblichgrün, SARRE-Bayern im pos
1920, Freimarken: 10 Mark gelblichgrün, SARRE-Bayern im postfrischen Viererblock aus der l.o. Bogenecke mit links zwei kompletten Leerfeldern, Plattennummer "3" und Passerkreuz, Bogenrand über den Leerfeldern mit Falz sonst tadellos postfrisch.
Lot #18954 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 M. König Ludwig mit Aufdruck "SARRE", postfrisch,
1920, 10 M. König Ludwig mit Aufdruck "SARRE", postfrisch, perfekt zentriertes Luxuxstück mit komplettem links anhängendem Leerfeld, auch die Ränder postfrisch, Käferzeichen Dr. Dub, (Mi. 540.- Euro)
Lot #18955 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, Freimarken: 10 Mark gelblichgrün, SARRE-Bayern im postfrischen Viererblock vom (angefalteten) rechten Bogenrand mit schachbrettartig angeordneten Aufdruck-Abarten: „Kleines A" (Feld 15) und "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), sehr selten und erstmalig angeboten! Fotoattest Robineau, M€2.900,-+.
Lot #18956 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 M. Bayern-Sarre, Bogenfeld 11, auf schönem Briefst
1920, 10 M. Bayern-Sarre, Bogenfeld 11, auf schönem Briefstück, tadellos gestempelt "ST. INGBERT 12 MÄR. 20 2-3Nm.", Attestkopie (für zerteilten Brief) Burger BPP "echt und einwandfrei", Mi. 320,- €
Lot #18957 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920: Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, s
1920: Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, signiert Dr. Dub, Befund Braun BPP
Lot #18958 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 3 Pf Ludwig III mit „Sarre"-Aufdruck, postfrische Mar
1920, 3 Pf Ludwig III mit „Sarre"-Aufdruck, postfrische Marke vom rechten Seitenrand (gefaltet) mit der Abart "oberste Gitterlinie rechts verkürzt, zusätzlicher Balken durch 3 gehend." einwandfreie Qualität, signiert (ME 900,- €)
Lot #18959 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920 Deutsches Reich 1,50 M braunocker senkrechtes Paar, ob
1920 Deutsches Reich 1,50 M braunocker senkrechtes Paar, obere Marke mit Aufdruck "SAARGEBIET" untere ohne Aufdruck. Die untere Marke mit logischen diagonalen Bug da dieser auch der Entstehungsgrund der Abart ist. Tadellos ungebraucht mit Originalgummi. Diese zwei Länder Abart "Saargebiet-Deutsches Reich" stellt wahrscheinlich ein UNIKAT...
Lot #18960 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920 Viererblock 2,50 Mark magenta, tadellos postfrisch mit
1920 Viererblock 2,50 Mark magenta, tadellos postfrisch mit DIAGONALEN UND TOTAL VERSCHOBENEN AUFDRUCK "SAARGEBIET" vom Unterrand, eine spektakuläre Abart, so im MICHEL UNBEKANNT, vergleichbare Abarten aus Mi.-Nr. 20-23 sind im Michel mit 600,- pro Marke bewertet = 2400 EUR, alle tiefgeprüft Burger BPP.
Lot #18961 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920 5 pf braun "SAARGEBIET" auf Germania, waagerechter 4er
1920 5 pf braun "SAARGEBIET" auf Germania, waagerechter 4er-Streifen aus der Bogen-Ecke rechts unten, der diagonale Aufdruck fehlt auf Feld 100 komplett, tadellos Postfrisch, WAHRSCHEINLICH UNIKAT. Dem MICHEL Katalog sind von dieser Ausgabe PAARE MIT UND OHNE AUDRUCK UNBEKANNT. Eine solche Abart ist nur bei der Ausgabe davor erwähnt (...
Lot #18962 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Landschaftsbilder (I) als Satz (OHNE 57 A) auf Briefs
1921, Landschaftsbilder (I) als Satz (OHNE 57 A) auf Briefstücken, einheitlich entwertet "MERZIG 12.4.21". In dieser Qualität selten.
Lot #18963 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, 25 M. zentrierter, postfrischer 4- Block "Burbacher H
1921, 25 M. zentrierter, postfrischer 4- Block "Burbacher Hütte" v. rechten unteren Rand, perfekt zusammenhängend (100%) mit Pos. 14 Rauch"über rechtem Kamin weiß", l. u. Marke Pos. 17, (Mi. einzeln 730.- Euro++)
Lot #18964 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Landschaftsbilder 40 Pf. orangerot mit AUFDRUCK '15 c
1921, Landschaftsbilder 40 Pf. orangerot mit AUFDRUCK '15 cent.' im postfrischen senkrechten Paar, dabei untere Marke mit AUFDRUCKFEHLER "´t´ von ´cent´unten verlängert, Punkt nach ´cent´nicht erkennbar, (Mi€500,-).
Lot #18965 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921: 15 C auf 40 Pfg, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdr
1921: 15 C auf 40 Pfg, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, dabei die untere Marke mit Aufdruck kopfstehend. Qualitätsstück der seltenen Variante mit sauberem Falz. Attest Behr.
Lot #18966 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 15 C. KEHRDRUCKPAAR, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck
15 C. KEHRDRUCKPAAR, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck hier mit Falz, untere Marke normaler Aufdruck postfrisch, seltene Einheit mit sauberem Falz, signiert u.a. Brun. Michel 1.000,-
Lot #18967 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Landschaften '50 cent.' auf 1.25 Mark grünblau/gelbbr
1921, Landschaften '50 cent.' auf 1.25 Mark grünblau/gelbbraun im senkrechten UNGEZÄHNTEN Paar, obere Marke mit Falz, untere postfrisch, (Mi€600,-).
Lot #18968 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, 50 C auf 1,25 Mk mit Doppel-Aufdruck, sauber gestempe
1921, 50 C auf 1,25 Mk mit Doppel-Aufdruck, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Variante. Attest Ney BPP.
Lot #18969 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, postfrisch
1921, Freimarke Landschaftsbilder 5 Fr auf 25 M, postfrisch, perfekt zentrierter ZW 4-er Streifen in fehlerloser Zähnung.