Memel: 1923, Abart xx, 30 Centy waagerechtes Aufdruckpaar- schmale und extrem breite Marke (20mm + 2
1923, Abart xx, 30 Centy waagerechtes Aufdruckpaar- schmale und extrem breite Marke (20mm + 23 mm), linke Marke postfrisch rechte Marke mit Falzspur. Mi. 1.375.- E.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19166 - Memel
Lot #19167 - Memel
Memel: 1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck 30 C auf 1000 M u.a. auf ausgesucht schönem Luxus R-
1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck 30 C auf 1000 M u.a. auf ausgesucht schönem Luxus R-Brief, portogerecht in die Schweiz, rückseitig Ankunftsstempel "Bern 20. V. 25", Fotoattest Hylmans BPP, M€1.305,-.
Lot #19168 - Memel
Memel: 1923, 10 C bis 60 C mit senkrechtem grün/rotem Wert-Überdruck über Aufdruck in Type I, vier W
1923, 10 C bis 60 C mit senkrechtem grün/rotem Wert-Überdruck über Aufdruck in Type I, vier Werte postfrisch (teils winzige übl. Gummispuren) alle geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 1.700,-
Lot #19169 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. bis 60 C. auf 50 M. auf 25. C., kpl. Satz postfrisch, Mi-Nr. 2
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. bis 60 C. auf 50 M. auf 25. C., kpl. Satz postfrisch, Mi-Nr. 230 gummiseitig mit Haftstellen, sonst alles tadellos. (Mi. 1.700,- €)
Lot #19170 - Memel
Memel: 1924: 10 c auf 25 auf 5 in Mischfrankatur mit Litauen-Marken (teils Mängel) auf portorichtige
1924: 10 c auf 25 auf 5 in Mischfrankatur mit Litauen-Marken (teils Mängel) auf portorichtigem Bedarfsbrief (oben minimal verkürzt), signiert Petersen BPP.
Lot #19171 - Memel
Memel: 1923, 15 C auf 100 M auf 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck grün, signiert Dr. Petersen BPP (Mi
1923, 15 C auf 100 M auf 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck grün, signiert Dr. Petersen BPP (Mi€450,-).
Lot #19172 - Memel
Memel: 1923, Grünaufdruck-Satz 4 Werte je in Type I, fast zentrisch gestempelt "KLAIPEDA C 24.X.24"
1923, Grünaufdruck-Satz 4 Werte je in Type I, fast zentrisch gestempelt "KLAIPEDA C 24.X.24" auf kleinen Kabinett-Briefstücken, Fotoattest Petersen BPP, M€7.000,-.
Lot #19173 - Memel
Memel: 1923, 30 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 30 CENT. auf 300
1923, 30 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 30 CENT. auf 300 M., entwertet mit echtem Tagesstempel "KLAIPEDA b 20.III.25" auf kleinem Briefstück, Attest Huylmans BPP "echt, oben und links einige Zähne etwas verkürzt sonst einwandfrei" Mi€1.600,-.
Lot #19174 - Memel
Memel: 1923, 60 C. auf 500 M. orange, postfr. tadellos, gepr. Dr. Petersen BPP.
1923, 60 C. auf 500 M. orange, postfr. tadellos, gepr. Dr. Petersen BPP.
Lot #19175 - Memel
Memel: 1923, 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 60 CENT. auf 500
1923, 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 60 CENT. auf 500 M., auf Briefstück, entwertet mit echtem Tagesstempel "KLEIPEDA *b* 20.III.25", Attest Huylmans BPP "echt, oben und links einige Zähne etwas verkürzt sonst einwandfrei", Mi€1.500,-.
Lot #19176 - Memel
Memel: 1923: 60 C auf 500 M. orange mit Aufdruckfehler "Punkt hinter Cent" halbiert (Feld 60, Teilau
1923: 60 C auf 500 M. orange mit Aufdruckfehler "Punkt hinter Cent" halbiert (Feld 60, Teilauflage). Sehr selten. Attest Huylmans BPP.