Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945: 6 Pfg, waagerecht ungezähnt im Eckrandviererblock a
1945: 6 Pfg, waagerecht ungezähnt im Eckrandviererblock aus der linken oberen Bogenecke. Reiner Markenwert bereits 400 €. Signiert Kramp BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern filter Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #19820 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #19821 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, portogerechte Einzelfrank
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Warnow (Kr.Güstrow), 18.11.45, nach Bützow, tadellos, tiefst geprüft Thom BPP. Mi.€600
Lot #19822 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, waagerechtes Paar als por
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "WISMAR c 29.12.45. 15" nach Boltenhagen. Insgesamt ansprechende und saubere Bedarfserhaltung, alte Prüfsignatur Löbner, Fotoattest Kramp BPP, (Mi.€650,-).
Lot #19823 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, senkr. Paar als portogere
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Anklam, 13.12.45, nach Bargensdorf. Gute Bedarfserhaltung, alte Prüfsignatur Busch "b". Mi.€650
Lot #19824 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 4er-Block von der rechten
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 4er-Block von der rechten unteren Bogenecke als portogerechte MeF auf Brief von Ostseebad Kühlungsborn, 5.4.46, nach Köln-Dellbrück, rückseitig zusätzlich Verschlusszettel des Aufgabepostamtes. Briefumschlag mit Gebrauchsspuren, Frankatur einwandfrei, Fotoattest Thom BPP.
Lot #19825 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 7 Stück als portogerechte
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Schwerin (Meckl.), 20.10.45, nach Crivitz, Ank.-Stempel 30.10.45. Der Briefumschlag wurde offensichtlich wiederverwendet bzw. weitergeleitet, entspr. rückseitige Briefklappe entfernt und weiterer Ankunftstempel Warnemünde, 22.11.45. Frankatur in...
Lot #19826 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf mittelgraugrün, 4er-Block mit senk
1945, 6 Pf schwarz auf mittelgraugrün, 4er-Block mit senkrecht verschobener Zähnung (dadurch 2 breite und 2 schmale Marken) als portogerechte MeF auf Brief in zulässiger OPD-Fremdverwendung von Jena, 6.6.46, nach München, tiefst geprüft Thom BPP.
Lot #19827 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, senkr. 4er-
1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, senkr. 4er-Streifen als portogerechte MeF auf Brief von Ludwigslust, 20.12.45, nach Leipzig. Gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Kramp BPP. Mi.€600
Lot #19828 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, 7 Stück (3e
1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, 7 Stück (3er- u. 4er-Streifen) als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Warin (Kr.Wismar), 12.12.45, nach Schwerin. Eine Marke bügig, insgesamt gute Bedarfserhaltung, geprüft Kramp BPP. Mi.ca.900 Euro
Lot #19829 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgraugrün, portogere
1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgraugrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Seestadt Rostock, 6.2.46, nach Berlin-Neukölln, Pracht, geprüft Zierer BPP.
Lot #19830 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterran
1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterrand, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Teilbarfrankatur auf Orteinschreibebrief in Schwerin (Meckl.), 7.1.46, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelte Marken bereits 360 Euro.
Lot #19831 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, 5 Stück und "2" Pfennig
1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, 5 Stück und "2" Pfennig handschriftlich als portogerechte Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief von Ludwigslust, 19.11.45, nach Halle a.S, Pracht, tiefst geprüft Kramp BPP.
Lot #19832 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lilarosa, 6er-Block vom rechte
1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lilarosa, 6er-Block vom rechten Bogenrand als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Wismar, 29.3.46, nach Görlitz, tadellose Erhaltung, signiert Büchner.
Lot #19833 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12 Pf schwarz auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterra
1945, 12 Pf schwarz auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterrand, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Teilbarfrankatur auf Orteinschreibebrief in Schwerin (Meckl.), 25.9.45, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelte Marken bereits 400 Euro.
Lot #19834 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa als porto
1945, 12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa als portogerechte Einzelfrankatur auf Banken-Vordruckbrief aus "SEEBAD BANSIN 25.2.46" nach Lerbach, Pracht, signiert Kramp BPP
Lot #19835 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, "Opfer des Faschismus" auf FDC, 12 Pfg mit PLATTENF
1945, "Opfer des Faschismus" auf FDC, 12 Pfg mit PLATTENFEHLER
Lot #19836 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pfg. Thälmann als portogerechte Einzelfrankat
1945, 12+28 Pfg. Thälmann als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief ab LUDWIGSLUST 17.11.45 nach Birkenwerder.
Lot #19837 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pf. Thälmann postfrisch in der Farbe orangero
1945, 12+28 Pf. Thälmann postfrisch in der Farbe orangerot bis zinnober, Attest Kramp BPP (550,-)
Lot #19838 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pfg. Opfer des Faschismus mit Plattenfehler w
1945, 12+28 Pfg. Opfer des Faschismus mit Plattenfehler weiße "Fahne" links oben am "+" auf Fernbrief ab WISMAR 3.11.45. Geprüft Kramp BPP.
Lot #19839 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12 Pfg. Kinderhilfe rosarot als portogerechte Einze
1945, 12 Pfg. Kinderhilfe rosarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "SCHWERIN 9.2.46" nach Hannover, Umschlag oben mit kleiner Klammerspur, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Frankatur, signiert Kramp BPP, 800,-
Lot #19840 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Kinderhilfe 12 + 28 Pf dunkelrosa ungezähntes Exemp
1945, Kinderhilfe 12 + 28 Pf dunkelrosa ungezähntes Exemplar mit klarem Abklatsch, postfrische signiert Kramp BPP.
Lot #19841 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. sog. Abschiedsserie auf Kreidepapi
1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. sog. Abschiedsserie auf Kreidepapier als postfrischer 4-er Blocksatz mit div. Plattenfehlern. Alle Marken einzeln geprüft Kramp BPP. Michel 700,- ++
Lot #19842 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar als portogere
1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar als portogerechte MeF auf Postkarte von Schwerin(Meckl) 1, 30.1.46, nach Rostock, Pracht. Mi.800€
Lot #19843 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pfg. Abschiedsausgabe lebhaft orangebraun, weißes
1946, 3 Pfg. Abschiedsausgabe lebhaft orangebraun, weißes Papier, im Viererblock vom rechten Rand aus portogerechtem Fernbrief ab (3) SEESTADT ROSTOCK 22.1.46 mit Inhalt nach Frankfurt. Tief geprüft Kramp und Thom BPP. Seltene Mehrfachfrankatur.
Lot #19844 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Drucksachenkarte ab LUDWIGSLUST 23.1.46 mit Einzelf
1945, Drucksachenkarte ab LUDWIGSLUST 23.1.46 mit Einzelfrankatur 3 Pfg. Abschiedsausgabe wießes Papier nach Halle/Saale. Geprüft Kramp BPP.