Danzig: 1920, 10 Pfg. Germania karminrot mit Aufdruck, einwandfrei gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP
1920, 10 Pfg. Germania karminrot mit Aufdruck, einwandfrei gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP, 1 M mit Aufdruck und Plattenfehler "rechte Rosette beschädigt", Kurzbefund Soecknick BPP, 1.25 M dunkelbläulichgrün, infla echt, Kurzbefund Soecknick BPP, 2 M. Kaiserreich, SCHWÄRZLICHBLAU und HAN, Befund Soecknick BPP und 60 auf 30 Pfg. mit...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19058 - danzig
Lot #19059 - danzig
Danzig: 1920, Freimarke 2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signi
1920, Freimarke 2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signiert Kniep BPP, (Mi€1.000,-).
Lot #19060 - danzig
Danzig: 1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck Danzig, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 4 * -
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck Danzig, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 4 * -4.9.20 12-1 N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€2.500,-).
Lot #19061 - danzig
Danzig: 1920, 2.50 M rosakarmin mit zeitgerechtem Stempelabschlag "BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 27.
1920, 2.50 M rosakarmin mit zeitgerechtem Stempelabschlag "BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 27.8.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€900,-).
Lot #19062 - danzig
Danzig: 1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos mit zeitgerechtem Stempel "GROSSMAUSDORF 8.10.20. 8-9
1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos mit zeitgerechtem Stempel "GROSSMAUSDORF 8.10.20. 8-9 N.", „echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #19063 - danzig
Danzig: 1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel "Danzig * 1
1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel "Danzig * 1 t 14.8.1920. 12-1 N", „echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #19064 - danzig
Danzig: 1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertete
1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertetes Prachtstück mit Plattenfehler „Bruch durch zi in Danzig”, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP BPP (2009), M€ 1.500,-
Lot #19065 - danzig
Danzig: 1920, Kleiner Innendienst 2 (Pf) dunkelgelbgrau mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht
1920, Kleiner Innendienst 2 (Pf) dunkelgelbgrau mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG -3.10.20", echt und einwandfrei, Photoattest-Kopie für ehemaligen Satz Gruber BPP (Mi€1.200,-).
Lot #19066 - danzig
Danzig: 1920, Kleiner Innendienst 2 (Pf), perfekt zentrierter Luxus-Viererblock vom linken Seitenran
1920, Kleiner Innendienst 2 (Pf), perfekt zentrierter Luxus-Viererblock vom linken Seitenrand auf Briefstück mit R-Zettel und Prüfstempel der deutschen Devidenkontrollstelle, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", M€2.200,- für Einzelmarken. Selten in der Erhaltung!
Lot #19067 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pf. gestempelt mit Aufdruckfehler Bruch durch "zi" in Danzig, einwandfreie
1920, 2 M. auf 35 Pf. gestempelt mit Aufdruckfehler Bruch durch "zi" in Danzig, einwandfreie Erhaltung. Kurzbefund Gruber. Michel 600,- €.
Lot #19068 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck als perfekter 4-er Block mit glarem Vollstempelt
1920, 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck als perfekter 4-er Block mit glarem Vollstempelt "Zoppot c 12.1.21"; ideale Abschläge und tadellose Qualität auf Trübsbach Eilboten-Einschreiben nach Chemnitz. Michel für lose Marken 4.800,- €. Auf Brief als 4-er Block sehr selten!
Lot #19069 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf bis 2 M "Großer Innendienst", kompletter Satz einwandfrei postfrisch, 47 Attest
1920, 60 Pf bis 2 M "Großer Innendienst", kompletter Satz einwandfrei postfrisch, 47 Attest Gruber BPP (2014), 60 Pfg. unsigniert, 2 Mark sig. Hochkeppeler, 2 x Dr. Dub und Richter komplette postfrische Sätze sind selten im Angebot! M€ 9.000,-
Lot #19070 - danzig
Danzig: 1920. Großer Innendienst. Für die 3 Werte je ein FA Kniep BPP aus 1988. Danach 60 Pf Origina
1920. Großer Innendienst. Für die 3 Werte je ein FA Kniep BPP aus 1988. Danach 60 Pf Originalgummi mit verschiedenfarbigen Abklatschspuren, 1 Mark Originalgummi postfrisch und 2 Mark Originalgummi mit (unbedeutenden) Haftspuren und roten Abklatschspuren. Alle 3 Werte Signum Dr. Dub. Ansonsten sehr gute bis beste Erhaltungen. (Michel 9.000...
Lot #19071 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf bis 2 M Grosser Innendienst, kompetter Satz außergewöhnlich gut gezähnt und zent
1920, 60 Pf bis 2 M Grosser Innendienst, kompetter Satz außergewöhnlich gut gezähnt und zentriert, Satz je nur ganz kleine Haftspur, wie postfrisch, geprüft Hochkeppeler Mi. 4.000,-
Lot #19072 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pfg. "Großer Innendienst" ungebraucht mit Falzspur, perfekt zentriert, geprüft Schü
1920, 60 Pfg. "Großer Innendienst" ungebraucht mit Falzspur, perfekt zentriert, geprüft Schüler BPP u.a. (Michel * 1.400,-)
Lot #19073 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter und Fotoattest G
1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2015) "...echt und einwandfrei!" - schönes Stück dieser seltenen Marke!
Lot #19074 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. "Großer Innendienst" ungebraucht vom ungefalteten Unterrand mit sehr seltener Pla
1920, 2 M. "Großer Innendienst" ungebraucht vom ungefalteten Unterrand mit sehr seltener Plattennummer "3"
Lot #19075 - danzig
Danzig: 1921, 10 Pfg. Kogge mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, signiert Soecknick
1921, 10 Pfg. Kogge mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, signiert Soecknick BPP
Lot #19076 - danzig
Danzig: 1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, po
1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos
Lot #19077 - danzig
Danzig: 1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Z
1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Zähne), sehr seltene Abart!
Lot #19078 - danzig
Danzig: 75 Pfg. Wappen dunkelviolettpurpur/dunkelrosa auf weiß, postfrisch Pracht, Kurzbefund Oechsn
75 Pfg. Wappen dunkelviolettpurpur/dunkelrosa auf weiß, postfrisch Pracht, Kurzbefund Oechsner BPP "einwandfrei"
Lot #19079 - danzig
Danzig: 1922 Hochformat 100 M Staatswappen dunkelzinnober/grünoliv-gold, sauber durchstochen und ges
1922 Hochformat 100 M Staatswappen dunkelzinnober/grünoliv-gold, sauber durchstochen und gestempelt "DANZIG 5 l 1.11.22", Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350,-
Lot #19080 - danzig
Danzig: 1923: 50 Mk und 2x 20 Mk, portorichtig auf Streifband per Luftpost von danzig nach Frankfurt
1923: 50 Mk und 2x 20 Mk, portorichtig auf Streifband per Luftpost von danzig nach Frankfurt/Oder. Seltener Beleg, signiert "Einwandfrei Infla Berlin"
Lot #19081 - danzig
Danzig: 1923: 100 Mk Wappen mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisches Qualitätsstück
1923: 100 Mk Wappen mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisches Qualitätsstück. Sehr seltene Marke. Attest Tworek BPP.
Lot #19082 - danzig
Danzig: 1923: 100 T auf 20 T als sehr seltene Einzelfrankatur portorichtig auf sauberem Brief von Da
1923: 100 T auf 20 T als sehr seltene Einzelfrankatur portorichtig auf sauberem Brief von Danzig nach Bitterfeld, signiert "Echt Infla Berlin"