Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief 1.- DM im ersten Tarif mit 3 X 2, 10 und 84 Pfe
1949, Schnelldienstbrief 1.- DM im ersten Tarif mit 3 X 2, 10 und 84 Pfennig SA ab Berlin-Schöneberg 1 20.3.49 17.30 als SONNTAGSAUFLIEFERUNG nach W 35 in die Hochkirchstraße. Direkte Ableitung bzw. Zustellung ohne extra Ankunftstempel, nach Abgang der dritten Fahrt eingeliefert. Im Tarif I äußerst selten.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Berlin - Postschnelldienst filter Berlin - Postschnelldienst
Lot #20612 - Berlin - Postschnelldienst
Lot #20613 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief mit 10 Werten Schwarzaufdruck, zusammen DM 2,48
1949, Schnelldienstbrief mit 10 Werten Schwarzaufdruck, zusammen DM 2,48 ab Schöneberg 1 =rs= 30.3.49 12.00 Uhr im gleichen Bezirk an eine Schließfachadresse. Signiert und Befund Schlegel BPP. Nicht häufige Version, Aufbrauch der Werte SA.
Lot #20614 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief mit 9 Werten SA 2 Pfennig bis 24 Pfennig, zus
1949, Schnelldienstbrief mit 9 Werten SA 2 Pfennig bis 24 Pfennig, zusammen DM 1.13, aber in DM-Ost, ab SW 11 1.3.49 -22 Uhr, Minutenstempel 22.10 Uhr. Über Nacht gelagert, nach SO 36 2.3.49 6.30 Uhr. Dazu Attest Schlegel aus 1977. 13 Pfennig über Tarif frankiert, aber privater Erstfahrtumschlag.
Lot #20615 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, PSD-Brief mit 2 X 6 und 2 X 80 Pfennig SA, verm. Abholung aus der
1949, PSD-Brief mit 2 X 6 und 2 X 80 Pfennig SA, verm. Abholung aus der Wohnung und Orts-Doppelbrief 32 Pfennig plus PSD frankiert – ab W 15 29.3.49 16.00 Uhr über Linie =A= nach Tempelhof, Ankunft 18.20 Uhr. Signiert Schlegel als überfrankiert.
Lot #20616 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief im Tarif I 1.- DM mit 2 X 2, 9 X 8 und 1 X 24 P
1949, Schnelldienstbrief im Tarif I 1.- DM mit 2 X 2, 9 X 8 und 1 X 24 Pfennig SA ab SW 61 31.3.49 11-12, dann Minutenstempel =t= 11.50 Uhr über Linie =A= nach Tempelhof Ankunft 11.40 Uhr. Hier der extrem seltene Fall, Ankunft bevor die Reise beginnt. (Wenn der Weg auch nicht weit war, es muß eine Fehleinstellung sein) . Signiert und...
Lot #20617 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, PSD-Brief als Abholung aus der Wohnung mit DM 1.40 – 2 X 10 und 4
1949, PSD-Brief als Abholung aus der Wohnung mit DM 1.40 – 2 X 10 und 4 X 30 Pfennig SA ab Berlin W 15 29.3.49 16.00 Uhr nach Tempelhof, Ankunft 18.20 Uhr. Signiert Schlegel BPP.
Lot #20618 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief mit 25, 30, 40 und 50 Pfennig SA als privater E
1949, Schnelldienstbrief mit 25, 30, 40 und 50 Pfennig SA als privater Ersttag ab Berlin SW 11 1.3.49 -22 Uhr, dann Minutenstempel 22.10 Uhr, Leitvermerk Linie =B= 36 nach SO 36. Ankunft 2.3.49 8.30 Uhr, über Nacht gelagert. Vermutlich mit der Sondergebühr 40 Pfennig Abholung aus der Wohnung. Dazu Attest Lippschütz von 1977, auch schon...
Lot #20619 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief mit Gebühr Abholung aus der Wohnung 40 Pfennig,
1949, Schnelldienstbrief mit Gebühr Abholung aus der Wohnung 40 Pfennig, irrtümlich dazu Briefgebühr 16 Pfennig und Schnelldienst 1.- DM. Verklebt mit 3 X 50 Pfennig Schwarzaufdruck ( gegen DM-Ost) und 6 X 1 Pfennig Berliner Bauten ( gegen DM-West) ab Berlin W 15 29.3.49 16.00 Uhr über Linie =A= nach Tempelhof, Ankunft 18.20 Uhr. Seltene...
Lot #20620 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, 1.3.: Amtlicher Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienst mit 1
1949, 1.3.: Amtlicher Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienst mit 1.- DM SA ab Berlin SW 11 =a= 1.3.49 8.40 Uhr befördert über Linie B/Ste (Steglitz) an Herrn Dohmen, Leitender Magistratsdirektor Postverwaltung – in die Schloßstraße. Etwas Spuren, Ankunft 9.20 Uhr. Umschlag großes Format, Attest Schlegel.
View our Terms...
Lot #20621 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Amtlicher Umschlag Eröffnungsfahrt mit 1.- DM SA, der Umschlag im
1949, Amtlicher Umschlag Eröffnungsfahrt mit 1.- DM SA, der Umschlag im seltenen kleinen Format, ab SW 11 =a= 1.3.49 8.40 Uhr gelaufen über Linie =B= nach Steglitz, Ankunft 9.20 Uhr. Umschlag dreiseitig geöffnet, sign. Schlegel. Mit Einlageblatt und Loskarte Fa. Bühler, verm. 1985
Lot #20622 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949,1.3.: Amtlicher Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienst mit 1.
1949,1.3.: Amtlicher Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienst mit 1.- DM SA blanco mit Entwertung Berlin-Charlottenburg 2=bg= 1.3.49 8.40 Uhr. Umschlag großes Format, mit Attest Schlegel.
Lot #20623 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, PSD-Brief mit 1.- DM SA als EF ab NW 21 14.3.49 12.10 Uhr über L
1949, PSD-Brief mit 1.- DM SA als EF ab NW 21 14.3.49 12.10 Uhr über Linie =C= nach Charlottenburg 1, Ankunft 15.00 Uhr. Signiert Schlegel BPP.
Lot #20624 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Umschlag cirka B5 als Postsache, gebührenfrei – Absender Senatsver
1949, Umschlag cirka B5 als Postsache, gebührenfrei – Absender Senatsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen mit Datums-L1 =15.X.1950= über Linie =A= nach Tempelhof, Ankunft 16.10.51 -6, über Nacht gelagert. Auskleber Typ I.
Lot #20625 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief 1.- DM mit 20, 30 und 50 Pfennig RA ab Berlin-N
1949, Schnelldienstbrief 1.- DM mit 20, 30 und 50 Pfennig RA ab Berlin-Neukölln 1 =mm= 28.3.49 7.50 Uhr, vor der ersten Fahrt, nach W 35, Ankunft 8.50 Uhr. Rotaufdruck gegen DM-West bis zum 31.3. die Ausnahme. Senkrechte Faltspur.
Lot #20626 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Schnelldienstbrief im Tarif I 1.- DM mit 1.- DM Stephan als EF ab
1949, Schnelldienstbrief im Tarif I 1.- DM mit 1.- DM Stephan als EF ab Zweigpostamt Lichterfelde 3 13.5.49 10-11V über Lichterfelde 1 11.40 Uhr Linie =C= nach Charlottenburg 2 Ankunft 14.30, Bote =37=. Umschlag senkrecht gefaltet, Marke 1 Zahn etwas knapp.
Lot #20627 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1950: Schnelldienstbrief 80 Pfennig Bauten I ab Zweigpostamt Neukölln 3
1950: Schnelldienstbrief 80 Pfennig Bauten I ab Zweigpostamt Neukölln 3 24.7.50 über Neukölln 1 Linie =C= nach Halensee, Ankunft 12.00 Uhr. Umschlag oben verkürzt, dazu PSD-Brief 80 Pfennig Bauten I W 15 Linie =C= nach Charlottenburg an eine Schließfachanschrift. Signiert Schlegel BPP.
Lot #20628 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1950, Schnelldienstbrief 80 Pfennig Bauten I als EF ab Halensee 1 29.8.5
1950, Schnelldienstbrief 80 Pfennig Bauten I als EF ab Halensee 1 29.8.50 9.20 Uhr mit Absender =Postfach= über Linie =C= nach W 30 an Postfachadresse, Ankunft 10.30. Umschlag Öffnungsspuren. Dazu Brief mit 80 Pfennig EF ab W 15 19.9.50 nach Tempelhof 11.20 Uhr Ankunft.
Lot #20629 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1951, PSD-Brief 80 Pfennig Bauten I Sonntagsfahrt ab Halensee 1 29.7.51
1951, PSD-Brief 80 Pfennig Bauten I Sonntagsfahrt ab Halensee 1 29.7.51 12.20 Uhr über Linie =D= nach Tegel, Ankunft 15.50 Uhr – links gelocht. Dazu zweiter Brief 80 Pfennig EF ab SW 61 1.3.51 14.40 Uhr Linie =D= nach N 65 an Firma Schering, Ankunft 15.40 Uhr.
Lot #20630 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1952, 10 Pfg Bauten und 5 Pfg Männer I zusammen auf Postscheckbrief per
1952, 10 Pfg Bauten und 5 Pfg Männer I zusammen auf Postscheckbrief per Rohrpost an Berlin-Wilmersdorf vom 2.9.52 nach Berlin-Charlottenburg zum Postscheckamt. Stempel etwas schwach aber noch lesbar, sehr seltenen Verwendung.
Lot #20631 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1952/1954, Rohrpostbrief im Tarif I 25 Pfennig mit 3 X 10 Pfennig Bauten
1952/1954, Rohrpostbrief im Tarif I 25 Pfennig mit 3 X 10 Pfennig Bauten I, 1 Marke Fehler, ab Friedenau 1 31.3.54 12-1 N nach W 15 mit Ankunft 14.10 Uhr. Dazu RP-Brief 25 Pfennig mit 5 und 2 X 10 Pfennig Bauten I, Maschinenstempel Charlottenburg 2 22.7.52 -10 Uhr im Ortsbereich, Leitvermerk rot =Chlb 4=
Lot #20632 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1952, Umschlag Kammergericht Berlin als Schnelldienstsendung, 80 Pfennig
1952, Umschlag Kammergericht Berlin als Schnelldienstsendung, 80 Pfennig mit Absender-Freistempel =080= Berlin-Charlottenburg 5, ab Charlottenburg 2 26.11.52 nach Tempelhof, Ankunft 20.00 Uhr. Beschädigt und amtlich verschlossen. Umschlag unten mit Abriss.
Lot #20633 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1953, Umschlag ca. 20,5 X 14,5 cm ( etwas verkleinert) als Postsache geb
1953, Umschlag ca. 20,5 X 14,5 cm ( etwas verkleinert) als Postsache gebührenfrei mit Schnelldienst ab Charlottenburg 2 16.4.53 11- Uhr nach Neukölln, Ankunft 12.00 Uhr, Bote =2=. Signiert Schlegel BPP.
Lot #20634 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1953 Umschlag ca. B5 als Postsache, gebührenfrei, Absender Postamt Berli
1953 Umschlag ca. B5 als Postsache, gebührenfrei, Absender Postamt Berlin-Schöneberg ab Schöneberg 1 =rs= 23.1.53 12.20 Uhr mit Rohrpost-Schnelldienst nach Neukölln, Ankunft 15.10 Uhr. Leitvermerk =A=/Nkö für Neukölln.
Lot #20635 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1954, Ganzsache 8 Pfennig P 12I mit Zusatzfrankatur 2 X 1, 10 und 60 Pfe
1954, Ganzsache 8 Pfennig P 12I mit Zusatzfrankatur 2 X 1, 10 und 60 Pfennig Bauten I ab Charlottenburg 9 27.2.54 12.00 Uhr als Schnelldienst über N 65 13.30 Uhr nach Waidmannslust. Riß unten verklebt, signiert Schlegel BPP.
Lot #20636 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1954, Schnelldienstbrief mit Empfangsschein DM 1,20 ( 80 + 40 ) mit 3 X
1954, Schnelldienstbrief mit Empfangsschein DM 1,20 ( 80 + 40 ) mit 3 X 20 und 60 Pfennig Bauten I ab Berlin N 65 1.4.53 10.50 Uhr nach Steglitz. Dort nicht angetroffen und zweite Zustellung Bote =7=/=16=. Lochung links geschlossen. Dazu PSD-Karte mit AFS =080= NW 40 8.1.54 nach Charlottenburg, links gelocht.