Varia (im Ansichtskartenkatalog): LURCHI-HEFT, Erstausgabe Nr.1 von 1937, der Firma SALAMANDER aus K
LURCHI-HEFT, Erstausgabe Nr.1 von 1937, der Firma SALAMANDER aus KORNWESTHEIM.
Im Jahre 1937 ist das erste Lurchi-Heft erschienen - außen in Sütterlin, innen in lateinischer Schreibschrift mit farbigen Abbildungen auf 10 Seiten. Dieses erste Heft "Das lustige Salamanderbuch" trägt auf der Rückseite die Werbung vom Schuhhaus Burkhardt...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Varia (im Ansichtskartenkatalog) filter Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #21785 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #21786 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliqu
Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliquien und anderen Andenken und Mitbringseln, dabei auch zahlreiche ältere und seltenen Exemplare, in dieser Menge und Vielfalt nicht oft angeboten.
Lot #21787 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Konvolut von ca. 175 kleinformatigen Kupferstichen, zumeist 18. Ja
Konvolut von ca. 175 kleinformatigen Kupferstichen, zumeist 18. Jahrhundert, verschiedenste Darstellungen, oft von hoher Qualität, interessant
Lot #21788 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): LUXUSPAPIER / Exlibris, ein gehaltvolles Konvolut mit knapp 100 ve
LUXUSPAPIER / Exlibris, ein gehaltvolles Konvolut mit knapp 100 verschiedenen Stücken, dabei etliche namenhafte Künstler und einige Bilder aus dem 18. Jahrhundert, alle in sauberer und guter Erhaltung.
Lot #21789 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): LUXUSPAPIER / FREUNDSCHAFTSBILDCHEN und ähnliches, interessantes K
LUXUSPAPIER / FREUNDSCHAFTSBILDCHEN und ähnliches, interessantes Konvolut bestehend aus 29 Teilen, dabei etleiche sehr alte und dekorative Stücke, alle in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #21790 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): EX-LIBRIS, sehenswerter Posten mit 43 unterschiedliche Bücherzeich
EX-LIBRIS, sehenswerter Posten mit 43 unterschiedliche Bücherzeichen ab 1577 mit einigen Stücken von bekannten Künstlern wie u.a. H.v. Vogeler, Willi Geiger und und Rolf Schott.
Lot #21791 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Skizzenbuch, 2 Bände, datiert 1886-1889, K. Sandvoss, zum Teil seh
Skizzenbuch, 2 Bände, datiert 1886-1889, K. Sandvoss, zum Teil sehr gelungene Skizzen, zumeist Portraits und Landschaftsbilder in Bleistift, einige Aquarelle, insgesamt rund 60 Blätter, gebunden in hellgrauen zusammengehörigen Leinenkladden, diese leicht bestoßen und fleckig
Lot #21792 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Wirth, Hans, Konvolut von 16 kleinformatigen Werken auf Papier, zu
Wirth, Hans, Konvolut von 16 kleinformatigen Werken auf Papier, zumeist Kulmbach Anfang 1920er Jahre, dabei einige Werbeentwürfe (unter anderem für Faber-Castell), zwei Aquarelle eines Vulkanausbruchs, einige Entwürfe für Buch-Illustrationen, eine Postkarte mit Doppeldecker des 1. Weltkriegs sowie Frauenportraits
View our Terms...
Lot #21793 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): EX LIBRIS: Sammlung von ca. 79 Stück im Kronen-Album, ansehen!
EX LIBRIS: Sammlung von ca. 79 Stück im Kronen-Album, ansehen!
Lot #21794 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): 1915/23, Glückwunsch- und Grußkarten (13) plus 3 Feldpostkarten au
1915/23, Glückwunsch- und Grußkarten (13) plus 3 Feldpostkarten aus WKI/II, dabei Doppeldecker aus Briefumschlägen, Stilleben "Sekt Matthäus Müller Eltville", gelaufen und Frankatur meist entfernt.