Bizone: 1945, 4 Pfg. englischer Druck, 20er-Block rückseitig und Einzelwert vorderseitig als portoge
1945, 4 Pfg. englischer Druck, 20er-Block rückseitig und Einzelwert vorderseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "WESERMÜNDE-MITTE 3.4.46" mit Absendervermerk "Minensuchboot M 510" nach Flensburg mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Öffungsmängel oben und ein Wert mit Schürfung, sonst feine Mehrfachfrankatur...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20737 - bizone
Lot #20738 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 : 11 1/2, 8er-Block aus der re. oberen Bogenecke mit vierstell
1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 : 11 1/2, 8er-Block aus der re. oberen Bogenecke mit vierstelliger Bogenzählnummer, als portogerechte MeF auf Brief im Ortsverkehr HILDESHEIM, 29.10.45, verwendet. Aktuelles Fotoattest Wehner BPP "echt und einwandfrei".
Lot #20739 - bizone
Bizone: 1945, 3 Pfg. in der besseren Farbe 'blauviolett' und dort in der sehr seltenen Zähnung 11 1/
1945, 3 Pfg. in der besseren Farbe 'blauviolett' und dort in der sehr seltenen Zähnung 11 1/2! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (ME 600,-)
Lot #20740 - bizone
Bizone: 1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel S
1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel SCHIEDER (LIPPE) a 10.1.46. Lt. Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt teilweise mit Zahnverkürzungen. Michel 1.500,-
Lot #20741 - bizone
Bizone: 1945, 10 Pfg. dt. Druck mit Zähnung D, postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest W
1945, 10 Pfg. dt. Druck mit Zähnung D, postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP: „...echt und einwandfrei!”
Lot #20742 - bizone
Bizone: 1945/1946: 12 Pfg. Probedruck auf sog. "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten P
1945/1946: 12 Pfg. Probedruck auf sog. "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar. Sehr seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP.
Lot #20743 - bizone
Bizone: 1945, 20 Pf preußischblau AM-Post, gez. L 11, waager. Paar vom Oberrand als portogerechte Me
1945, 20 Pf preußischblau AM-Post, gez. L 11, waager. Paar vom Oberrand als portogerechte MeF auf großformatigem (einmal gefaltet) Fernbrief der 3.Gewichtsstufe (251-500 g) von HILDESHEIM 2, 20.12.45, nach Erfurt. Briefumschlag entspr. der Versandform mit Beförderungsspuren, Marken einwandfrei. Fotoattest Wehner BPP. Seltene Portostufe!...
Lot #20744 - bizone
Bizone: 1945: 24 Pfg LINKS UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand, Deutscher Druck, dunkelbraun, Zähnung L 1
1945: 24 Pfg LINKS UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand, Deutscher Druck, dunkelbraun, Zähnung L 11 1/2 x 11, mit rechts anhängender Normalmarke. Einwandfrei postfrisch, Attest Wehner BPP.
Lot #20745 - bizone
Bizone: 1945, 25 Pfg. AM-Post deutscher Druck, linkes Randstück mit ausgefallener senkrechter Zähnun
1945, 25 Pfg. AM-Post deutscher Druck, linkes Randstück mit ausgefallener senkrechter Zähnung links auf portogerechtem R-Brief von Lübeck nach Lauenburg in MiF mit 16 Pfg. und 1 Pfg., Brief hat Altersspuren (Stockpunkte), Fotobefund Hettler BPP (ME ohne Preis).
Lot #20746 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. AM-Post als Einzelfrankatur auf zwei kompletten Päckchenadressen (Mittelbug) v
1946, 40 Pfg. AM-Post als Einzelfrankatur auf zwei kompletten Päckchenadressen (Mittelbug) von Husum 9.2.46 und 11.2.46 nach Berlin Tempelhof. Zwei seltene Einzelfrankaturen aus der Zeit vor der Portoerhöhung.
Lot #20747 - bizone
Bizone: 1945, 40 Pf magenta AM-Post, gez. L 11, portogerechte EF auf großformatigem (einmal gefaltet
1945, 40 Pf magenta AM-Post, gez. L 11, portogerechte EF auf großformatigem (einmal gefaltet) Fernbrief der 3.Gewichtsstufe (251-500 g) von PEINE 2, 26.10.45, nach Hildesheim. Briefumschlag leicht verkürzt mit kleineren Beförderungsspuren, Marke einwandfrei. Fotoattest Wehner BPP. Seltene Einzelfrankatur der AM-Post Ausgabe!
View our...
Lot #20748 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSB
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig.
Lot #20749 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 1
1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von „Lorch 31.7.46” nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500...
Lot #20750 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 60 Pf. deutscher Druck gezähnt L 11 auf Briefstück, sauber entwertet mit Sonde
1945, AM-Post 60 Pf. deutscher Druck gezähnt L 11 auf Briefstück, sauber entwertet mit Sonderstempel "Hannover 1 - 17.10.45 -... (Der neue Weg)", unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2009), Mi. 1.000,-€
Lot #20751 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck auf portogerechtem Einschreibebrief (80 Pfg. + 1 Pfg. +
1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck auf portogerechtem Einschreibebrief (80 Pfg. + 1 Pfg. + 3 Pfg.)
Lot #20752 - bizone
Bizone: 1945: 80 Pfg, Zwei Fünferstreifen, einer vom Bogenunterrand, beide mit dekorativen Quetschfa
1945: 80 Pfg, Zwei Fünferstreifen, einer vom Bogenunterrand, beide mit dekorativen Quetschfalten.
Lot #20753 - bizone
Bizone: 1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gumm
1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #20754 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck 2 Pfg. Platten-Oberrandstück dreiseitig UNGEZÄHNT nur unten gezähnt, einw
1948, Bandaufdruck 2 Pfg. Platten-Oberrandstück dreiseitig UNGEZÄHNT nur unten gezähnt, einwandfreie und postfrische Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 350.-
Lot #20755 - bizone
Bizone: 1948, 2 - 84 Pf kopfstehende Posthörnchenaufdrucke Netz und Band mit zusätzlich jeweils hell
1948, 2 - 84 Pf kopfstehende Posthörnchenaufdrucke Netz und Band mit zusätzlich jeweils helle 60er postfrisch, gepr. BPP, Mi 1.030.-
Lot #20756 - bizone
Bizone: 6 Pfg. FEHLDRUCK mit DUNKELBLAUEM BANDAUFDRUCK. Sauber ungebrauchtes Stück der Rarität die n
6 Pfg. FEHLDRUCK mit DUNKELBLAUEM BANDAUFDRUCK. Sauber ungebrauchtes Stück der Rarität die nur in Bonn verkauft wurde, gepr. Dr. Dub, Schlegel
Lot #20757 - bizone
Bizone: 1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. KB Schlegel BPP (2013) und ARGE-Farbbestimm
1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. KB Schlegel BPP (2013) und ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)
Lot #20758 - bizone
Bizone: 1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)
1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)
Lot #20759 - bizone
Bizone: 1946, Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 16 Pf und 25 Pf je senkrechtes Paar davon ein Wert mit
1946, Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 16 Pf und 25 Pf je senkrechtes Paar davon ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit 8 Pf Ziffer auf R-Brief von Nürnberg nach Koblenz.
Lot #20760 - bizone
Bizone: 1948, Freimarke 60 Pf mit Netzaufdruck, vier Marken aus senkrecht getrenntem Viererblock, dr
1948, Freimarke 60 Pf mit Netzaufdruck, vier Marken aus senkrecht getrenntem Viererblock, drei Werte mit markannter diagonaler Quetschfalte in den Urmarken, der Aufdruck ist nicht betroffen, eine Marke (unten rechts) mit Beschädigungen, dekoratives Schaustück.
Lot #20761 - bizone
Bizone: 1948, 80 Pfg. Netz auf Arbeiter und 20 Pfg. Band auf Arbeiter als portogerechte Frankatur au
1948, 80 Pfg. Netz auf Arbeiter und 20 Pfg. Band auf Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Ersatz-Aerogramm (alter überdruckter ital. Luftpostbrief) aus "FRANKFURT 2 28.6.48" mit Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, etwas fleckig (ex J. Kasper Collection)