DDR: 1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, Partie mit 3 Paketkarten, dabei Einzelfrankatur auf PK von Henni
1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, Partie mit 3 Paketkarten, dabei Einzelfrankatur auf PK von Henningen, 16.5.54, nach Clauen, senkr. Paar als MeF auf PK von Greifenberg, 18.6.53, nach Erfurt sowie 4 Stück als MeF auf PK von Berlin N54, nach Brome. Gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.400€
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20227 - ddr
Lot #20228 - ddr
DDR: 1952, 84 Pfg. "Persönlichkeiten" im Luxus-Unterrand-Viererblock mit farbigem Punkt auf Unterran
1952, 84 Pfg. "Persönlichkeiten" im Luxus-Unterrand-Viererblock mit farbigem Punkt auf Unterrand mit Nr. 5 (Mi 640.--Euro)
Lot #20229 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, Marke vom unteren Bogenrand auf Briefstück, entwertet THALHE
1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, Marke vom unteren Bogenrand auf Briefstück, entwertet THALHEIM über BITTERFELD, 31.12.53, tadellose Erhaltung. Fotobefund Paul BPP.
Lot #20230 - ddr
DDR: 1953, Freimarke „Köpfe II” 84 Pf in der besseren Wasserzeichen-Variante und dem Plattenfehler "
1953, Freimarke „Köpfe II” 84 Pf in der besseren Wasserzeichen-Variante und dem Plattenfehler "I", Foto-Befund Schönherr BPP, Katalogwert 600.- Euro.
Lot #20231 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf braunkarmin Köpfe, senkr. 3er-Streifen von der li. unteren Bogenecke mit Druckkontr
1953, 84 Pf braunkarmin Köpfe, senkr. 3er-Streifen von der li. unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk auf Seitenrand "AUFTR.-Nr.-4469 23.12.52 Thiele, Hugo", gestempelt BITTERFELD i, 23.12.53. Fotoattest Paul "echt und einwandfrei".
Lot #20232 - ddr
DDR: 1952, 84 Pf braunkarmin Köpfe, portogerechte EF auf Einschreibebrief von Ostseebad Kühlungsborn
1952, 84 Pf braunkarmin Köpfe, portogerechte EF auf Einschreibebrief von Ostseebad Kühlungsborn (Meckl.), 24.3.53, nach Dahlhausen. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20233 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von THALH
1953, 84 Pf bräunlichkarmin Köpfe, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von THALHEIM über BITTERFELD, 31.12.53, nach Jessnitz. Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei".
Lot #20234 - ddr
DDR: 1953, Freimarke: Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft, 84 Pf. in seltener Farbe
1953, Freimarke: Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft, 84 Pf. in seltener Farbe BRAUNROT mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" Type XII, Fotoattest Meyer VP "echt und einwandfrei", Kabinett. Mi.€ 650,-.
Lot #20235 - ddr
DDR: 1953, sog. „Karl-Marx-Büchlein”, 1 mal ungestempelt und 1 mal sondergestempelt in guter Erhaltu
1953, sog. „Karl-Marx-Büchlein”, 1 mal ungestempelt und 1 mal sondergestempelt in guter Erhaltung, ME 215,-
Lot #20236 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen
1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen Seite, postfrisch vom linken Rand, Befund Mayer BPP.
Lot #20237 - ddr
1953, 84 Pf. Marx mit Druck irrtümlich auf der ungestrichenen, für die Gummierung vorgesehenen Seite, postfrisch mit Befund Schönherr BPP.
Lot #20238 - ddr
DDR: 1953, 5-Jahresplan komplett in 4er-Blöcken postfrisch, Mi 600.- ++
1953, 5-Jahresplan komplett in 4er-Blöcken postfrisch, Mi 600.- ++
Lot #20239 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan, drei postfrische Werte, unsigniert. Befunde/Attest Paul BPP "einwandfrei".
1953, Fünfjahrplan, drei postfrische Werte, unsigniert. Befunde/Attest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €.
Lot #20240 - ddr
DDR: 1953, 6 Pf blauviolett Fünfjahrplan, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von D
1953, 6 Pf blauviolett Fünfjahrplan, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Dettmansdorf-Kölzow, 23.6.55, nach Rostock. Seltene Verwendungsform in guter Bedarfserhaltung.
Lot #20241 - ddr
DDR: 1953, 8 Pf dkl'braunorange Fünfjahrplan, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Ducherow, 2
1953, 8 Pf dkl'braunorange Fünfjahrplan, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Ducherow, 26.8.53, nach Henningsdorf sowie 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Plaue (Havel), 22.9.53, nach Kassel. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20242 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf dkl'türkisblau Fünfjahrplan, Partie mit 3 versch. Paketkarten, dabei Einzelfrankatu
1953, 80 Pf dkl'türkisblau Fünfjahrplan, Partie mit 3 versch. Paketkarten, dabei Einzelfrankatur auf PK von Kamenz, 15.10.54, nach Freiberg, senkr. Paar als MeF auf PK von Wiesa, 11.9.54, nach Hannover sowie senkr. 3er-Streifen als MeF auf PK von Zepernick, 18.8.54, nach Görlitz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€600
Lot #20243 - ddr
DDR: 1953, 24 Pfg. Rotes Kreuz mit Wasserzeichen X I, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "e
1953, 24 Pfg. Rotes Kreuz mit Wasserzeichen X I, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €.
Lot #20244 - ddr
DDR: 1953, Blockausgaben Karl-Marx-Jahr, gezähnt und geschnitten mit Wasserzeichen2 Y II, postfrisch
1953, Blockausgaben Karl-Marx-Jahr, gezähnt und geschnitten mit Wasserzeichen2 Y II, postfrisch, signiert Schönherr BPP und König BPP, (Mi€640,-).
Lot #20245 - ddr
DDR: 1953, Blockausgaben Karl-Marx-Jahr, gezähnt und geschnitten mit Wasserzeichen2 Y I, entwertet m
1953, Blockausgaben Karl-Marx-Jahr, gezähnt und geschnitten mit Wasserzeichen2 Y I, entwertet mit Tagesstempel Sonneberg bzw. Ohrdruf, gering fleckig und teils vorderseitig Falzreste, 7 A/B signiert Schönherr VP und König BPP, (Mi€960,-).
Lot #20246 - ddr
DDR: 1954: Karl-Marx-Blöcke, ungezähnt, je auf Flugkuvert 11.1.54 von Berlin-PANKOW nach Frankreich.
1954: Karl-Marx-Blöcke, ungezähnt, je auf Flugkuvert 11.1.54 von Berlin-PANKOW nach Frankreich.
Lot #20247 - ddr
DDR: 1953, 12 x 20 Pf dkl'rosakarmin Dt.Patrioten, Massen-MeF auf Paketkarte von PARCHIM, 11.1.54, n
1953, 12 x 20 Pf dkl'rosakarmin Dt.Patrioten, Massen-MeF auf Paketkarte von PARCHIM, 11.1.54, nach Greifswald, Marken teils Mängel, seltene Bedarfsfrankatur.
Lot #20248 - ddr
DDR: 1953, 1 Pf schwarz "Bergmann" Fünfjahrplan, 48 Stück als portogerechte Massen-MeF auf grossform
1953, 1 Pf schwarz "Bergmann" Fünfjahrplan, 48 Stück als portogerechte Massen-MeF auf grossformatigem Brief der 2.Gewichtsstufe von Halle (Saale), 20.3.54, nach Passau. Gute Bedarfserhaltung. Sehr attraktive Frankatur und in dieser Form wohl Unikat!
Lot #20249 - ddr
DDR: 1953, Freimarke Fünfjahresplan 6 Pf mit Aufdruck einer schwarzen '5', sog. "Kleine"-Fälschung z
1953, Freimarke Fünfjahresplan 6 Pf mit Aufdruck einer schwarzen '5', sog. "Kleine"-Fälschung zur Vortäuschung eines Fehldruckes, waagrechtes Paar auf gelaufener Postkarte ab "THERMALBAD WIESENBAD 15.10.56", Fotoattest Weigelt BPP (1988)
Lot #20250 - ddr
DDR: 1953, 12 Pf dkl'türkisblau Fünfjahrplan, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte v
1953, 12 Pf dkl'türkisblau Fünfjahrplan, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Straach, 14.10.54, nach Berlin. Seltene Verwendungsform in guter Erhaltung.
Lot #20251 - ddr
DDR: 1953, 16 Pf schwärzlichblauviolett Fünfjahrplan, je 5 Stück als portogerechte MeF auf zwei Eilb
1953, 16 Pf schwärzlichblauviolett Fünfjahrplan, je 5 Stück als portogerechte MeF auf zwei Eilboten-Briefen von Schwerin (Meckl.), 1.11.54, nach Rostock bzw. als Fünferstreifen auf Brief von Bautzen, 27.10.54, nach Leipzig, Pracht.