DDR: 1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisches Luxusstück, signiert, Fotoatte
1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisches Luxusstück, signiert, Fotoattest Paul BPP September 2015, (ME 800.- )
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20202 - ddr
Lot #20203 - ddr
DDR: 1952, 68 Pfg. Marx braunorange, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch vom Oberrand, Luxusstück, Attest
1952, 68 Pfg. Marx braunorange, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch vom Oberrand, Luxusstück, Attestkopie Paul für Vierer-Block aus dem die Marke stammt. (ME 3.500.- )
Lot #20204 - ddr
DDR: 1953, 15 Pf dunkelbraun Köpfe, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand (Feld 94+95), tadellose
1953, 15 Pf dunkelbraun Köpfe, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand (Feld 94+95), tadellose gestempelte Erhaltung. Kurzbefund Paul BPP.
Lot #20205 - ddr
DDR: 1953, 15 Pf Köpfe dkl'braun, 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Liebstadt
1953, 15 Pf Köpfe dkl'braun, 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Liebstadt über Pirna, 11.12.53, nach Buer-Scholven, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Weigelt BPP. Mi.€1700+
Lot #20206 - ddr
DDR: 1953, 15 Pfg. Persönlichkeiten "Georg Hegel", dunkelbraun, auf gewöhnlichem Papier, postfrische
1953, 15 Pfg. Persönlichkeiten "Georg Hegel", dunkelbraun, auf gewöhnlichem Papier, postfrische Luxusmarke vom Oberrand in der besten Untertype dieses Wertes "z X II", in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kopie Fotoattest Paul BPP für Viererblock (ME 1000.-)
Lot #20207 - ddr
DDR: 1953, 15 Pfg. Hegel, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotoattes
1953, 15 Pfg. Hegel, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €.
Lot #20208 - ddr
DDR: 1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 5 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Kleinau über Oster
1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 5 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Kleinau über Osterburg, 13.1.54, nach Crivitz, tiefst geprüft Schönherr BPP.
Lot #20209 - ddr
DDR: 1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 4 Stück als portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Potsdam, 29.6.
1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 4 Stück als portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Potsdam, 29.6.53, nach Leitung. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #20210 - ddr
DDR: 1952/1953. 25 Pfg. "Köpfe" im postfrischen waagerechten Paar vom linken Seitenrand, linke Marke
1952/1953. 25 Pfg. "Köpfe" im postfrischen waagerechten Paar vom linken Seitenrand, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler einer Teilauflage "gebrochene Ohrmuschel" (Feld 81), Rand mit Randleiste RL 10, einwandfreie Qualität (ME 1.000.-)
Lot #20211 - ddr
DDR: 1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI, einwandfrei gezähnt und postf
1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Befund Schönherr BPP, Mi. 350,-
Lot #20212 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Virchow und 30 Pfg. Engels, zwei postfrische Werte, unsigniert. Fotobefund Mayer
1953, 25 Pfg. Virchow und 30 Pfg. Engels, zwei postfrische Werte, unsigniert. Fotobefund Mayer BPP und Fotoattest Paul BPP. Mi. 550,- €.
Lot #20213 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den l
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #20214 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Virchow, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotobef
1953, 25 Pfg. Virchow, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €.
Lot #20215 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #20216 - ddr
DDR: 1952, 25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit Wz. XII, entwertet mit Teilstempel "BERLIN C 2
1952, 25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit Wz. XII, entwertet mit Teilstempel "BERLIN C 2 Museum", Fotobefund Schönherr VP, (Mi€800,-).
Lot #20217 - ddr
DDR: 1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier' mit Plattenfehler: 'Punkt
1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier' mit Plattenfehler: 'Punkt über den linken zwei Haarlinien' von 'Feld 23', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Mayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro
Lot #20218 - ddr
DDR: 1925, 25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier mit Plattenfehler: 'gebrochene Ohrmusche
1925, 25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier mit Plattenfehler: 'gebrochene Ohrmuschel', unsigniert, tadellos und geprüft mit Befund Schönherr BPP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro
Lot #20219 - ddr
DDR: 1952, 25 Pf grauoliv Köpfe, Einzelfrankatur auf um 1 Pfennig überfrankiertem Brief von BERLIN N
1952, 25 Pf grauoliv Köpfe, Einzelfrankatur auf um 1 Pfennig überfrankiertem Brief von BERLIN N4, 28.11.53, nach Thalheim über Bitterfeld. Fotoattest Paul BPP "Briefmarke echt und einwandfrei. Die Briefmarke wurde zur Wasserzeichenbestimmung abgelöst".
Lot #20220 - ddr
DDR: 1952/1953, 20 Pfg. "Gerhard Hauptmann", Exemplar in einwandfreier Qualität, geprüft Weigelt BPP
1952/1953, 20 Pfg. "Gerhard Hauptmann", Exemplar in einwandfreier Qualität, geprüft Weigelt BPP, (Mi. 5.000.- Euro)
Lot #20221 - ddr
DDR: 1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils z
1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils zwei komplette Bogen mit zweimal Plattenfehler III und einmal Plattefehler IV, postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummischlieren, Bogenränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos, 2400,- ++
Lot #20222 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe, mit Lacküberzug, waager. Paar auf Paketkartenabschnitt, entwerte
1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe, mit Lacküberzug, waager. Paar auf Paketkartenabschnitt, entwertet mit Teilstempel FREIBERG (SACHS) 2 g, ...53.-17, rechte Marke mit fehlender Zahnspitze, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Paul BPP. Mi.€3600.-
Lot #20223 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe mit Lacküberzug zusammen mit waager. Paar SBZ 2 Pf grau Köpfe, po
1953, 80 Pf schwarzblau Köpfe mit Lacküberzug zusammen mit waager. Paar SBZ 2 Pf grau Köpfe, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von THALHEIM über BITTERFELD, 15.4.53, nach Mühlbeck. Briefumschlag oben leicht verkürzt, Briefmarken in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei". Mi.€2000+
Lot #20224 - ddr
DDR: 1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibebrief der 1. Gewich
1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibebrief der 1. Gewichtsstufe. Attest Schönherr BPP "Entwertung echt und zeitgerecht. Es handelt sich um ein phila. beeinflussten Beleg. Die Erhaltung ist einwandfrei. Altsignaturen."
Lot #20225 - ddr
DDR: 1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibe- Eilbrief der 1. Ge
1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibe- Eilbrief der 1. Gewichtsstufe. Atteste Weigelt BPP und Schönherr BPP "Entwertung echt und zeitgerecht. Es handelt sich um ein phila. beeinflussten Beleg. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Lot #20226 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, 13 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Wert-Paketkarte für 2
1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, 13 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Wert-Paketkarte für 2 Pakete von Demen (Meckl.), 8.8.53, nach Brieske b. Senftenberg. Aussergewöhnliche Frankatur in guter Bedarfserhaltung.