Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917, Britische Kriegspostfälschung WK I, 15 Pfg "Germania" grauv
1917, Britische Kriegspostfälschung WK I, 15 Pfg "Germania" grauviolett, gest. "Stühlingen", echt und einwandfrei, Attest Winkler BPP, (Mi. 1.000,-€)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19585 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #19586 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Wert
1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, 500,-
Lot #19587 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1/2 P. bis 3 P. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDA
1944, 1/2 P. bis 3 P. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD", komplette Serie mit 6 Werten, 1/2 P. ungebraucht, ohne Gummi, alle anderen Werte sauber gestempelt, tadellos, vier Werte mit Kurzbefund Pieles BPP, 800
Lot #19588 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg
1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg. Hindenburg "O Tannenbaum", mit Spuren/Beanstandungen.
Lot #19589 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 24 Pfg. General-Feldmarschall von Witzleben, Randstück, pos
1944, 24 Pfg. General-Feldmarschall von Witzleben, Randstück, postfrisch, tadellos
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #19590 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. + 12 Pfg. WHW im senkrechten Zusammendruck, obere Ma
1944, 3 Pfg. + 12 Pfg. WHW im senkrechten Zusammendruck, obere Marke mit Falzrest, sonst postfrisch, unten leichte Heftchenzähnung
Lot #19591 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943. FRANK 20 Gr Spionagefälschung, postfrisches ER-Stück. (Mich
1943. FRANK 20 Gr Spionagefälschung, postfrisches ER-Stück. (Michel 3.300,- Euro)
Lot #19592 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: "FRANK"-Marke zu 20 (Gr) sepia, mit kleiner, gummifreien Stelle u
"FRANK"-Marke zu 20 (Gr) sepia, mit kleiner, gummifreien Stelle unten links, sonst postfrisch ohne Falz, gut gezähnt und in guter Erhaltung.
Lot #19593 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,20 Fr.
1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,20 Fr. und 2 Fr. Pétain, neun verschiedenen Werte, ungebraucht (Mi.-Nr. 41 und 46 postfrisch), dazu 1,50 Fr. Petain auf gelblichem Papier ohne Gummierung, zum Teil signiert, ca. 695,-
Lot #19594 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,50 Fr.
1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,50 Fr. und 2 Fr. Pétain, zehn verschiedenen Werte postfrisch alle unsigniert. (Mi. 1.220,- €)
Lot #19595 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Kriegspropaganda-Fälschungen des Geheimdienstes. 10 Werte o
1943, Kriegspropaganda-Fälschungen des Geheimdienstes. 10 Werte ohne Pétain Rose, postfrisch in gutem Zustand. Maury 490, - €. ÷ 1943, war propaganda forgery of the secret service. 10 values without Pétain rose, mint never hinged in good conditions. Maury 490,- €
Lot #19596 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 30 C. Merkurkopf bräunlichrot im Viererblock mit Rändern, p
1941, 30 C. Merkurkopf bräunlichrot im Viererblock mit Rändern, postfrisch, tadellos, 400,- +
Lot #19597 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pét
1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pétain sowie 30 C. Pétain/Leval, sieben postfrische Werte, Pracht, 760,-
Lot #19598 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bog
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2)
Lot #19599 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl.
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und diagonalter Qutschfalte, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2c)
Lot #19600 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2)
Lot #19601 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux", links im Rand fehlerhaft, sonst tadellos (Maury Nr. 2c)
Lot #19602 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1 F 50 C rotbraun Petain, gez. 11 1/2, Kriegsfälschung der
1944, 1 F 50 C rotbraun Petain, gez. 11 1/2, Kriegsfälschung der französischen Resistance, als Einzelfrankatur auf echt gelaufenem Ortsbrief von PARIS 25, 4.5.44, mit Vermerk R2 "RETOUR A L'ENVOYEUR" und "PARTI SANS LAISSER D'ADRESSE". R!
Lot #19603 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1 F 50 C rotbraun "De Gaulle im Profil", sogenannte "Nizza-
1944, 1 F 50 C rotbraun "De Gaulle im Profil", sogenannte "Nizza-Fälschung" der französischen Resistance, als Viererblock auf echt gelaufenem Brief von MEUDON, 3.8.44, nach Paris, rs. Ankunftstempel PARIS X / DISTRIBUTION, 5.8.44. Sehr selten!
Lot #19604 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 30 C. karmin Pétain als postfrischer Kleinbogen zu 20 Stück
1941, 30 C. karmin Pétain als postfrischer Kleinbogen zu 20 Stück. Sehr selten.
Lot #19605 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, 50 C. Propaganda-Fälschung "Hitler + Mussolini, postfrisch,
1943, 50 C. Propaganda-Fälschung "Hitler + Mussolini, postfrisch, kleine Fingerspuren, sonst tadellos, 1300,-