Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 5 verschiedene Kar
MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 5 verschiedene Karten, alle sign. T.B und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #21226 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #21227 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/GESANGVEREIN: 5 Ansichtskarten - MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein
MÜNCHEN/GESANGVEREIN: 5 Ansichtskarten - MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 3 verschiedene Karten, alle sign. T.B. und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren, 1908, Künstler-Sänger-Verein Volkstanz, sign. Ant. Ringler, ungebraucht in guter Erhaltung und desgl. 1901 "Blumen & Blütenfest", sign. Reznicek, ungebraucht...
Lot #21228 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Bauernkirta 1901, Lithographie, sign. P. Ehrenberg, ungebraucht mit
MÜNCHEN, Bauernkirta 1901, Lithographie, sign. P. Ehrenberg, ungebraucht mit leichten Flecken auf der Rückseite.
Lot #21229 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/"Bauern-Kita": 1905, "Mina und Lisl auf der Bauern-Kirta", Handgemal
MÜNCHEN/"Bauern-Kita": 1905, "Mina und Lisl auf der Bauern-Kirta", Handgemalt, gebraucht 1905, in sauberer Erhaltung, Unikat, 1905, Lithographie, sign. TR, ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken, 1910, Lithographie, sign. E. Fohn, ungebraucht in sehr guter Erhaltung und 1909 Kirchweih, Lithographie, sign. Eug. Osswald, ungebraucht mit...
Lot #21230 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Gauklertag Carneval 1907, Druckprobe, sign. O.J. Olbertz mit origin
MÜNCHEN, Gauklertag Carneval 1907, Druckprobe, sign. O.J. Olbertz mit original Unterschrift, leichte Haftspuren auf der Rückseite, extrem selten.
Lot #21231 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #21232 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #21233 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG, "I. Internationale Ansichtskarten-Ausstellung", zwei Privatganzs
REGENSBURG, "I. Internationale Ansichtskarten-Ausstellung", zwei Privatganzsachen beide gebraucht 1899 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21691 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1900/30 ca., Partie von ca. 170 meist gelaufenen AK, viel Bayern und etwas A
1900/30 ca., Partie von ca. 170 meist gelaufenen AK, viel Bayern und etwas Ausland, gute Erhaltung
Lot #21692 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #21693 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtsk
BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke.
Lot #21694 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERN / BAYERISCHE ALPEN, ca. 1920-1940, Schachtel mit ca. 400 Karten, über
BAYERN / BAYERISCHE ALPEN, ca. 1920-1940, Schachtel mit ca. 400 Karten, überwiegend Häufigkeitsmotive, evt. als Grundstock für den Einsteiger geeignet.
Lot #21695 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERN, ca. 1895/1930, Schachtel mit ca. 225 Karten, neben den üblichen größ
BAYERN, ca. 1895/1930, Schachtel mit ca. 225 Karten, neben den üblichen größeren Städten, sind auch Karten kleineren Ortschaften enthalten, dabei sehr viele Farb-Lithographien, einige Steindruckkarten und Künstlerkarten sowie etwas bayerische Studentika. Zum Los gehört auch eine Vorläufer AK "Gruß vom Wendelstein", diese Karte ist 8x...
Lot #21696 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERN, Schachtel mit gut 350 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 194
BAYERN, Schachtel mit gut 350 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945, überwiegend Oberbayern und München, dabei etliche Lithographien und Veranstaltungen, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.
Lot #21697 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 hi
BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 historischen Ansichtskarten mit etlichen Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen und anderen besseren Stücken ab 1887 aus Berchtesgaden, Königsee, Hintersee, Bischofswiesen, Schönau, Ramsau und Zill, gebraucht und ungebraucht mit zum teil leichten Mängeln....
Lot #21698 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU (alte PLZ 821 und 822), kleines Konvolut mit 15 historischen Ansich
CHIEMGAU (alte PLZ 821 und 822), kleines Konvolut mit 15 historischen Ansichtskarten bestehend aus Vorläufern, frühen Lithographien, Ereigniskarten und anderen besseren Stücken aus Traunstein, Trostberg, Maria Eck, Bad Adelholzen, Ruhpolding, Taching und Bergen ab 1892, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
View our...
Lot #21699 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: DIESSEN am Ammersee und Umgebung (alte PLZ 8918 und 8919) mit u.a. St. Alban
DIESSEN am Ammersee und Umgebung (alte PLZ 8918 und 8919) mit u.a. St. Alban, St. Georgen, Rieden, Riederau, Utting, Holzhausen und Greifenberg. Eine sehr vielseitige Partie mit über 220 Ansichtskarten und 15 Vignetten ab 1898, dabei ca. 40% vor 1945. Enthalten sind einige Lithographien und Luftaufnahmen aber auch interessante Motive wie...
Lot #21700 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FRANKEN: 8 Ansichtskarten - NÜRNBERG, 1892 Gasthaus zum Frauenthor mit Pferd
FRANKEN: 8 Ansichtskarten - NÜRNBERG, 1892 Gasthaus zum Frauenthor mit Pferde-Straßenbahn, Ansichtskarten-Vorläufer, gebraucht, leichte Flecken, 1914 "BALPARE" Saalbau Kulturverein, gelaufen nach Belgien mit Gebrauchsspuren, 1901, Kunst-Gewerbe-Schüler-Verein "Gruss aus Deutsch-Elsass", gebraucht mit leichten Fleck, ERLANGEN, 1936, Gruß v...
Lot #21701 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FRÄNKISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 855-857), spannende Zusammenstellung mit 27 his
FRÄNKISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 855-857), spannende Zusammenstellung mit 27 historischen Ansichtskarten ab 1892. Folgende Orte sind vertreten u.a. Eggolsheim, Egloffstein, Streitberg, Gräfenberg, Gößweinstein, Kersbach, Pommelsbrunn, Rupprechtstegen und einige kleinere Ortschaften zum Teil auch mit Posthilhstellen- und Aushilhfstempeln auf...
Lot #21702 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜRTH (alte PLZ 8510), sehenswerte Partie mit 16 historischen Ansichtskarten
FÜRTH (alte PLZ 8510), sehenswerte Partie mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1884. Eine einmalige Zusammenstellung mit absoluten Spitzenkarten wie u.a. Kirchweih, andere Veranstaltungen, Werbung, Vorläufer und frühen Lithographien, dabei auch einige Privatganzsachen, alle Karten in guter bis sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #21703 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜSSEN nur Umgebung (alte PLZ 8959) mit Buching, Rieden, Roßhaupten, Schwang
FÜSSEN nur Umgebung (alte PLZ 8959) mit Buching, Rieden, Roßhaupten, Schwangau, Seeg und Trauchgau. Eine vielseitige umfangreiche Partie mit ca. 240 Ansichtskarten und 45 Vignetten ab 1897, dabei über 40% vor 1945. Es sind nur wenige Königsschlösser enthalten aber viele Gaststätten, Berghütten und Einzelgebäude mit dabei.
View our...
Lot #21704 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GÜNZBURG, ICHENHAUSEN, LEIPHEIM, WETTENHAUSEN, DILLINGEN/Donau, LAUINGEN, HÖ
GÜNZBURG, ICHENHAUSEN, LEIPHEIM, WETTENHAUSEN, DILLINGEN/Donau, LAUINGEN, HÖCHSTÄDT, AICHACH, SCHROBENHAUSEN und HOHENWART jeweils mit Umgebung (alte PLZ 8870 - 8899), eine sehr abwechslungsreiche Sammlung mit gut 700 Ansichtskarten, dabei 70% vor 1945. Der größte Anteil besteht aus Karten der Stadt Dillingen, es sind aber auch viele...
Lot #21705 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HINDELANG Allgäu (alte PLZ 8973) mit Bad Oberdorf, Hinterstein Oberjoch, Unt
HINDELANG Allgäu (alte PLZ 8973) mit Bad Oberdorf, Hinterstein Oberjoch, Unterjoch und Vorderhindelang. Eine umfangreiche Partie mit fast 220 Ansichtskarten, 15 Vignetten und 3 Sterbebildchen. Ein Großteil der Karten nach 1945. Neben vielen Gesamtansichten sind aber auch so interessante Motive wie Gaststätten, Einzelgebäude und...
Lot #21706 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HOF an der Saale (alte PLZ 8670), eine vielseitige Partie mit weit über 850
HOF an der Saale (alte PLZ 8670), eine vielseitige Partie mit weit über 850 Ansichtskarten, dabei über 85% vor 1945. Neben den üblichen Standardansichten sind zahlreiche Echt-Fotokarten von Vereinen, Verbänden und aus dem alltäglichen Arbeitsleben wie auch sehr viel Straßenszenen und Einzelgebäuden vorhanden. Straßenbahnen und Ereignisse...
Lot #21707 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: IMMENSTADT Allgäu (alte PLZ 8970) mit u.a. Bühl, Diepolz, Eckarts und Knotte
IMMENSTADT Allgäu (alte PLZ 8970) mit u.a. Bühl, Diepolz, Eckarts und Knottenried. Große Partie mit über 300 Ansichtskarten, über 60 Vignetten und 5 Wallfahrtsbilder ab 1897, dabei weit über die Hälfte vor 1945. Neben einigen Lithographien, Echtfotokarten, Prägedrucke und Leporellos sind auch interessante Motive wie Gaststätten,...