Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 30 C. Merkur mit kopfstehendem Aufdruck au
1945, 30 C. Merkur mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit Zensurstempel der Festung Lorient 12. April 1945, doppelt signiert Pickenpack BPP, (Mi€1.200,-).
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Lot #19373 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Lot #19374 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten P
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten Paar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (sogen. Aufdruck-têtê beche), obere Marke mit kleiner Hafstelle, ansonsten postfrisch und bis auf leichter Vorfaltung in tadelloser Erhaltung, signiert Pickenpack
Lot #19375 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgu
1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgummi mit winzigem Stockpunkt, Fotoattest Krischke
Lot #19376 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem A
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke postrisch, rechte mit kleiner Hafstelle, ansonsten tadellos, doppelt signiert Krischke und Fotoattest Herbst
Lot #19377 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, postrisches Kabinettstück (winzige Anhaftung) mit linkem Rand, Fotoattest Krischke
Lot #19378 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck
1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre...
Lot #19379 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem A
1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem Aufdruck (unterer nicht ganz komplett), postrisches Kabinettstück, signiert "Sch" (Dr. Schmitt) und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke; eine äußerst seltene Marke, bisher NICHT bewertet!