Bundesrepublik Deutschland: 1984, Blockausgabe Weltpostkongress Hamburg, Abart "ausgefallener erster
1984, Blockausgabe Weltpostkongress Hamburg, Abart "ausgefallener erster Druckgang, dadurch sind nur die Farben grün, rot, blau und gelb vorhanden", postfrisch in Luxus-Qualität. Es sind lediglich 2 weitere Exemplare dieser Art bekannt, es handelt sich somit um eine der ganz großen Bundesrepublik-Raritäten. Ergebnis auf einer süddeutschen...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #20903 - bundesrepublik deutschland
Lot #20904 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1988, 100 Pfg. Therese Giese ungezähnt, postfrisch.
1988, 100 Pfg. Therese Giese ungezähnt, postfrisch.
Lot #20905 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1991, Bobsport-Block mit Abart "Drachenflieger" im Bereich der oberen In
1991, Bobsport-Block mit Abart "Drachenflieger" im Bereich der oberen Inschrift, postfrisch. Äußerst wirkungsvolle und attraktive Besonderheit!
Lot #20906 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1992, portogerechte Einzelfranktur 100 Pfg. "Welthauswirtschaftskongress
1992, portogerechte Einzelfranktur 100 Pfg. "Welthauswirtschaftskongress" mit Abart "Durch Ausfall eines Druckvorganges fehlen alle Farben (fehlender Globus) außer der schwarzen Farbe", sehr selten, Brief ab Berlin nach Lonburg, Fotoattest Schlegel, im Michel nur postfrisch mit -,- bewertet
Lot #20907 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1992, Asam ungezähnt im Eckrand-Viererblock auf portogerechtem R-Brief a
1992, Asam ungezähnt im Eckrand-Viererblock auf portogerechtem R-Brief aus Würzburg nach Arnstein, In dieser Form sehr selten.
Lot #20908 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1994: 100 Pf Miteinander leben, Farben gelborange (Landesname) und rötli
1994: 100 Pf Miteinander leben, Farben gelborange (Landesname) und rötlichgelb (Wertziffer) fehlend, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel H.D. BPP, Mi. 750,- €.
Lot #20909 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1994, 100 Pfg. "500 Geburtstag von Hans Sachs" gestempelt vom linken Ran
1994, 100 Pfg. "500 Geburtstag von Hans Sachs" gestempelt vom linken Rand auf Luxusbriefstück mit Abart "Farbe 'Braunoliv' fehlend". Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei"
Lot #20910 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1995, 100 Pfg. "500 Geburtstag von Hans Sachs" auf portogerechtem Fenste
1995, 100 Pfg. "500 Geburtstag von Hans Sachs" auf portogerechtem Fensterumschlag mit Abart: zweifarbiger Stichtiefdruck mit Farbausfall der oliven Farbe, Wertziffer, Randbeschriftung und Jahreszahl, im Michel nicht bewertet, (lose gest.= 550.- Euro)
Lot #20911 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1995, 100 Pfg. "50 JAHRESTAG DER BEFREIUNG DER GEFANGENEN AUS DEN KONZEN
1995, 100 Pfg. "50 JAHRESTAG DER BEFREIUNG DER GEFANGENEN AUS DEN KONZENTRATIONSLAGERN" mit Abart: durch verschobene Zähnung oben ungezähnt, sehr selten
Lot #20912 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1988-1998, drei Belege mit markannten Verzähnungen durch das Markenbild,
1988-1998, drei Belege mit markannten Verzähnungen durch das Markenbild, dabei Paar DDR 10 Pf Sondermarke Max Linger, BRD Leopold Ranke und Tag der Marke 1998 auf Sonderganzsache.
Lot #20913 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1997, 110 Pfg. "Bayerischer Wald" als Luxus-Bogenecke links oben ungezäh
1997, 110 Pfg. "Bayerischer Wald" als Luxus-Bogenecke links oben ungezähnt auf Brief mit glasklarem Stempel "BERLIN 15-2.-6.99 - 10719", blanco, Fotoattest Schlegel
Lot #20914 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1997, 440 + 220 Pfg. Blockausgabe "Tag der Briefmarke" mit Abart: oben u
1997, 440 + 220 Pfg. Blockausgabe "Tag der Briefmarke" mit Abart: oben und unten teilgezähnt, postfrisch, in dieser Form selten!
Lot #20915 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2001, 10 Pfg. linke untere Luxus-Bogenecke ungezähnt und 4x 100 Pfg. im
2001, 10 Pfg. linke untere Luxus-Bogenecke ungezähnt und 4x 100 Pfg. im Viererblock "Mehr Sicherheit für Kinder im Straßenverkehr" auf portogerechtem R-Brief mit Einlieferungsschein und Einschr.-Einwurfzettel ab Bannewitz nach Dresden.
Lot #20916A - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Sonderausgabe 1000 Jahre Weimar Kleinbogen mit spektakulärem Fehls
1999, Sonderausgabe 1000 Jahre Weimar Kleinbogen mit spektakulärem Fehlschnitt durch Bogenumschlag, Schaustück für die Spezialsammlung.
Lot #20916 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, 110 Pfg. NÖRDLINGEN, ungezähntes Oberrandstück, sauber entwertet a
1999, 110 Pfg. NÖRDLINGEN, ungezähntes Oberrandstück, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück (Mi. 1.000.-Euro)
Lot #20917 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Katharina von Bora 110Pf, UNGEZÄHNT, postfrisches Unterrandstück,
1999, Katharina von Bora 110Pf, UNGEZÄHNT, postfrisches Unterrandstück, Fotobefund A.Schlegel BPP (2013)
Lot #20918 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2001, 110 Pfg. / 0,56 E "300 Jahrestag der Gründung des Königreiches Pre
2001, 110 Pfg. / 0,56 E "300 Jahrestag der Gründung des Königreiches Preußen" als linkes Luxus-Randstück ungezähnt auf Brief mit SST "KOBLENZ 1 - Jahr der Rheinromantik - Briefmarken-Münzen-Messe", blanco, Michel unbekannt
Lot #20919 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2002. Heftchenblatt 46 aus Markenheft 47 "Olympische Winterspiele, Salt
2002. Heftchenblatt 46 aus Markenheft 47 "Olympische Winterspiele, Salt Lake City". Dabei die Marken Mi.-Nr. 2238 b Eisschnellauf und 2240 b Rodeln allseitig ungezähnt, die Marken 2237 b Biathlon und 2239 b Skispringen teilseitig ungezähnt. Marken postfrisch, Hbl.-Rand oben mit Anhaftung und kl. Mgl. (durch Ablösung vom Markenheft). Leeres...
Lot #20920 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2003, 144 C. Musikrat, ungezähntes Randstück, postfrisch, Fingerspuren.
2003, 144 C. Musikrat, ungezähntes Randstück, postfrisch, Fingerspuren.
Lot #20921 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2007, 145 C. Freiherr vom und zum Stein, ungezähntes Randstück, postfris
2007, 145 C. Freiherr vom und zum Stein, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #20922 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Blockausgabe "50 Jahre Grundgesetz", tadellos postfrischer ungezäh
1999, Blockausgabe "50 Jahre Grundgesetz", tadellos postfrischer ungezähnter Luxus-Block, sehr selten! (Im Michel bisher nicht gelistet)
Lot #20923 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Blockausgabe "50 Jahre Grundgesetz" mit KOMPLETT UNGEZÄHNTE BLOCKM
1999, Blockausgabe "50 Jahre Grundgesetz" mit KOMPLETT UNGEZÄHNTE BLOCKMARKE durch starke Verschiebung der Zähnung nach unten um ca. 4 cm(!!) daher Zähnung nur noch am unteren Blockrand sichtbar, einwandfrei postfrisch und sehr selten! (Michel für die Blockmarke ungezähnt 1.200.- Euro)
Lot #20924 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2010, 55 C. Zitrone, ungezähntes Randstück, postfrisch.
2010, 55 C. Zitrone, ungezähntes Randstück, postfrisch.
Lot #20925 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2003, Sonderausgabe "50 Jahre Deutscher Musikrat" postfrischer 10er Boge
2003, Sonderausgabe "50 Jahre Deutscher Musikrat" postfrischer 10er Bogen mit Ausfall der Farbe grau, dadurch Wertziffer, Jahreszahl und der Schriftzug "Deutschland" fehlend, Foto-Attest Schlegel BPP.
Lot #20926 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 2011, 205 C. Reichsversicherungsordnung ungezähnt auf Briefstück auber g
2011, 205 C. Reichsversicherungsordnung ungezähnt auf Briefstück auber gestempelt 22.8.11. Michel nicht gelistet.