DDR: 1954. Fünf-Jahr-Plan Aufdrucke kpl. auf FDC mit Ersttagsstempel "Berlin W8 z 1.10.54". (Michel
1954. Fünf-Jahr-Plan Aufdrucke kpl. auf FDC mit Ersttagsstempel "Berlin W8 z 1.10.54". (Michel 900,- Euro)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20252 - ddr
Lot #20253 - ddr
DDR: 1954, 15 auf 16 Pfg. Fünfjahrplan im waagerechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit
1954, 15 auf 16 Pfg. Fünfjahrplan im waagerechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Abart „Aufdruckziffer 1 fast fehlend in nur schwachen Konturen”, sauber gestempelt aus dem Bedarf, linke Marke mit unmerklicher, unbedeutender Eckbugspur, gepr. Rehn BPP mit Prüfmitteilung „Es handelt sich nicht unmittelbar um den im Michel-...
Lot #20254 - ddr
DDR: 1954, 4er-Block 70 Pf a. 84 Pf siena, dabei jede Marke mit sehr stark verschobenem Wertaufdruck
1954, 4er-Block 70 Pf a. 84 Pf siena, dabei jede Marke mit sehr stark verschobenem Wertaufdruck "0...7" statt "70", als MeF auf Einschreibebrief von Reuterstadt Stavenhagen, 7.5.56, verwendet. Attraktive und seltene Abart!
Lot #20255 - ddr
DDR: 1954, Block Tag der Briefmarke in Type I, mit sehr seltenem scheinbar senkrecht gerippten Papie
1954, Block Tag der Briefmarke in Type I, mit sehr seltenem scheinbar senkrecht gerippten Papier, entstanden durch mangelhaften Kreideaufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #20256 - ddr
DDR: 1956, 10 Jahre Bodenreform, 10 Pf. postfrisch mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkr
1956, 10 Jahre Bodenreform, 10 Pf. postfrisch mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht in Typ II, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP, (M€2.500,-).
Lot #20257 - ddr
DDR: 1955: 10 Jahre Volkssolidarität. UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK in SCHWÄRZLICHBLAUGRÜN. Allergrößte DDR
1955: 10 Jahre Volkssolidarität. UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK in SCHWÄRZLICHBLAUGRÜN. Allergrößte DDR-Seltenheit aus den 50er-Jahren, wovon kaum noch Stücke bekannt sind. Einwandfreies Exemplar der Rarität mit sauberem Erstfalz., Fotoattest Paul BPP
Lot #20258 - ddr
DDR: 1956, 10 Pf Todestag Heinrich Heine mit Wz. 2 Y, Type I , entwertet mit nicht prüfbarem Stempel
1956, 10 Pf Todestag Heinrich Heine mit Wz. 2 Y, Type I , entwertet mit nicht prüfbarem Stempelfragment, gestempelte Stücke sind bisher nicht gelistet, Fotobefund Schönherr VP, (Mi€ für ** 2.700,-).
Lot #20259 - ddr
DDR: 1956, 20 Pfg. Heinrich Heine mit Wasserzeichen 2 Y I, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoa
1956, 20 Pfg. Heinrich Heine mit Wasserzeichen 2 Y I, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schönherr VP, (Mi€800,-).
Lot #20260 - ddr
DDR: 1956, 20 Pfg. VEB mit Wasserzeichen Y II, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "ein
1956, 20 Pfg. VEB mit Wasserzeichen Y II, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 850,- €.
Lot #20261 - ddr
DDR: 1956, 10 Jahre VEB, 20 Pf. postfrisch mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht in
1956, 10 Jahre VEB, 20 Pf. postfrisch mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht in Typ II, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP, (M€850,-).
Lot #20262 - ddr
DDR: 1956, 35 Pf Olympische Sommerspiele mit Wasserzeichen 2 Y I, zeitgerecht entwertet mit anlassbe
1956, 35 Pf Olympische Sommerspiele mit Wasserzeichen 2 Y I, zeitgerecht entwertet mit anlassbezogenem Sonderstempel vom Ersttag "BERLIN W 8 28.9.56 - 9", 2echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP.
Lot #20263 - ddr
DDR: 1956(ca), 16 verschiedene ungezähnte Essays für eine geplante Serie "Zweijahrplan" in den Werts
1956(ca), 16 verschiedene ungezähnte Essays für eine geplante Serie "Zweijahrplan" in den Wertstufen 10 Pfg bis 5 Mark mit Bildern aus dem Arbeitsleben. Interssante Stücke ohne Gummi wie ausgegeben.
Lot #20264 - ddr
DDR: 1956 (ca): 12 verschiedene Essays für eine geplante Flugpostserie mit Bildern aus dem Flugwesen
1956 (ca): 12 verschiedene Essays für eine geplante Flugpostserie mit Bildern aus dem Flugwesen. Interessante Stücke ohne Gummi wie ausgegeben. Signiert Weigelt BPP.
Lot #20265 - ddr
DDR: 1957/58, 1 DM Pieck (IV) in ”a" - Farbe, postfrisch, Pracht unsigniert mit neuem Befund "einwan
1957/58, 1 DM Pieck (IV) in ”a" - Farbe, postfrisch, Pracht unsigniert mit neuem Befund "einwandfrei", Schönherr BPP (2012).
Lot #20266 - ddr
DDR: 1958, 1 M schwarzoliv Pieck, 4 Stück als portogerechte MeF auf Überweisungkarte (Zustellkarte)
1958, 1 M schwarzoliv Pieck, 4 Stück als portogerechte MeF auf Überweisungkarte (Zustellkarte) für "1 Beutel 4 Wertpakete" in Usedom (Kr.Wolgast), 3.2.61, verwendet. Seltener Beleg!
Lot #20267 - ddr
DDR: 1961, 10 Pfg. Fünfjahrplan mit seitenverkehrtem Wasserzeichen "Kreuzblüten" aus Heftchenblatt 3
1961, 10 Pfg. Fünfjahrplan mit seitenverkehrtem Wasserzeichen "Kreuzblüten" aus Heftchenblatt 3b3, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP. Mi. 1.200,- €.
Lot #20268 - ddr
DDR: 1959, Freimarken Fünfjahrplan 10 Pf. vom Unterrand des Heftchenblattes mit Wz. ”DDR Kreuzblüten
1959, Freimarken Fünfjahrplan 10 Pf. vom Unterrand des Heftchenblattes mit Wz. ”DDR Kreuzblüten” seitenverkehrt, gezähnt 13 : 12 ½. Die Marke ist echt mit Originalgummi und einwandfrei. Sie ist nur aus Markenheftchen bekannt. Ohne Signaturen mit FA Paul BPP (2008), M€ 1.200,-
Lot #20269 - ddr
DDR: 1963, 25 Pf Leipziger Herbstmesse, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Auslands-Einsc
1963, 25 Pf Leipziger Herbstmesse, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Auslands-Einschreibebrief von LUNZENAU (MULDE), 28.1.63, nach Amsterdam in Holland. Gute Erhaltung.
Lot #20270 - ddr
DDR: 1963, 50 Pf dkl'ultramarin Ulbricht, waager. Paar als MeF auf Einlieferungsschein - verwendet a
1963, 50 Pf dkl'ultramarin Ulbricht, waager. Paar als MeF auf Einlieferungsschein - verwendet als Notpaketkarte von Binz, 17.4.72, nach Karl-Marx-Stadt, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Notmaßnahme!
Lot #20271 - ddr
DDR: 1963, 1 M Ulbricht, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Überweisungstelegramm (MDT) ü
1963, 1 M Ulbricht, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Überweisungstelegramm (MDT) über 70,00 Mark von Trinwillershagen, 30.9.74, nach Rostock. Seltenes Postdokument in guter Bedarfserhaltung.
Lot #20272 - ddr
DDR: 1964, Blockausgabe 5 Jahre DDR auf sauberem Auslands-R-Brief von Sangerhausen nach Zürich, ohne
1964, Blockausgabe 5 Jahre DDR auf sauberem Auslands-R-Brief von Sangerhausen nach Zürich, ohne Ankunftsstempel, seltener Beleg, Block im tadellosem Zustand, im Michel ohne Bewertung.
Lot #20273 - ddr
DDR: 1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 5 Pf. 'Arbeiter mit roter Fahne' in 7 verschiedenen
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 5 Pf. 'Arbeiter mit roter Fahne' in 7 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten!
Lot #20274 - ddr
DDR: 1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 10 Pf. 'Elektriker und Staudamm' in 4 verschiedenen
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 10 Pf. 'Elektriker und Staudamm' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch
Lot #20275 - ddr
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 10 Pf. 'Elektriker und Staudamm' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten!
Lot #20276 - ddr
DDR: 1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 15 Pf. 'sowjet. Ehrenmal in Berlin-Treptow' in 4 ve
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 15 Pf. 'sowjet. Ehrenmal in Berlin-Treptow' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch