DDR: 1949. "50 Pf Weltpostverein" mit Ersttagsstempel "Leipzig 9.10.49" auf FDC adressiert nach Schw
1949. "50 Pf Weltpostverein" mit Ersttagsstempel "Leipzig 9.10.49" auf FDC adressiert nach Schweden. Befund Mayer VPP (2012): "echt und einwandfrei". (Michel 400,- Euro)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #20177 - ddr
Lot #20178 - ddr
DDR: 1949, 12 Pfg. und 30 Pfg. Postgewerkschaft, kompletter postfrischer Satz aus der linken unteren
1949, 12 Pfg. und 30 Pfg. Postgewerkschaft, kompletter postfrischer Satz aus der linken unteren Bogenecke, beide Unterränder mit kompl. Druckvermerk, die untere rechte Marke des Viererblocks zu 12 Pfg. mit dem Plattenfehler "dunkler Fleck auf der linken Brusthälfte des Postboten", selten, einwandfreie Qualität, (ME 529.-)
View our...
Lot #20179 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft", sieben Werte 12 Pfg. und Randwert 30 Pfg. als MiF auf gering überfran
1949, "Postgewerkschaft", sieben Werte 12 Pfg. und Randwert 30 Pfg. als MiF auf gering überfrank. Ersttags-R-Brief von SEIFFEN, 27.10.49 (Werbestempel) in seltener Destination nach Chile in guter Bedarfserhaltung. Nach der Bogenrekonstruktion von G. Kastler ergeben sich bei der 12 Pfg. zweimal die Feldmerkmale Feld 57 sowie bei der 30 Pfg...
Lot #20180 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tad
1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tadelloser Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF II und die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler "weißer Punkt links des Mittelstriches der Wertziffer 3", FA Mayer "echt, einwandfrei"
Lot #20181 - ddr
DDR: 1949, "12 Pfg. Postgewerkschaft" auf Firmen-Ortskarte vom Ersttag LEIPZIG C 2 d, 27.10.49, gepr
1949, "12 Pfg. Postgewerkschaft" auf Firmen-Ortskarte vom Ersttag LEIPZIG C 2 d, 27.10.49, gepr. Mayer BPP und FB Mayer "echt, einwandfrei", Mi. 200,--
Lot #20182 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft" je als portorichtige EF auf Postkarte im In- bzw. Auslandsverkehr, tad
1949, "Postgewerkschaft" je als portorichtige EF auf Postkarte im In- bzw. Auslandsverkehr, tadellose Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF V, die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler, Feld 4 "großer Farbfleck im Rockschatten der Postlerin", gepr. Mayer BPP bzw. Paul und Schönherr BPP
Lot #20183 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eil
1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP
View our...
Lot #20184 - ddr
DDR: 1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR
1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,--
...
Lot #20185 - ddr
DDR: 1949, "30 Pfg. Postgewerkschaft" im senkr. Paar mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf R
1949, "30 Pfg. Postgewerkschaft" im senkr. Paar mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf R-Brief von GROOSMONRA über KÖLLEDA a, 24.4.50 nach Poppenhausen b. Schweinfurt, Briefhülle Alterungsspuren. Dabei PLF I "R in BERLIN oben gebrochen", die Marken tadellose Erhaltung, KB Paul BPP
Lot #20186 - ddr
DDR: 1950, 30 Pfg. "Tag der Arbeit" postfrischer 10er Bogenteil, Unterrand mit kompl. Druckvermerk u
1950, 30 Pfg. "Tag der Arbeit" postfrischer 10er Bogenteil, Unterrand mit kompl. Druckvermerk und Druckerzeichen in einwandfreier Qualität (ME 350.-)
Lot #20187 - ddr
DDR: 1952, 1 M oliv Pieck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Eilboten-Paketkarte für zwei Pa
1952, 1 M oliv Pieck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Eilboten-Paketkarte für zwei Pakete von Berlin NW6, 19.3.52, nach Ilmenau. Gute Bedarfserhaltung. Spektakuläre Frankatur und in dieser Form wohl Unikat!
Lot #20188 - ddr
DDR: 1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (
1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat!
Lot #20189 - ddr
DDR: 1950. DEBRIA mit Veranstaltungs-ESST "Dresden 1.7.50" auf Karte. Gepr. Mayer, und Weigelt. (Mic
1950. DEBRIA mit Veranstaltungs-ESST "Dresden 1.7.50" auf Karte. Gepr. Mayer, und Weigelt. (Michel 800,- Euro)
Lot #20190 - ddr
DDR: 1950, 12 + 3 Pf ungezähnte Marke aus Debria-Block, portogerechte EF auf Postkarte von AHRENSFEL
1950, 12 + 3 Pf ungezähnte Marke aus Debria-Block, portogerechte EF auf Postkarte von AHRENSFELDE b. BERLIN, 28.9.50, nach Schramberg, tadellose Erhaltung.
Lot #20191 - ddr
DDR: 1950, DEBRIA Block-Ausgabe mit PLATTENFEHLER "weißer Punkt unten links im ´R´ in ´FRANCO´auf Ma
1950, DEBRIA Block-Ausgabe mit PLATTENFEHLER "weißer Punkt unten links im ´R´ in ´FRANCO´auf Marke MiNr. 271", postfrischer, leichte Mängel (u.a. Farbspuren rückseitig), Kurzbefund König BPP, (Mi€350,-).
Lot #20192 - ddr
DDR: 1950, Kupferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Paul BP
1950, Kupferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Paul BPP "einwandfrei". Mi. 550,- €.
Lot #20193 - ddr
DDR: 1950, „Mansfelder Kupferschieferbergbau” 12 Pf in den Farben dunkelviolettultramarin und mittel
1950, „Mansfelder Kupferschieferbergbau” 12 Pf in den Farben dunkelviolettultramarin und mittelblau in postfrischer Erhaltung
Lot #20194 - ddr
DDR: 1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferschieferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, im
1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferschieferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, im Viererblock vom rechten Bogenrand, entwertet "LEIPZIG C 1 DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50.-20", jede marke signiert Rehfeld c nach DDR-Standard, "echt und einwandfrei", Attestkopie Paul BPP für ehemaligen Zehnerstreifen, (Mi€2.880,-)....
Lot #20195 - ddr
DDR: 1951: Deutsch-chinesische Freundschaft, komplett in postfrischen Eckrand-Viererblock von der li
1951: Deutsch-chinesische Freundschaft, komplett in postfrischen Eckrand-Viererblock von der linken oberen Bogenecke. Reiner Markenwert bereits 1200 €
Lot #20196 - ddr
DDR: 1951. Chinesen kpl. auf LuPo-FDC (5gr) nach Schweden mit Ersttagsstempel "Langburkersdorf über
1951. Chinesen kpl. auf LuPo-FDC (5gr) nach Schweden mit Ersttagsstempel "Langburkersdorf über Neustadt (Sachs) 27.6.51". Mal ein nicht so häufiger Ort! (Michel 500,- Euro)
Lot #20197 - ddr
DDR: 1951/1962. Lot mit 6 FDC, dabei 12 Pf Chinesen, Novemberrevolution (Matrosenstempel) und 3er-St
1951/1962. Lot mit 6 FDC, dabei 12 Pf Chinesen, Novemberrevolution (Matrosenstempel) und 3er-Streifen Dimitrow. (Mi.-Nrn 538, 548/50, 600)
Lot #20198 - ddr
DDR: 1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
Lot #20199 - ddr
DDR: 1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Pos
1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Postfrisch. Jedes Stück signiert "Weigelt BPP".
Lot #20200 - ddr
DDR: 1952, 5 Pf Pieck, 3 versch. Paketkarten mit Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei 18 Stück auf PK v
1952, 5 Pf Pieck, 3 versch. Paketkarten mit Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei 18 Stück auf PK von Bad Klosterlausnitz, 18.3.53, nach Kahla, 20 Stück auf PK von Ferdinandshof, 13.12.52, nach Oranienburg sowie 24 Stück auf PK von Frankfurt (Oder), 29.3.54, nach Markkleeberg. Seltene Verwendungen in guter Bedarfserhaltung.
View our...
Lot #20201 - ddr
DDR: 1952/1953, 2-84 Pfg. "Persönlichkeiten", postfrischer Untersatzrandsatz je mit Randnummer unter
1952/1953, 2-84 Pfg. "Persönlichkeiten", postfrischer Untersatzrandsatz je mit Randnummer unter anderem mit Nr. 334 va XI, 335 va XI und 341 va XI, LUXUSSATZ in einwandfreier Qualität (ME mind. 680.-)