Memel: 1917, "Geprüft! Miliätärische Überwachungsstelle Memel stellv. Generalkommando I.A.K.", viole
1917, "Geprüft! Miliätärische Überwachungsstelle Memel stellv. Generalkommando I.A.K.", violetter L3 vorder- und rückseitig auf Brief aus "MEMEL 22.10.17" mit rückseitigem Verschlußzettel "Geprüft." nach Lübeck, gute Erhaltung
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19116 - Memel
Lot #19117 - Memel
Memel: 1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. D
1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 1100,-€)
Lot #19118 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, dunkelbraunlila, sauber gestempelt "HEYD
1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, dunkelbraunlila, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 15.10.20", signiert Dr. Petersen BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #19119 - Memel
Memel: 1920 - 1922, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, bräunlichlila und Freimarken von
1920 - 1922, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, bräunlichlila und Freimarken von Frankreich mit Aufdruck 100 M auf 5 Fr im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, je sauber gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP, (Mi€500,-).
Lot #19120 - Memel
Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches
1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP.
Lot #19121 - Memel
Memel: 1920, 60 Pfg. Germania mit Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit Ur-HAN H 3838.20 und Au
1920, 60 Pfg. Germania mit Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit Ur-HAN H 3838.20 und Aufdruck-HAN H 4072.20, sauber gestempalt "MEMEL * * c 18.10.20 8-9 N", signiert Dr. Petersen, (Mi€350,-).
Lot #19122 - Memel
Memel: 1920, Freimarken mit schwarzem Aufdruck, 30 Pf auf 30 C im waagerechten Viererstreifen mit Zw
1920, Freimarken mit schwarzem Aufdruck, 30 Pf auf 30 C im waagerechten Viererstreifen mit Zwischenfeld vom Unterrand mit anhängenden Leerfeldern und Kontrollzeichen, gestempelt "MEMEL * * b -2.5.22. 5-6 N".
Lot #19123 - Memel
Memel: 1921, 50 pf a. 35 C dkl'rotviolett u. 1 m a. 50 C braun/blaugrau, MiF auf Einschreibe-Express
1921, 50 pf a. 35 C dkl'rotviolett u. 1 m a. 50 C braun/blaugrau, MiF auf Einschreibe-Expressbrief von NIMMERSATT / MEMELGEBIET, 10.1.21, nach Frankfurt a.Main, Umschlag oben etwas verkürzt, sonst gute Bedarfserhaltung. Lt. Huylmans Katalog neues FRÜHDATUM für diesen Stempel (bisher 3.3.1921)!
Lot #19124 - Memel
Memel: 1920, 4 Mk mit Abart "dicker Querbalken", 20 Mk auf 5 Fr und Zusatzfrankatur auf seltenem Ort
1920, 4 Mk mit Abart "dicker Querbalken", 20 Mk auf 5 Fr und Zusatzfrankatur auf seltenem Orts-R-Brief. Seltener Beleg, reiner Markenwert bereits 700 €. Signiert (teils doppelt) Dr. Petersen BPP.
Lot #19125 - Memel
Memel: 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. 300,- €) und starker Verschiebung "09" (Mi. + 300,- €
40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. 300,- €) und starker Verschiebung "09" (Mi. + 300,- €), sehr seltenes Stück, gepr. Erdwien BPP
Lot #19126 - Memel
Memel: 1921, kleines Los bestehend aus 60 Pfg. auf 40 C. Flugpost, rot/grau, weißes Papier, gest. au
1921, kleines Los bestehend aus 60 Pfg. auf 40 C. Flugpost, rot/grau, weißes Papier, gest. auf Briefst., gepr. Erdwien BPP und 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, orange/türkis, mit Aufdruckfehler "4 verdickt", gest., doppelt sign. Dr. Petersen BPP. (Mi. 600,-€)
Lot #19127 - Memel
Memel: 1921, 60 pf. auf 40 C. graurot/türkisgrau, Platte I, GC-Papier a, klar entwertet auf Briefstü
1921, 60 pf. auf 40 C. graurot/türkisgrau, Platte I, GC-Papier a, klar entwertet auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP, (Mi€1.200,-+).
Lot #19128 - Memel
Memel: 1922: 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, Herzstück in tadelloser postfrischer Qualität, signiert Klein
1922: 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, Herzstück in tadelloser postfrischer Qualität, signiert Klein BPP.
Lot #19129 - Memel
Memel: 1922, 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisches Qualitätsstück, s
1922, 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisches Qualitätsstück, signiert Klein BPP.
Lot #19130 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpostaufdruckmarke, postfrischer Einzelwert, M€ 500,-
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpostaufdruckmarke, postfrischer Einzelwert, M€ 500,-
Lot #19131 - Memel
Memel: 1922, Flugpost 3 M auf 60 C, MEMEL als postfrischer 4-er Block (senkrecht vorgefaltet bzw ang
1922, Flugpost 3 M auf 60 C, MEMEL als postfrischer 4-er Block (senkrecht vorgefaltet bzw angetrennt). Michel 2.000,- €
Lot #19132 - Memel
Memel: 1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, einwandfrei gezähnt und zentrisch gestempelt. Tiefstgeprüft D
1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, einwandfrei gezähnt und zentrisch gestempelt. Tiefstgeprüft Dr. Petersen BPP Michel 1.400,- €
Lot #19133 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität a
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches...
Lot #19134 - Memel
Memel: 1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9
1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9 mm statt 2,8 mm", sowie MiNr. 96 II, Nr. 191 DD II, und 232 III, alles postfrisch und einwandfrei, geprüft Klein bzw. Huylmans BPP. (Mi. 680,-€)
Lot #19135 - Memel
Memel: 1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter Satz von 13 Werten, je auf kleinem
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, kompletter Satz von 13 Werten, je auf kleinem Briefstück, einheitlich gestempelt "KLAIPEDA * a * 27.IV.23", (Mi€650,-).
Lot #19136 - Memel
Memel: 1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4,
1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€)
Lot #19137 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waa
1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waagerechte Typenpaare T.B/T.A mit entsprechendem Aufschlag.
Lot #19138 - Memel
Memel: 1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck im Viererblock vom Unterrand, dabei rechte unter Mark
1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck im Viererblock vom Unterrand, dabei rechte unter Marke mit Fehltype V "Aufdruck 5 statt 15", zentrisch gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP, (Mi€600,-+).
Lot #19139 - Memel
Memel: 1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck im waagrechten Paar mit Teilunterrand, dabei linke Ma
1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck im waagrechten Paar mit Teilunterrand, dabei linke Marke mit Fehltype V "Aufdruck 5 statt 15", zentrisch gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP, (Mi€600,-+).
Lot #19140 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipe
1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipeda sowie fehlender Druck des Rahmen der rechten, unteren Ecke, interessant.