Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Reklame "Lecin" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruc
1911, Reklame "Lecin" + 5 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Verwendung auf Postkarte aus "LEIPZIG 25.10.12" mit Text nach Hilbersdorf, leichte Hetfchenzähnung oben, sonst sehr gute Ehrhaltung, Pracht
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #18237 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #18238 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, GLOGAU: 5 Pfg. Germania Zusammendruck "Bienen-Honig Gühler"
1911, GLOGAU: 5 Pfg. Germania Zusammendruck "Bienen-Honig Gühler" als Reklamepaar auf Anischtskarte KABAK (Mi.900 E.), interessante Verwendung v. Kriegsschulteilnehmer in G.an Königl. Preuß., Selektaner (Spitzenstudenten zum Heereseintritt als Offiziere), Hauptkadettenanstalt, Gr. Lichterfelde
Lot #18239 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, Zusammendruck 10 Pfg. Germania dunkelkarmin mit Andreaskreuz
1912, Zusammendruck 10 Pfg. Germania dunkelkarmin mit Andreaskreuz und Randleiste gestempel FRANKFURT (MAIN) 7.3.13. Lt. neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1.2018) ist der Zusammendruck farbfrisch und zeigt bis auf eine unten gering angetrennte Zähnung sowie drei kurze Zähne rechts keine weiteren Mängel.
Lot #18240 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, 2 x waager. Zusammendruck "X+10 Pf" Germania dkl'rotkarmin,
1912, 2 x waager. Zusammendruck "X+10 Pf" Germania dkl'rotkarmin, als Einheit im Viererblock aus H-Blatt 8, portogerecht auf Brief (min. Spuren/Mgl.) der 2.Gewichtsstufe von MAGDEBURG, 5.6.13, nach Leipzig verwendet. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€1800
Lot #18241 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1921, senkrechter Zusammendruck 30 Pfg. Ziffer/40 Pfg. Germania ge
1921, senkrechter Zusammendruck 30 Pfg. Ziffer/40 Pfg. Germania gestempelt mit linkem Seitenrand mit grünem Buchstaben "P". Im Block geprüft Infla Berlin.
Lot #18242 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1921, Ziffern 30 + 10 Pfg. in allen vier senkrechten Zusammendruck
1921, Ziffern 30 + 10 Pfg. in allen vier senkrechten Zusammendruckkombinationen, sehr sauber entwertet BOLKENHAIN 8.9.22, alle in tadelloser ungefalteter Erhaltung, ohne Signaturen und Befund für S 34, M€ 1.400,-
Lot #18243 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1921: Ziffer 30 + 10 Pfg vom Rand mit HAN und Nachbarmarken als de
1921: Ziffer 30 + 10 Pfg vom Rand mit HAN und Nachbarmarken als dekorativer Viererblock mit idealen Stempeln SPANDAU 31.5.22. Signiert "Echt Infla Berlin"
Lot #18244 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1925: Nothilfe 1925 X+20 und Zusatzfrankatur portorichtig auf saub
1925: Nothilfe 1925 X+20 und Zusatzfrankatur portorichtig auf sauberem R-Brief innerhalb Berlins
Lot #18245 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, Nothilfe 8 Pf. + A2 + 8 Pf. , sehr seltener, senkrechter Zus
1928, Nothilfe 8 Pf. + A2 + 8 Pf. , sehr seltener, senkrechter Zusammendruck, einwandfrei gezähnt und postfrisch, unsigniert (Mi€2.000,-).
Lot #18246 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928 Postfrischer senkrechter Nothilfe-Zusammendruck 8+A2+8 (mitti
1928 Postfrischer senkrechter Nothilfe-Zusammendruck 8+A2+8 (mittig Werbung "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken") dazu anhängend 8+15+8 von l.o. Bogenecke, Luxus! Mi: 2040,-
Lot #18247 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom
1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom Unterrand jeweils mit HAN "V 15450.31 1", davon einer postfrisch und zwei mit jeweils zentrischem Stempel, teilweise stärkere Stockflecke (Mi. 750 €)
Lot #18248 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929: Nothilfe 1929, 5 Pfg, beide Reklamen und Hindenburg X-X-5 au
1929: Nothilfe 1929, 5 Pfg, beide Reklamen und Hindenburg X-X-5 auf sauberem Brief.
Lot #18249 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, Nothilfe-Zusammendrucke 5 Pfg. + Z + Z + 5 Pfg. (2) und A1.1
1929, Nothilfe-Zusammendrucke 5 Pfg. + Z + Z + 5 Pfg. (2) und A1.1.+ 5 Pfg. und A2 + 5 Pfg. in einer Block-Einheit mit zwei weiteren Werten auf R-Brief aus "MANNHEIM 2 19.4.30" mit portogerechter Zufrankatur nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Einheit oben mit rötlichen Fleck, sonst Pracht, ca. 600,-
Lot #18250 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck
1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck, zwei Stück in einer Blockeinheit auf Briefstück, ein Reklamefeld unten mit Kerbe, sonst tadellos, selten, 1400,-
Lot #18251 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Not
1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Nothilfe 1930 (MH 29), zwei Zusammendrucke im Viererblock und Nothilfe 31, senkrechter ZD 8Pf.+X+8Pf im Sechserblock, sauber gestempelt, je mit Befund Dr. Oechsner BPP und Schlegel HD BPP, (Mi€1.600,-).
Lot #18252 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931: Flugpost 20 Pfg mit 3 Leerfeldern und 2 Leerfeldern (W21.2)
1931: Flugpost 20 Pfg mit 3 Leerfeldern und 2 Leerfeldern (W21.2) auf poste restante Brief mit Luftpost nach Rize/Türkei. Der Brief durchlief insgesamt 6 Stationen, bevor er seinen Empfänger erreichte, die Postlagergebühr ist mit einer 6 Kurus Marke dokumentiert. Aussergewöhnlicher Beleg.
Lot #18253 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933, Wagner, 1 senkrechter Zusammendruck sowie alle waagerechten
1933, Wagner, 1 senkrechter Zusammendruck sowie alle waagerechten Zusammendrucke, Mi. ca 1500,- Euro
Lot #18254 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933, Nothilfe (Wagner), fast komplette, überwiegend gestempelte S
1933, Nothilfe (Wagner), fast komplette, überwiegend gestempelte Sammlung Zusammendrucke, Mi. ca 1500,- Euro
Lot #18255 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934, Hindenburg 4 ZD S 123 bis S 126 tadellos postfrisch vom Rand
1934, Hindenburg 4 ZD S 123 bis S 126 tadellos postfrisch vom Rand. Mi. 440,-