Memel: 1923: 50 C auf 500 Mk, senkrechtes Paar, Mitte ungezähnt, postfrisches Qualitätsstück, signie
1923: 50 C auf 500 Mk, senkrechtes Paar, Mitte ungezähnt, postfrisches Qualitätsstück, signiert Dr. Petersen BPP
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19141 - Memel
Lot #19142 - Memel
Memel: 1923: 5 Cent mit Plattenfehler "Druckspiess vor Wertziffer" und guter Zusatzfrankatur auf por
1923: 5 Cent mit Plattenfehler "Druckspiess vor Wertziffer" und guter Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von Silute nach Berlin mit Ankunftsstempel. Markenwert des Platterfehler schon 300 €.
Lot #19143 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M je als gestempelter Zehnerblock
1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M je als gestempelter Zehnerblock mit deutschem Stempel WISCHWILL entwertet, dabei einige senkrechte Typenpaare sowie 1x5 CENT mit Plattenfehler auf Feld 93
Lot #19144 - Memel
Memel: 1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck, 5 C. auf 100 M mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken
1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck, 5 C. auf 100 M mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen" und 15 C. auf 10 M Type II "Serife oben am C" auf Briefstück, je signiert Dr. Petersen BPP, (Mi€580,-+).
Lot #19145 - Memel
Memel: 1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Mar
1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP.
Lot #19146 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 10 CENT auf 400 M,gestempelter Oberrandsechserblock mit 3x senkrechten Typenp
1923, Freimarke 10 CENT auf 400 M,gestempelter Oberrandsechserblock mit 3x senkrechten Typenpaaren, entwertet mit deutschem Stempel WISCHWILL.
Lot #19147 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. Freimarken, tadellos gestempelt, geprüft Mikulski, Mi. 850,- €
1923, 10 C. auf 400 M. Freimarken, tadellos gestempelt, geprüft Mikulski, Mi. 850,- €
Lot #19148 - Memel
Memel: 1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, unsignierter postfrischer Luxus-Viererblock-Sa
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, unsignierter postfrischer Luxus-Viererblock-Satz von 13 Aufdruckwerten, dabei jeweils ein Paar mit engem und normalem Abstand zwischen Wertangabe und Währung, M€2.610,-. Sehr seltene Kombination.
Lot #19149 - Memel
Memel: 1923/1924: 30 auf 50, 50 auf 400 und 1 Lit auf 400 Mk auf drei sauberen Briefen, dabei 2 R-Br
1923/1924: 30 auf 50, 50 auf 400 und 1 Lit auf 400 Mk auf drei sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe und zweimal Mischfrankatur mit Litauen-Marken.
Lot #19150 - Memel
Memel: 1925: 50 C auf 100 und 50 C auf 200 Mk, je als seltene Einzelfrankatur auf 2 sauberen R-Brief
1925: 50 C auf 100 und 50 C auf 200 Mk, je als seltene Einzelfrankatur auf 2 sauberen R-Briefen mit Ankunftsstempel
Lot #19151 - Memel
Memel: 1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Ab
1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", alle Werte gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 500,-€)
Lot #19152 - Memel
Memel: 1923, 1 L. auf 600 und 800 sowie 2000 und 3000 M., je mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwisc
1923, 1 L. auf 600 und 800 sowie 2000 und 3000 M., je mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", vier Werte gest. in bedarfsgerechter Erhaltung, jeder Wert gepr. Klein bzw. Huylmans BPP (Mi. 520,-€)
Lot #19153 - Memel
Memel: 1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck, postfrischer unsignierter Luxus-Satz, sehr selten,
1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck, postfrischer unsignierter Luxus-Satz, sehr selten, besonders in dieser ausgesuchten Qualität! M€2.400,-.
Lot #19154 - Memel
Memel: 1924: Wappen 15 a. 10 und 15 a. 400 Mk, je 2 Stück plus Litauen-Zusatzfrankatur auf portorich
1924: Wappen 15 a. 10 und 15 a. 400 Mk, je 2 Stück plus Litauen-Zusatzfrankatur auf portorichtigem Bedarfs-R-Brief von Klaipeda nach Silute mit Ankunftstempel. Attest Huylmans BPP.
Lot #19155 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, postfri
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, postfrisches unsigniertes Luxusstück in der guten Type "II" von Feld 29. Kleiner Gummikratzer. ME. 800,-
Lot #19156 - Memel
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, postfrisch, signiert, M€500,-.
Lot #19157 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, ungebra
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, ungebrauchtes senkrechtes Paar in der guten Type "II" von den Feldern 70 und 80. Falzspur
Lot #19158 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als post
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als postfrische Einzelmarke. Signiert.
Lot #19159 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als zent
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als zentrisches, ungefaltetes, postfrisches Luxusrandpaar, linke Marke mit dgz Zwischenrand und ausgefülltemlinken Zierbalken mit offenem Kringel. (Michel für 2 Normalstücke bereits 1.000,- €)
Lot #19160 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 1000 M. , Freimarke von Memel mit Aufdruck, postfrisches Luxusstück aus der l
1923, 25 C. auf 1000 M. , Freimarke von Memel mit Aufdruck, postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, auch die ungefalteten Bogenränder sind postfrisch. (ME 700,-)
Lot #19161 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefalt
1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Lot #19162 - Memel
Memel: 1923, 30 Ct. auf 10 M., Freimarken mit Aufdruck , postfrischer Viererblock vom Unterrand aus
1923, 30 Ct. auf 10 M., Freimarken mit Aufdruck , postfrischer Viererblock vom Unterrand aus der l.u. Bogeneckposition, dabei verschieden lange Aufdruckbalken, l.o. Marke mit Aufdruckvariante "beschädigter Kreis im rechten unteren Zierbalken"
Lot #19163 - Memel
Memel: 1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck 30 C auf 10 M. bis 30 C. auf 100 M. als postfrische
1923, Freimarken mit geändertem Aufdruck 30 C auf 10 M. bis 30 C. auf 100 M. als postfrische waagrechte Paare von Pos. 1/2 mit linkem Rand (einmal dgz) linke Marke Plattenfehler "rechter Zierbalken einheitlich defekt. (Mi.Nr.: 224 Haftspur)
Lot #19164 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit klei
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kleinen gurchgezähnten Zwischenstegen links, postfrisch, Luxus. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Einheit!
Lot #19165 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", ein
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfr. in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi. -,-)